Отзывы о Костница (Церковь из костей) в Чехии

(Heartbreakers) Надежда

(Sergenn) Сергей
5 Августа 2016, 15:04
Город: Пятигорск

Место, где все же стоит побывать
Достоинства:
Эксклюзивность, оригинальность туристического места
Недостатки:
Специфичность
Отзыв:
Костел, состоящий, если верить экскурсоводу, из порядка 40 000 человеческих костей. Место оригинальное и побывать там стоит однозначно, если вы - любитель экскурсий. Конечно, на людей определенного склада обилие человеческих костей может произвести негативное впечатление, так что предупреждаю сразу. Канделябр, надписи на стенах, алтарь и его принадлежности - все выполнено из костей. Естественно , что и фамильный герб семьи Шварценбергов выполнен аналогичным образом. Помимо всего прочего, в окрестностях Кутна-Гора очень чисто и тихо. Ценник довольно внушительный на полную экскурсию, но можно взять выборочную. Питание довольно неплохое, жаловаться не на что. Ну и, естественно, чешское пиво - оно повсюду и весьма недурного качества.

(LameOrc) Георгий
2 Августа 2016, 21:31

Ужасающе
Достоинства:
1. Было интересно, но немного ужасающе.
2. Второго плюса я, пожалуй, даже не найду.
Недостатки:
1. Подавляет. После окончания экскурсии не можешь отойти ещё минут двадцать.
Отзыв:
Проснулся утром в предвкушении экскурсии. Мне кажется, не оправдала она свои деньги. Снаружи здание ничем не отличается от обычной церкви. Но все мы знаем, что внешность обманчива, вот это место не исключение, внутри все устлано костями, в каждом углу здания есть пирамида из костей. Появляется вопрос: "Кто это сделал?", а сделал это мастер езды по дереву, вот так вот он привёл в хорошее состояние тысячи костей. Когда задумался откуда все эти кости - стало страшновато. Пока туда не попадёшь об этом не задумываешься. А ведь сотни тысяч людей погибло от чумы... В общем не советую на это тратить свое время. Лучше побольше погулять по Праге, вот мой вам совет. Нет, конечно же это восхищает, вся эта ужасающая красота костяных украшений. Повсюду черепа, кости. Повторюсь, ужасающая картина. И странный запах.