Отзывы о Отдых в Будве (Черногория)

Отдых в Будве (Черногория)

(nianika) Екатерина
16 Апреля 2016, 19:09
Город: Харцызск

Будва
Достоинства:
прекрасные пейзажи,чистое море
Недостатки:
не увидела
Отзыв:
Я с семьей отдыхала в Будве в августе 2014 года. Заказали путевку у местного туроператора и полетели. Сразу хочется отметить, что Будва это достаточно молодежный курорт Черногории, в отличие от других курортов. У нас был маленький номер, только самое необходимое. На море мы ходили пешком мин 15 идти. Пляж и море чистые, только галька, это создало дискомфорт, так как я люблю песчаные пляжи. Высокая температура переносится достаточно легко из-за высокой влажности воздуха, а вечером даже приходилось одевать ветровку. Городок маленький, так что смотреть особенно нечего. Можно погулять по старому городу, а в современном, по набережной и попробовать местную кухню в одном из ресторанчиков. У местных туроператоров купили экскурсии по Боко – Которскому заливу, экскурсию по каньонам рек Морача и Тара, по достаточно приемлемой цене.

28 Марта 2016, 02:33

От жителя Будвы туристам.
Достоинства:
Еда, развлечения, местные жители, старый город.
Недостатки:
Много туристов, плохие пляжи.
Отзыв:
Здесь, наверное, я напишу не столько отзыв, сколько путеводитель по Будве. Для меня в Черногории есть только два города Котор и сама Будва. Прожили мы в ней около года и, следовательно, почти все о ней знаем.

Мы жили в квартире друзей, в самом дальнем от моря конце города, идти до воды было около 15 минут, что по местным меркам ну очень далеко. Отелей в Будве очень мало и их можно пересчитать по пальцам. Самый большой находится непосредственно у моря и у него есть свой выход на пляж, и является он частью городского "Славянского пляжа", но местные на этот пляж не ходят, потому что он грязный. В основном там отдыхают русские и украинские туристы среднего класса. Если вы поселились там, то не ленитесь и пройдите по набережной правее, в сторону Яза, минут через 15 ходьбы вы увидите дорожку вокруг горы, идите по ней, минуя памятник балерины и окажетесь на очень маленьком, но хорошем и чистом пляже, где можно вдоволь поплескаться, не боясь поймать ртом кусочек этикетки или чего похуже.

Если же у вас есть лишние 20 евро-арендуйте машину, на набережной и центральной улице очень много Rent a car, только не заходите в организацию под названием my rent a car, владелец там Русский и все машины в очень плохом состоянии, хоть и выглядят приличными. Ценник везде почти одинаковый, так что долго ходить не прийдется. Берите лучше маленькую машину, она и дешевле и парковаться будет удобнее. С парковкой, кстати, тут беда. Парковаться можно только на платных парковках, причем оплата там производится До, а не после.

Оплатить парковку просто. Находите парковочный терминал, обычно он стоит на въезде, выбираете время, на которое планируете оставить машину, оплачиваете стоимость, указанную на экране(нужно оплатить точную стоимость, т.к не все паркоматы выдают сдачу), забираете чек и, что очень важно, кладете его в салон, под лобовое стекло. Под дворник класть не стоит, легко могут утащить.

Машины тут не угоняют, но талоны на парковку из под дворника обязательно вытащат. Парковку оплачивать обязательно, по Будве в сезон очень часто ездят "шлеповозки", по нашему-эвакуатор и забирают всех, кто не правильно стоит или не оплатил парковку. Штраф придется заплатить в размере от 80 до 120 евро.

Если вы последовали моему совету, то едьте на пляж, под названием Трстено, если вы приехали с детьми или Плоче, если вы молодая пара или просто любите дорогой отдых. Это 2 очень хороших пляжа, оборудованных всем, что нужно для отдыха в режиме All in. Трстено это бухта, где очень мелко и теплая вода, есть кафе с неплохой кухней. Банка колы 0,3 стоит 1€, салат от 5, пицца так же от 5€. Шезлонги 5€, зонтик 2€. На Плоче же совсем по-другому, море там очень холодное, но есть бассейны с морской водой, правда и в них она не особо теплая. Есть бар, в котором можно заказать коктейли, не самые лучшие, но атмосфера делает их вкуснейшими. Из еды можно заказать картошку фри, на этом пляже она какая-то особенная, вкуснее я в жизни не ела, а вот бургеры заказывать не стоит, ни на этом пляже, ни вообще в Черногории - гадость редкая.

После пляжного дня можно пройтись по старому городу, улочки там мощеные и время как будто остановилось. Ряженые устраивают шоу и с каждым можно сфотографироваться за 1€. Покушать же можно в китайском ресторане с красными китайскими фонариками. Предлагаю попробовать там курицу в кисло сладком соусе или лимонном соусе не пожалеете. А вот на пафосные рестораны, стоящие на входе в город советую не вестись, хоть там и всегда много людей, еда в них посредственная, а цена, как за молекулярную кухню. Если будет продаваться мороженое-купите себе пару шариков, цена за них обычно 1-1,5€, не сказала бы, что оно какое-то супер вкусное, но настроения поднимает.

На набережной улице вечером начинаются гуляния, выходят торговцы и опять же Ряженые, одежду и сумки там лучше не покупать, дорого и не качественно. Лучше найдите мастера по изготовлению кулонов из серебрянной проволоки и закажите ему подвеску с собственным именем или просто интересным орнаментом, цена в среднем 8-10 евро, времени на это уйдет 5 минут.

Для тех, кто любит вкусное мясо-есть только один ресторан "Parma", находится он на местной объездной дороге, рядом с поворотом на монастырь. Если заблудитесь-спросите у местных, они точно вам подскажут как его найти. Там закажите стейк или мясную тарелку, тарелка рассчитана на троих.

В ресторане "Jadran", что на набережной, закажите рыбную тарелку, остальное они готовят плохо. Тарелка рассчитана на двоих очень голодных людей. Если же вы любите пиццу-Babaloo кафе для вас,там пицца Дьябло, немного острая, но лучшая из всех в Черногории.

Для шоперов есть магазин брендовой одежды XYZ в центре города или маленький павильон в мини торговом центре на набережной, промахнуться тяжело, оба в одном экземпляре. Возможно все еще работает магазин Ed Hardys, так же на набережной, но ближе к старому городу, но когда мы в нем были в последний раз он закрывался.
Для тех, кто любит клубы, на набережной их очень много и расположены они почти все стенка к стенке, можно всю ночь переходить из одного в другой и закончить только к рассвету. А для завтрака возьмите сендвич, в любом кафе он прекрасен.

Больше развлечений в самой Будве нет, но опять же, всегда можно взять машину на прокат и поехать в другой город, всю Черногорию можно проехать за 5-6 часов, так что за отпуск можно осмотреть хоть всю страну.

(Deadhero80) Саша
5 Апреля 2015, 16:28
Город: Одесса

Отдых в Будве.
Достоинства:
Дешевые билеты и отличное времяпровождение!
Недостатки:
Не нашел!
Отзыв:
Мы с сестрой безумно любим путешествия, и, в очередной раз насобирав на новую путевку, мы оправились в Чехию, а именно в Будву. Страна, которая казалось бы, не так далеко, оказалась для нас просто полной сюрпризов! Как только мы прибыли на место, нас сразу же приветливо встретили люди, которые были готовы нас принять, как своих родных! Так же, в городе необычайно красиво. В отличии от наших реалий, там все жители следят за чистотой - на улице нельзя найти ни одной пачки от каких-либо чипсов или сухариков.
В общем, об этом путешествии можно говорить бесконечно, но, я пожалуй остановлюсь!

10 Ноября 2014, 20:20
Город: Будва

Такая родная Черногория
Достоинства:
Экологичное место
Недостатки:
Перенасыщенность туристов
Отзыв:
Отдыхали в Черногории весной прошлого года. Все было великолепно: пляж, огромное разнообразие кафе с вкусной пищей, обслуживание. Но вот беда- очень много людей! Они повсюду! А что самое страшное- очень много соотечественников, от которых хочется " убежать" во время своего отдыха. Да, Черногория, особенно, город Будва, очень популярна среди русских и украинцев.
Но, несмотря на это, нам очень понравился этот город. В итоге, мы просто решили остаться в нем жить. Ровно через полгода, мы собрали свои вещички и отправились на ПМЖ в эту очень красивую и приветливую страну. Кстати, зимой тут уж не так много людей. Примерно к концу сезона- в середине октября, Будва как будто замирает во времени и пространстве, ожидая нового сезона и нового прилета гостей :-)

25 Мая 2014, 00:50
Город: Николаев

Неплохой отдых
Достоинства:
Хороший климат, доброжелательные люди
Недостатки:
Море холодное, пляж грязный
Отзыв:
Отдыхали в Черногории в августе 2013 года. В Будве не очень большое количество отелей, так как все в основном живут на виллах (количество номеров на каждой 10-20 штук). Так что еду приходится "добывать самим". Но в там это точно не проблема. Вдоль набережной можно найти очень много небольших ресторанчиков, где вас вкусно накормят.

Огромный минус отдыха - грязные пляжи, так как они городские и никто за ними не ухаживает. Приходилось загорать на острове. К счастью, туда каждые 15 минут плавают катера (стоимость поездки туда-обратно 4$). Расстояние между Будвой и островом небольшое, так что плыть примерно минут 7-10. На острове можно арендовать шезлонги и зонт.

Улицы в городе тоже немного грязноватые, особенно там, где мусорные баки стоят. Что касается магазинов, то их не сложно найти. Есть магазины не только с продуктами, но еще и с бытовой техникой.

Если не обращать внимания на мелкие детали, то от отдыха можно получить удовольствие.

(kot) kot
11 Августа 2013, 20:34
Город: Homel

Уютный город
Достоинства:
Красивый и уютный город. Есть море, пляжи, и другие виды отдыха
Недостатки:
Разрешено курить на пляже, и как следствие--окурки
Отзыв:
Будва это самый крупный курортный город, в котором есть всё для полноценного отдыха. По сути в этом городе два города, старый город с узкими улицами в которых сложно разойтись прохожим, с множеством магазинов, сувенирных лавочек, кафе, ресторанов. Там постоянно многолюдно,  и там, в этих старых домах живут люди! Как они живут среди этой туристической суеты, мне сложно понять.
В старом городе есть бастион, вход в него 2 евро с человека, с башни бастиона открывается отличный вид на город, виден как старый город, так и новый.
Приятно удивило что пляжи бесплатные, но если хочешь комфорта, за лежак и зонт придётся заплатить, и плату берут только через час! Сразу к вам никто не подбежит, это приятно удивило. Вообще сервис здесь приятно ненавязчивый.
Огромное количество ресторанов, рестораны у моря дороже чем те которые находятся в городе. Местная кухня отличная.
Меня удивило что в Черногории варят хорошее пиво, обычно в южных странах вино хорошее, а пиво так себе.
Очень понравился бар "Хорошо!", название написано кириллическими буквами, в этом баре после 22 играют местные рок группы, и хорошо играют, как свои так известные композиции.
Местный рынок, который находится недалеко от почты, просто песня! Большой выбор овощей и фруктов, и местная вяленая свинина! Всё свежее, и цены не кусаются.
Для любителей ночной жизни в этом городе есть клубы, рестораны, и даже бар, или ресторан на площади, где можно и поесть, и потанцевать.
Мы с женой хорошо отдохнули, и даже выбрались в городок Петровац, это минут 30 на автобусе. Там море чище, и суеты меньше.
Наш отдых удался.