Отзывы о Байпас отопления

(Romarius79) Roman
18 Марта 2016, 02:58
Город: Donetck

Палка в двух концах
Достоинства:
в многоквартирном доме никаких
в частном доме смысл есть
Недостатки:
в многоквартирном доме - расход электроэнергии ( незначительный, но есть )
Отзыв:
Уже более 10 лет я занимаюсь евроремонтами и сталкивался с подобными ситуациями. Как показала практика, установка таких узлов полезна только в частном доме и то, только там, где система отопления сделана по принципу самотёка. При малых низких температурах от -5 до -10 градусов самотёчная система вполне справляется , если температура ниже -15 градусов , да ещё и дом не достаточно утеплен, тогда можно, а иногда и необходимо добавить циркуляционный насос.
В многоквартирных домах практически нет смысла в установке циркуляционного насоса т.к. циркуляцию создаёт насосная станция в центральной котельной и температура в системе зависит только от котельной. Эффект от насоса в процентном соотношении будет 3-5%, при правильной установке . В данном случае необходимо , либо увеличивать количество секций на радиаторах, либо дополнительно утеплять стены квартиры. Если хотите что-бы в квартире был " Ташкент", то лучше всего утеплить с двух сторон. Конечно, это финансово-затратное дело. Самым оптимальным вариантом будет, в данном случае - это увеличение количества секций на радиаторах, ну а если финансовое положение позволяет, то утеплить все наружные стены - можно изнутри, можно снаружи. Если утеплять изнутри, то хорошо использовать прессованную базальтовую вату толщиной не менее 50 мм. Базальтовая вата - это экологически чистый негорючий материал с очень хорошей теплоизоляцией.
Желаю всем удачи!

(Indifferent)
5 Декабря 2015, 21:03
Город: Жмеринка

А нужен ли он?
Достоинства:
Пока разбираемся
Недостатки:
Как по мне - выкинутые деньги
Отзыв:
Циркуляционный насос в параллельном трубопроводе, то есть байпас, нам установили в дом несколько месяцев назад. У нас дом на четыре квартиры и мы, как хорошие соседи просто скинулись все деньгами на теплую зиму, так сказать. В более современных моделях котла подобная система уже имеется, а у нас старенький- поэтому, как сказал ремонтник, байпас нужен обязательно. Он распределяет температуру равномерно по всем элементам системы, собственно говоря, с его помощью во всех четырех квартирах будет зимой одинаково тепло, даже при отключении электроэнергии.
Тогда время было не особо приятное, по новостям кричали, что свет зимой будут постоянно отключать - мы и послушали. А оказалось, что с него толку при других обстоятельствах практически и нет никакого. По поводу самой экономии топлива: я бы не сказал, что что-то кардинально изменилось.