Отзывы о Экскурсионный тур по Италии Город искусств

(sibog) Сергей
3 Декабря 2015, 08:36
Город: Мурманск

Максимум впечатлений за короткий срок или марш-бросок по Италии
Достоинства:
Организация тура, цена, отличные гиды, продуманная программа.
Недостатки:
отели не самого лучшего сорта, много хитростей при покупке дополнительных экскурсий, некоторым будет нелегко проехать 2700 км в автобусе за неделю..
Отзыв:
Давнюю мечту побывать в Италии осуществил с туроператором "Пак Групп", о чем нисколько не жалею. Организация нашего путешествия мне очень понравилась. Все бюрократические - визы, билеты, страховки, описание тура прошли без нашего участия. Причем, мы брали тур за полгода и получили прекрасную скидку, и первые места в фирменном комфортабельном экскурсионном автобусе, которые ,кстати, сохранялись на все время путешествия. Всего базовый пакет тура обошелся около 800 евро на человека плюс дополнительные экскурсии примерно по 300-400 евро на человека (на 2014 год). Тут таится первый подводный камень-с собой надо иметь дополнительную сумму на экскурсии, иначе кроме общеобзорных экскурсий по городам вы ничего не увидите. По прилету в Римини нас встречали гиды с автобусами , которые закреплялись за нами на весь тур. Гиды-русскоговорящие, сразу провели обширный инструктаж по условиям тура и особенностях итальянского менталитета. Программа тура следующая:
  • день1-прилет в аэропорт им.Ф.Феллини в Римини. Если рейс утренний, то сразу экскурсия в Сан-Марино, которое находится рядом и переезд на 400 км в Рим. Если рейс вечерний, то ночевка в отеле в Римини (а Сан-Марино переносится на последний день)
  • день 2-переезд в Вечный город. Обзорная пешеходная экскурсия по Риму (часа на 3). Дополнительно предлагаются - экскурсия по базиликам Рима, автобусная по ночному Риму (никому не понравилась)
  • день 3- кто не брал дополнительную экскурсию в Ватикан, свободное время. Ватикан стоит того чтобы его посмотреть за 25 евро. Автобусный тур в пригороды Рима - Кастель ди Гондольфо, где на берегу живописного озера Альба располагается летняя резиденция римского папы, и город Неми на берегу одноименного озера с древним замком 10 века постройки.
  • день 4. Кто не брал дополнительную экскурсию – еще один свободный день в Риме. Остальные направляются в Неаполь и Помпеи (380 км от Рима) Впечатлений масса.
  • День5 –выезд из Рима и переезд в Сиену. Там часовая пешеходная экскурсия. И далее во Флоренцию. Там тоже пешеходная по городу часа на 2-3, переезд в городок Монтекаттини Терме, родину спа-отдыха, на ночевку.
  • День 6. Возвращение во Флоренцию. Желающие за 24 евро заехали в Пизу на 2 часовую экскурсию с посещением знаменитой падающей башни. Во Флоренции кто пожелал за 24 евро-посещение галереи Уфицци, остальные-в свободном полете. Переезд в Венецию.
  • День 7. Венеция. Тут еще один подводный камень. Независимо от того, берете ли вы экскурсию в Венецию или нет с каждого туриста сбор по 25 евро за проезд на катере и обратно. Обзорная пешеходная экскурсия по городу. Желающие могли купить билет в Дворец Дожей и прокатиться на знаменитой венецианской гондоле (18 евро) .Возвращение в Римини.
  • День 8. Выезд из отеля с вещами. Экскурсия в Сан-Марино и в аэропорт , вылет на Родину.
Еще одна особенность-не верьте всему, что говорят гиды в вопросах приобретения сувениров и питания. У них свой коммерческий интерес и заработок на туристах, которых они приведут в ту или иную лавку или ресторанчик. У вас всегда будет свободное время и приобрести на память и перекусить за вдвое меньшие деньги в Италии абсолютно не проблема. Количество заведений общепита просто гигантское. В каждом доме есть или кафе, пиццерия и т.д. и чем дальше оно от туристической тропы, тем дешевле.