Отзывы о Конвекторный обогреватель ENSTO EPHBE10B

(Vasilisonka) Василисонька
25 Ноября 2015, 15:55
Город: Геленджик

Тепло и комфорт в доме.
Достоинства:
Эффективный, качественный, надежный.
Недостатки:
Не выявили.
Отзыв:
Так случилось, что электрические обогреватели у нас в доме - это основной источник отопления. С дровами связываться совсем не хочется , а газа нет и в ближайшей перспективе не предвидится. За десять лет перепробовали массу разных " электрогрелок" различных производителей, начиная от масляных радиаторов, тепловентиляторов, сплитсистем и инфракрасных обогревателей .
Электрические конвекторы оказались самым оптимальным вариантом, может и не самым экономичным, но, сказать по правде, когда закунькавшись в "фуфайку" прищелкиваешь зубами, мысль о сэконмленном червонце , совсем не греет.

Что понравилось:

• Равномерно , не хуже, чем центральное отопление, прогревает помещение ( есть данные, что КПД таких обогревателей составляет порядка 99%) - в комнатах действительно очень тепло, ходим в майках.
• Очень быстро нагревают воздух, даже если конвектор был выключен в ваше отсутствие, а за окном совсем не жарко, 5-10 мин ,пока разденешься, бывает вполне достаточно, чтобы в доме стало тепло . В принципе обогреватели безопасны , их можно оставлять включенными даже " без присмотра" ( класс защиты II
и автоматическая защита от перегрева)

• в отличие от многих других обогревателей, эти конвекторы не сушат воздух и не сжигают кислород, во всяком случае особого дискомфорта не испытываешь совершенно.
• корпус конвектора не перегревается, об него не обожжешься ( температура корпуса не превышает 60° )как например об масляный , для меня это важно, т.к в доме маленькие дети.
• корпус имеет защиту от доступа к опасным частям прибора , ограничивающий возможность проникновения частей тела ( например пальцев, даже детских) и мелких предметов. Защищен он также и от проникновения пыли и влаги ( брызг и вертикально падающих капель). В данной модели уровень такой защиты IP21 - не самый высокий, но вполне достаточно, чтобы поставить обогреватель даже в ванной комнате.
• радует то, что эти конвекторы не требуют какого- то сложного специального монтажа и заземления, включаются в розетку. Установить можно как на стену, так и поставить на пол при помощи специальных ножек ( в комплект не входят, но мы их купили в том же магазине).
• Наш конвектор имеет механический термостат, такие модели стоят немного дешевле - считается, что механические лучше переносят перепады напряжения и не такие " капризные" ( нам этого оказалось вполне достаточно), хотя электронные точнее и экономичней .

Кроме перечисленного, остановить свой выбор на продукции финской компании Ensto решили, соблазнившись европейским качеством ( при схожих характеристиках дешевле, например, французских). Обещанные производителем 5 лет гарантии добавили уверенности в качестве прибора.

Ещё один жирный плюс - у этих обогревателей монолитный нагревательный элемент , их считаются самыми лучшими ( в отличие от трубчатых - тэнов, они работают совершенно бесшумно, и намного надежнее недолговечных, боящихся влаги игольчатых , и хотя они в разы дешевле, специалисты советуют " гулять мимо" моделей таких конвекторов).

Подбирать мощность конвектора рекомендуют исходя из расчёта 1 квт на 10 кв м. Так примерно и сделали - при высоте потолка 3м на комнаты 12 и 14 м купили конвекторные обогреватели ENSTO EPHBE10B мощностью 1000вт.

На мой обывательский взгляд не последнюю роль играют климат, и то какая в доме теплоизоляция . У нас зимы довольно мягкие - температура редко опускается ниже - 7°, а дом хорошо утеплен. Оказалось, что несмотря на рекомендации производителя, можно было купить модели мощностью и поменьше.

Сначала обогреватели стояли по одному в каждой комнате. Прошлой зимой пришлось поставить в детскую ещё одну кроватку , и пока соображала, куда бы приткнуть "батарею" так, чтобы не мешала, на время ( так я тогда думала), пристроила ее в коридор. В "прихожке" всегда было довольно прохладно, но стоящий у входной двери обогреватель отлично прогревает и её ( 6 кв м), и комнату, причём на полную мощность я его не ставила ни разу.

Могу сказать одно - приобретением очень довольна . За три года использования так и не смогла найти к чему можно было бы придраться.