Отзывы о Круглый двор, г.Тростянец, Сумская область

(Yana612) Яна
29 Сентября 2015, 13:28
Город: Харьков

Главные достопримечательности Слобожанщины
Достоинства:
Окультуривание наших детей, показывая, что рядом с ними жили и творили легендарные личности
Недостатки:
Далеко от Харькова (130км), от Сумм (более 50 км). Не удобная транспортная развязка.
Отзыв:
Не перестаю удивляться и восхищаться тем, что какое огромное количество архитектурных и исторических памятников нас окружают. Круглый двор относится как раз к ним. Его мы обнаружили чисто случайно, когда ехали к родственникам в Сумскую область через Тростянец. Просто проезжая мимо, нас заинтересовала сама форма данного сооружения, решили остановиться и посмотреть по ближе. А оказалось - это памятником архитектуры 18 века.
Итак все по порядку. Построен двор был в 1749 году в виде овальной формы, с большими башнями. Главной задачей такой архитектуры было вести оборону от татар. В середине 19 века хозяином этой усадьбы становится известный князь Голицын. Именно по его приказу, внутри двора достроили ложи в виде амфитеатра, чем-то напоминающих древнеримские. И начали использовать Круглый двор в качестве летнего театра, а артистов размещали тут же в башнях.
По мимо Круглого двора, на усадьбе Голицына имеется также дворец князя. Особое внимание хочется уделить дендропарку здешнему, площадь которого занимает около 250 гектар. Так же есть и свои легенды... Например, недалеко от дворца находится памятник, сделанный в виде сердца. Существует легенда, если влюбленная пара загадает желание и коснется одновременно руками памятника, то оно непременно сбудется. Но есть одно условие, желание должно касаться только любви, семьи, детей и подобного. Ни в коем случае не материальные блага.
Скажу на своем опыте, на фото возле памятника мы с моим мужем, тогда еще только встречались. Загадали никогда не расставаться, и обязательно пожелали деток. Спустя почти пять лет после фото результат - женаты чуть больше четырех лет, есть сынок, мечтаем о дочке. Так что все это действует.
Напоследок хочу добавить, что одно время во дворце князя жил и творил Петр Чайковский. Именно здесь он написал свое первое симфоническое произведение "Гроза".
В настоящее время в сам двор не пускают. Во дворце князя Голицына расположились два музея: музей П.Чайковского и музей Князя Голицына. Прогулка по территории усадьбы бесплатно, вход в музеи стоит относительно недорого около 20 грн.