Отзывы о Экскурсия в древний город Фаселис (Турция, Текирова)

Экскурсия в древний город Фаселис (Турция, Текирова)

(polonez) Олеся
24 Сентября 2015, 14:08

Отличная достопримечательность, без толп туристов
Достоинства:
Неплохо сохранившийся древний город, красивейшая природа
Недостатки:
Добираться своим ходом не слишком удобно
Отзыв:
Роскошная все-таки страна Турция. Каждому здесь найдется что-то по вкусу: кому-то овощной отдых в шикарных отелях, кому-то шоппинг, кому-то уникальная просто экскурсионная программа.

Вот и я, отдыхая в Текирове, вычитала, что совсем рядышком есть руины древнего города Фаселиса (Фазелиса, как кое-где пишут). Город был основан аж в VII в. до н.э.!!! И в Турции такие артефакты не редкость. практически по всей территории страны есть древние амфитеатры, города, крепости.

Сбежав из отеля, на местном рейсовом автобусе я добралась прямо до входа в археологический парк. Парк чудесный, и, судя по возвышающимся то тут, то там остаткам стен, если начать здесь раскопки, много чего еще интересного можно найти!

Но пока для публики открыт только неплохо сохранившийся центр старого города: главная улица, агора (центральная площадь)...

...И прекрасный амфитеатр с видом на горы.

Для меня Фаселис - практически идеальная достопримечательность. Есть где поползать, что посмотреть, сооружения очень древние, есть таблички с информацией, дорожки, мостики, скамейки. И главное - совсем немного туристов. Такие же энтузиасты с фотоаппаратами наперевес. Но, как я поняла по отзывам в интернете, сюда привозят и туристические группы с экскурсиями.

Посещение парка не бесплатное, но цена чисто символическая. Удобнее добираться на арендованной машине или на такси, так как стоянка авто у самого акведука. От автобуса же придется идти минут 15.

Экскурсию в Фаселис можно совместить с подъемом на гору Олимп на фуникулере Олимпос Телеферик.