Архив первой версии imho24 — материалы 2013–2019 годов. Архив не обновляется, оставить здесь отзыв нельзя. Новые отзывы в каталоге Найти «Музей-заповедник Усадьба Попова» на сайте

Отзывы о Музей-заповедник Усадьба Попова

Отзывы 1

(Polina S) Polina S
(Polina S) Polina S
21 Сентября 2015, 21:21
Город: Запорожье
Авторитет: 6.6667
Отзывов: 0, быстрых: 99
Усадьба без хозяина
Достоинства:
  • Красивая постройка, исторически ценный объект
Недостатки:
запущенно, сотрудники - не проффессионалы
Отзыв:
Многие привыкли считать важными для страны историческими объектами те, о которых громко говорят рекламные щиты, которые показывают в клипах, фильмах, экскурсионных видеообзорах. И, при этом, кажется, что обязательно это должно быть нечто громадное и, желательно, за тридевять земель.
Но, при этом, стоит обращать внимание и на те объекты, которые находятся совсем рядом.
Так, к примеру, в небольшом украинском городке Васильевка, расположенном на оживленной трассе Харьков-Симферополь, располагается музей-заповедник, некогда именуемый усадьбой Попова. Именно здесь жил царский любимец дворянин Попов, который стремился превратить свой дом в место, подходящее для отдыха царя. Многие, находят сходство между замком Попова и Воронцовским дворцом в Ялте - считается, что сделаны они по похожим проектам.
Я же хочу отметить то, чем отличается усадьба сегодня.
Из интересного:
  • красивая историческая часть - вход и несколько зданий сохранились с тех времен
  • исторически важный замок для культурного наследия края и страны
  • посещение стоит относительно недорого.
Но, к сожалению, описывая его, нельзя не говорить о существенных минусах.
  • в первую очередь, все очень запущенно. Нынешние хозяева пытаются разбит стандартные для госконтор цветочные грядки и кое-какую инфраструктуру. Но, ничего общего это не имеет с сохранением замка. Всюду на территории и рядом - бурьян, неухоженная территория. Здания (кроме самого музея) разваливаются и стоит без надобности. Экскурсионные группы в них также не могут попасть.
  • экскурсоводы слабо ориентируются в истории и исторических фактах. То есть, текст экскурсии они то знают, но вот ответить на вопрос, особенно человека разбирающегося, уже будет сложно.
  • Цена последнее время выросла. При этом, при отсутствии должного обслуживания и заметных изменений за последние годы - мне кажется - это неоправданный ход.
  • Сотрудники - люди в своем мире. К сожалению, когда я была там последний раз, при сотрудниках, на меня наскочила их же местная собаченка и укусила за ногу. Животное не было ни отругано, ни спрятано от наших глаз. Все что сказали - "какое удивление, обычно она так не делает", а в адрес собачки - "смотри Жулька, теперь на тебя жалобу будут писать"...Но о том, как я себя чувствую, на сколько сильный укус - речи даже не зашло.
Вот такие впечатления у меня об объекте, который мог бы стать украшением Васильевки. Но, на сегодняшний день это просто бесплатное приложение городу, но, никак не его гордость.

Назад в раздел