Отзывы о Усадьба Гиевка, г.Люботин Харьковской области

(Yana612) Яна
21 Сентября 2015, 13:23
Город: Харьков

Усадьба - пик архитектуры
Достоинства:
Легко добираться
Недостатки:
Находится в аварийном состоянии, многие части усадьбы полностью разрушены
Отзыв:
я очень люблю историю и все, что с ней связано. Очень обожаю всяческие замки, дворцы, усадьбы, но не те в Швейцарии с приведениями, а "наши". Которые строили наши земляки. И вот одна из таких достопримечательностей нашей области - это усадьба Гиевка
Находится она в г.Люботине, Харьковской области в 25 км от Харькова. Отличная транспортная развязка: автобусы, маршрутки, электрички, поезда, такси.
Сама усадьба была основана в 1800 году майором в отставке. Строилась, создавалась, возводилась на протяжении более полувека. За это время поменяла несколько раз хозяев. Сама усадьба состояла из дворцовой части, парка диких растений и деревьев, зимнего сада, галерей. Впервые на Слобожанщине создали несколько озер, в виде каскада. Большинство построек двухэтажные, со стрельчатыми окнами.
Последним хозяином стал генерал - губернатор Харьковской губернии князь Д.Святополк-Мирский, могилы его и членов его семьи находятся на территории усадьбы. В советское время там сделали детский дом, затем интернат.
Когда проходишь по этой территории, такое чувство, что переносишься во времени. Прикоснутся к предметам, кирпичам, подлокотникам и многому другому, которому по сути более двух веков. Дворцовые стены видели не мало счастья и горя семейного и политического. Вот так ходишь по коридорам дворца и представляешь, как там ходили и жили люди сто-двести лет назад. Вот это и есть настоящая машина времени.