Отзывы о Лимский фьорд (Хорватия)

Лимский фьорд (Хорватия)

(na-ta4) Наталия
17 Сентября 2015, 09:26
Город: Нижний Новгород

Аналог норвежских фьордов
Достоинства:
Красивая природа, устричные фермы.
Недостатки:
Не обнаружено.
Отзыв:
Я уже писала отзыв о Плитвицких озёрах, природном чуде Хорватии. Пришло время рассказать о втором по красоте месте - Лимском фьорде.

Этот фьорд называют ещё каналом, но оба названия неправильные. Настоящий фьорд образуется ледниками, а все каналы - рукотворные. Фьорд в Хорватии создан путём размытия горных пустотелых пород речкой Пазинчицей. В настоящее время река уже и не река вовсе, а маленький ручеёк. Видимо, все свои водные силы река отдала созданию чудо-фьорда.

Начинается экскурсия по фьорду-каналу из города Врсар, который разместился на холме. Отправились мы на небольшом кораблике. Хорватский фьорд вдаётся вглубь полуострова Истрия на 10 километров. По обе стороны канала - красивые леса. Причём самое удивительное - с одной стороны канала леса лиственные, а с другой - хвойные!

А ещё по пути мы встречали красивые скалы, утёсы и даже одну пещеру. С этой пещерой связана интересная легенда об монахе-отшельнике, который впоследствии организовал в Хорватии бенедиктинский монастырь. Но эта легенда не так популярна, как вторая.
По другой версии, в пещере жил пират, нападавший на корабли с товарами. Истину мы сейчас уже не узнаем, а вот посетить пещеру вполне возможно. Хотя интересного там не так уж и много - небольшой домик и красивые виды на сам фьорд.

В пещере мы провели буквально полчаса и отправились дальше. В конце пути нас ждал замечательный обед на одной из устричных ферм. Устрицы здесь наисвежайшие! Вкуснота! Хотя удовольствие дорогое! Но по паре свежих устриц, политых лимонным соком, мы всё же съели.

Таким образом, поездка по узкому заливу Адриатического моря стала достойной заменой Норвежским фьордам, цена посещения которых очень уж высока.