Отзывы о Национальный парк Плитвицкие озёра (Хорватия)

Национальный парк Плитвицкие озёра (Хорватия)

(na-ta4) Наталия
13 Сентября 2015, 13:56
Город: Нижний Новгород

Восьмое чудо света
Достоинства:
Озёра, водопады, разнообразие растительности, пещеры.
Недостатки:
В такой красоте нет недостатков.
Отзыв:
В каждой стране есть достопримечательности, которые являются знаковыми для неё. Например, в Париже - это Эйфелева башня, в Барселоне - Собор Саграда Фамилья. В Хорватии есть своя достопримечательность под названием Плитвицы!

Национальный парк раскинулся на территории в сотни гектар, обойти его за 1 или даже несколько дней не представляется возможным. Да и не особо интересует туристов вся территория. Люди нескончаемой тропой идут к озёрам!

Всего в комплексе 16 озёр, которые делятся на верхние и нижние. Пройти по ним можно, использовав один из шести предлагаемых маршрутов. Все маршруты различаются по длительности прохождения. Я выбрала самый короткий - на 3,5 часа. Но и за это маленькое время получила массу эмоций и восторга!

Озёра расположены таким образом, что они образуют единую водную поверхность, перетекающую друг в друга с помощью водопадов.

Водная поверхность этого чуда вызывает восторг ещё и потому, что цвет воды меняется прямо на ваших глазах. Только что вы видели небесную лазурь, и вот она уже сменилась бирюзой, а затем моментально окрасилась в зелёные оттенки. Прямо-таки калейдоскоп водных красок!

Водопады также привлекают к себе внимание. Около каждого из них выстраиваются целые очереди из желающих запечатлеть красоту на свой фотоаппарат. Проходить по озёрам вы будете по деревянным мосткам. Учтите, что мостки эти не имеют перил! Так что, если у вас плохая координация движений, примите решение о посещении парка заранее. Я в некоторых местах даже испугалась встречного потока пешеходов - голова закружилась. Хорошо, что люди поняли моё состояние и обошли стороной, не задев меня.

Переправляться с одного берега озера на другой вы будете на лодочках. Они не простые, на электрической тяге. Дело в том, что в парке строго соблюдают все законы экологического равновесия. Там запрещены любые виды современного топлива. Также там нельзя разводить костры, рвать цветы, купаться.

Кроме красоты озёр и водопадов, в парке вы увидите редкие породы бука и хвойных деревьев. А если повезёт, то и встретитесь с представителями животного мира - енотами или даже медведями. Они там водятся! Но, скорее всего, их на туристические тропы не пускают, всё-таки встреча может быть опасной.

В конце экскурсии у вас будет возможность купить сувениры в палатках, предлагающих милые безделушки. Есть дешёвые - например, открытки или магниты. Есть дороже - книги и даже хорватское вино.

Озёра красивы не только летом. Осенью там расцветает пышным цветом жёлто-бронзовая листва деревьев, зимой тоже очень красиво. Правда, сама я пока не была там в холодное время года, но надеюсь, что всё ещё впереди.