Отзывы о Готический квартал (Испания, Барселона)

Готический квартал (Испания, Барселона)

(AnnaBashura1) Анна
10 Октября 2015, 09:41

Очень красивое место
Достоинства:
Очень красиво
Недостатки:
Отзыв:
Это довольно-таки известный квартал в Испании, а точнее в Барселоне. Здесь можно увидите большое количество старых построек. Дома находятся очень близко друг к другу, иногда возникало ощущение, что мы там просто не пройдём. Но кстати там я видела несколько машин, которые пытались протиснуться среди зданий.

Большое количество кафешек, в которые очень легко зайти, и там можно запросто найти русских, если вы вообще не знаете местного языка, они вам помогут. Кстати пища там очень вкусная, и очень интересно украшена.

Кстати все стены очень интересно украшены граффити и всякими разнообразными надписями разноцветными. На дверях зданий я заметила очень интересные и красивые ручки, которые выглядят очень забавно и даже сразу не понятно, как их там открывать.

Квартал очень зелёный, не в смысле красок, а растениями. Очень красивые и их много, практически на каждом окне, они просто разрастаются и видно, что за ними очень ухаживают.

Ещё можно там увидеть развалины знаменитой древней Римской стены.

Я бы наверное не смогла жить в подобном месте, так как там очень высокие здания и при этом ну очень узкие проходы. Смотрится всё как-то несуразно и даже странновато местами.

Так что если вы решите там побывать, то действительно там есть на что посмотреть и это очень интересно. Я рекомендую там всем побывать.

(Elenk@) Елена
15 Сентября 2015, 16:01
Город: Домодедово

Такое не забывается
Достоинства:
Хорошо сохранившиеся сооружения, действующий храм, пешие улочки
Недостатки:
Не выявлено
Отзыв:
Однажды побывав в Барселоне, посчастливилось посетить готический квартал, расположенный в черте города. Впечатления не забываемые. Непередаваемое ощущение погружения в другую эпоху, идеально сохранившиеся здания и строения, необыкновенно узкие улочки, удивляющие практически полным отсутствием растительности. Прогуливаясь по этой старой части столь замечательного города, являющегося столицей Каталонии, теряешь счет времени. Так и кажется, что ты попал в прошлое, все твои мысли только о том, как тут в те времена много-много лет назад жили горожане: во что они были одеты, богатые они были или бедные и так далее. Идя по вымощенным камнем улочкам, понимаешь, что несколько веков назад по этим же тротуарам прогуливались жители города. Храм, расположенный в черте готического квартала, необыкновенно красив, словно сотканный из кружев, впечатляют его размеры и внутреннее устройство и убранство. Фотографии получились замечательные. Очень рекомендую всем и сама по возможности обязательно еще раз посещу это необыкновенное место, затерявшееся внутри современного города, но никогда не пустующее, так как тысячи туристов изо дня в день спешат посетить его.

(na-ta4) Наталия
13 Сентября 2015, 11:44
Город: Нижний Новгород

Для желающих попасть в Средневековье
Достоинства:
Необыкновенной красоты архитектура, много достопримечательностей.
Недостатки:
Можно заблудиться.
Отзыв:
Барселона навсегда останется в моём сердце! Этот город настолько красив, что изучать его можно бесконечно! Творения Гауди никого не смогут оставить равнодушными.

Но есть в столице Каталонии один район, который нужно посетить обязательно каждому туристу. Это Готический квартал! Расположен он на берегу моря, с левой стороны пешеходной улицы Рамбла (если стоять к морю спиной). Найти это квартал просто - нужно просто "нырнуть" в один из переулков с Рамблы и вы окажетесь в чудесном мире Средневековья!

Старый квартал именуется Готическим потому, что практически все здания там выстроены именно в таком архитектурном стиле. Но на самом деле именно здесь находится старый город, старая Барселона. Но после того, как город стал стремительно разрастаться, границы города пришлось раздвинуть.

Что интересного можно посмотреть на небольшом пятачке квартала? Во-первых, это прекрасный собор Святой Эулалии. Собор назван в честь Святой, которую в 13-летнем возрасте замучили преследователи Христианства. И в настоящее время во внутреннем дворике собора между высокими деревьями и фонтанчиками разгуливают 13 гусей! Число этих птиц символизирует возраст погибшей девочки, а сами гуси считаются символом мира.

Также можно полюбоваться красивой церковью Санта-Мария-дель-Пи. Её фасад украшает окно-розетка, похожая на розетку в Соборе Нотр-дам-де-Пари. Ещё есть красивые площади: Сосны, Сан-Жауме.

В данном месте очень прохладно. Точнее, нет изнуряющей жары, которая обрушивается на вас в жаркий летний день за пределами квартала. За счёт высоты строений и ширины узких улочек солнце сюда практически не заглядывает. Спасительная прохлада успокаивает разгорячённые тела.

Что меня ещё поразило в старом квартале? Акустика! Да-да, именно акустика! На улочках часто можно встретить играющих музыкантов. Так вот звук от их инструментов, как в хорошем концертном зале - чистый и звонкий! Множество слушателей останавливаются, зачарованные каталонскими мелодиями. Конечно, музыканты ждут за свою работу какого-то вознаграждения.:con:

Время здесь летит незаметно, поэтому смотрите на часы, если не хотите "очнуться" уже поздно вечером.

Рядом с кварталом, как я уже сказала, находится знаменитая Рамбла - аналог нашего московского Арбата. Также можно познакомиться с аутентичным испанским рынком, площадью Каталонии. Всё это находится недалеко друг от друга.