Отзывы о Большой театр

Большой театр

(polonez) Олеся
30 Августа 2015, 23:43

Волшебная "Жизель" и завораживающая "Чародейка" в Большом
Достоинства:
Театр прекрасен, каждое представление - произведение искусства, костюмы, декорации, большая и сильная труппа, само посещение превращается в праздник
Недостатки:
Нет никаких, кроме сумасшедших цен на билеты и всей этой недостойной ситуацией, когда билеты есть у перекупщиков по неприличным ценам. Такого нигде в мире нет! Надо сделать покупку с идентификацией, как во всех цивилизованных театрах.
Отзыв:
Большой театр в этом году празднует юбилейный 240-й сезон. Он был создан по указу Екатерины Второй в 1776 году.

До этого года я была в Большом лишь однажды на старой сцене, на балете «Спартак» и на «Даме с камелиями» на Новой сцене. Но в этом году решила восполнить пробелы в своем знакомстве с репертуаром Большого.

В марте с супругом сходила на балет «Жизель». Классика из классик. Даже тот, кто ничего не знает о балете, танец виллис из второго действия, наверняка, признает. Хореография просто хрестоматийная.

Билеты на балет стоят безумных денег. Партер, вечерние спектакли – вообще космические цены. Это может быть и 30 000, и 50 000, и 80 000 рублей! Мы купили в партер, но на днейной спектакль. По выходным дням есть дневные, в 12.00. Рекомендую обратить на них внимание, цены пониже. Хотя все равно отдали по 13 500 р. за билет.

Состав был хороший. Мария Виноградова, прима-балерина Большого театра, и Иван Васильев, которого я знала по балету с Натальей Осиповой «Соло для двоих».

А через пару недель я снова оказалась в Большом. На этот раз на опере «Чародейка». К опере я более равнодушна, но тем удивительнее для меня было увлечься повествованием, прочувствовать все происходившее на сцене. Удивительно, как поющие актеры убедительно при этом играют!
Места у нас были похуже, бельэтаж, слева от центральной ложи, поэтому справа была еще и стена. Но, в принципе, видно было. Стоили эти билеты, кажется, по 5000 р.

Публика на дневных спектаклях выглядит скромно, много пришедших по контрамаркам, много студентов и воспитанников балетных школ. Вечером – совсем другое дело: шик, блеск, красота. Понравилось, что много буфетов и стоек питания. Можно перекусить без очередей. Цены, конечно, завышенные, как обычно в театрах. Гардеробом не пользовались. С парковкой не просто но можно найти местечко. К тому же, напротив в ТЦ «Модный сезон» есть большая подземная парковка.