Отзывы о Фестиваль славянской культуры "Дикий пион - 2013"

Фестиваль славянской культуры "Дикий пион - 2013"

(Yuliana73) Юлия
20 Мая 2013, 15:01
Город: Ульяновск

На свежем воздухе
Достоинства:
Разнообразие сувениров; интересная развлекательная программа; свежий воздух;
Недостатки:
Экскурсия не была организована вовремя (наша группа ждала её 2 часа), это большой минус организаторам.
Отзыв:
Межрегиональный  фестиваль славянской культуры «Дикий пион» проводится в Ульяновской области уже не первый год. В этот раз он состоялся 18 мая в Радищевском районе (дорога занимает примерно 3 - 3,5 часа от  Ульяновска). Пион  тонколистный – растение необычайной красоты, занесенное в Красную книгу. Период его цветения обычно относится к концу мая, именно поэтому фестиваль «Дикий пион» празднуется ближе к концу этого весеннего месяца.
Я очень удивилась одному факту, рассказанному мне  одним местным жителем. Все мы знаем знаменитую сказку «Аленький цветочек», которая была написана Сергеем Аксаковым. Помните, как говорил купец: «Вот аленький цветочек, какого нет краше ни белом свете, о каком просила меня дочь меньшая, любимая». Бытует легенда, что речь идет именно о диком пионе. Сергей Тимофеевич очень часто бывал в Симбирске (прежнее название Ульяновска), и очень любил природу этого края. Вполне возможно, что дикий пион стал прообразом знаменитого сказочного цветка.
Я первый раз была на фестивале, но смогла получить много эмоций и впечатлений. Поначалу нашу группу «обрадовали», сказав, что пион перестал цвести, и мы не сможем его посмотреть во всей красе. Но проделав небольшой путь на машине, мы все – таки наткнулись на возвышенность, усеянную красными цветами. Зрелище было очень красивое и запоминающееся! Правда, экскурсовод нас напугал, сказав, что у цветов могут быть змеи (ужи и гадюки). Но пересилив себя и свой страх, я все - таки отправилась насладиться красотой и запахом местных цветов. Как все - таки хорошо бывает побывать на природе, и прочувствовать всю красоту русских полей! После посещения «Долины пионов», наша группа отправилась в лес. Поднявшись на гору, нам открылся просто потрясающий вид на всю флору и фауну настоящей живой природы! Вдобавок ко всему, были рассказаны местные легенды о пещерах и лесах, от которых иногда шли мурашки по коже (К примеру, о разбойниках, которые были посмертно заколочены несколько веков назад в пещеры. Очевидцы даже слышали странные крики, доносящиеся оттуда и по сей день).  Во время экскурсии я побывала на «Месте, где исполняются мечты» в районе местного родника. Нужно было бросить монетку в освященный колодец и загадать желание. Пока мое желание не исполняется, но думаю все впереди.
Фестиваль «Дикий пион» - это настоящий праздник для всех посетителей! На мероприятии можно было купить различные сувениры местных мастеров, поесть вкусную выпечку, и просто побыть вдалеке от городской суматохи, насладившись лесным воздухом и солнышком. Было организовано несколько площадок, на которых гости фестиваля пели и танцевали, проводили различные конкурсы. Для детей работали аттракционы. Кульминацией праздника стала дискотека с запуском воздушных фонариков и фейерверк.