Отзывы о Фирменный ночной поезд Киев-Запорожье 071-072

(Polina S) Polina S
1 Июня 2015, 08:19
Город: Запорожье

Поезд столичный обычный
Достоинства:
едет ночью, утром в пункте назначения
Недостатки:
разные вагоны - разный уровень комфорта
Отзыв:
Поезд - для меня это самый удобный транспорт для длительных поездок. В автобусе 12 часов сложно высидеть, а вот в поезде - пожалуйста. Плюс в том, что хочешь посидеть - сидишь, хочешь, можешь прилечь, можешь выпить чай, поесть, посмотреть на планете фильм и тому подобное.
Поэтому, для поездок в Киев я также предпочитаю выбирать жд-транспорт. Из Запорожья в Киев можно доехать на нескольких поездах, но наиболее оптимальным для меня является именно 072-й. Главный его плюс - не нужно тратить целый день на переезд. Так, выезжаю в 19.05, а в столице уже в 5.45. С таким графиком можно успеть сделать все дела до отъезда, а с утра успеть на любую встречу в Киеве. Кроме того, обратный поезд в 20.30, что удобно для тех, кто командирован в столицу на один день - не нужно искать место для ночлега, а можно быстро добраться домой.
Теперь о цене. Цена на купе - около 250 грн. Плацкарт обойдется в 160-150- грн. Но, недавно узнала, что можно и сэкономить. Оказывается, билеты на проезд в вагонах от 1 до 5 (или 6 - в зависимости от дня) значительно дешевле. Так, они обойдутся в 115 грн. Кроме того, те, кто желает сэкономить еще больше - могут отказаться от постельного белья. Но, этот вопрос в 15 грн - не для меня. Кстати, из лени, чтобы не ездить лишний раз на вокзал, я стала покупать билеты в интернете, на официальном сайте "Укрзализницы". И что порадовало - так можно еще сохранить гривен 14-20. А это уже довольно неплохо. Единственное что, билеты, распечатанные на обычном принтере могут размокнуть, если во время посадки идет дождь. Но я в таких случаях просто делаю запасные экземпляры. Кстати, так удобнее и для отчета по командировке - распечатал и отнес в бухгалтерию. И не нужно бегать за проводником, чтобы не забыть забрать проездной.

Но в погоне за экономией стоит помнить, что часто падает и уровень комфорта. В 72-м вагоны от 8-го - вполне нормальные, мягкие, со спинками, более чистые и новые. А вот те, которые подешевле - более старые, изношенные. уровень обслуживание - как повезет с проводником. Мне везло через раз. Но, скорее всего, это зависит не от цены на проезд, а от человеческих качеств проводника и от его отношения к работе.

В общем советую использовать этот транспорт для поездок - он не всегда идеален, но по сравнению с другими имеет значительное количество преимуществ.