Отзывы о Фестиваль языков

Фестиваль языков

(Yuliana73) Юлия
14 Мая 2013, 20:10
Город: Ульяновск

Праздник для всех лингвистов и не только
Достоинства:
Очень яркие впечатления после посещения. Хороший праздник для родителей и детей! Кто хочет больше узнать про языки - обязательно сходите!
Недостатки:
жаль, что проводится раз в год у нас в городе. Нет возможности побывать на всех фестивалях. Но очень хотелось бы!
Отзыв:
Фестиваль языков - это настоящий праздник для всех любителей языков мира. Если Вы хотите узнать больше о культуре и традициях разных стран, познакомиться с носителями языка, отведать национальные блюда, послушать музыку или просто хорошо провести день - смело можете присутствовать на этом мероприятии. Фестиваль языков, или "Lingva festivalo"  проводится каждый год в разных городах России. В нашем городе он проводится 11 раз, и каждый раз собирает все больше поклонников.
Одними из основоположников этого мероприятия стали члены клуба языка Эсперанто, именно поэтому второе название фестиваля пишется на другом языке.
Программа фестиваля состоит из вводной части, то есть открытия, презентации языков, и заканчивается красивым и зрелищным концертом, в котором принимают участие представители многих национальностей. Каждая презентация состоит из 30 - 45 минут. За это время презентаторы рассказывают о культуре и обычаях своего народа, своем неповторимом языке и его особенностях. Иногда зрелище настолько завораживает, что не хочется уходить! Тут все зависит от фантазии ведущих, насколько творчески они подойдут к процессу. Мне, например, очень нравится, когда на презентациях царит музыкальная атмосфера с танцами и песнями на изучаемом языке, особенно, когда в этот пляс можно пуститься самой! В этом году мне удалось потанцевать национальный немецкий танец, а так же арабский и даже немного чеченский. До сих пор вспоминаю тот год, когда мне удостоилась возможность подвигаться под болгарскую песню "Гола ученичка" вмечте с представительницей из Болгарии. Было очень здорово!  За время фестиваля  успеваешь посетить 4 презентации. Кто-то успевает и больше "набегами", если не задерживаться на каждой. Иногда презентации затягиваются, когда представители культур очень увлекаются, рассказывая о своем городе и стране. В этом году гостям одной из лекций обещали на следующий год устроить настоящий пир с местными напитками и яствами (я свидетельница, так что теперь жду)).
На фестивале есть презентации таких языков, как английский, немецкий, валлийский, исландский, мордовский, цыганский, итальянский, французский, голландский, язык телодвижений, язык жестов и ещё очень и очень много. Участие во многих городах  платное, но суммы довольно не большие. Если после посещения презентации у вас появится желание изучать язык на профессиональном уровне, можно обговорить эти вопросы с презентаторами и организаторами фестиваля. Думаю, никто Вам не откажет в совете, а наоборот будет рад общению.
Хочу сказать, что подобные фестивали способствуют не только знакомству с языками и традициями разных стран, но так же и развитию новых горизонтов и целей. Я, к примеру, познакомилась со многими людьми, некоторые из них стали мне настоящими друзьями. Ближайший фестиваль языков будет проходить в июне в Перьми. Если у Вас есть желание и возможность, обязательно сходите на это мероприятие! Хорошие впечатления Вам будут обеспечены!