Отзывы о Михаил Круг

(zmey) Олег
10 Октября 2016, 12:48
Город: Челябинск

Икона шансона
Достоинства:
Слушаю уже 25 лет и дальше буду
Недостатки:
Рано ушел из жизни
Отзыв:
Круга слушаю лет с шестнадцати. Правда ради справедливости стоит заметить, что в те времена слушал другие, ранние, песни. Кого в девяностые годы не влекла блатная романтика? Конечно с возрастом Жиган - Лимон уже не так интересен, да и в целом произошла переоценка его творчества. На сегодняшний день лучшей композицией считаю Исповедь. И думаю, что сам автор со мной бы согласился. Человек прошел настоящий жизненный путь достойный уважения. И когда приблизился к церкви и богу, отойдя от тюремной лирики, к тому же богу и ушел. Ушел достойно, как мужчина, защищая свой дом и семью, а не от похмельного удара. Такую смерть тоже заслужить надо. Уход Михаила огромная потеря для меня лично, для нашей культуры, ну и конечно для его любимых тверичей. Помним, скорбим!

(ZloyRock) Егор
10 Декабря 2015, 13:31
Город: Бишкек

Истинный шансонье.
Достоинства:
Музыка на года.
Недостатки:
Их у этого человека нет.
Отзыв:
Михаил Круг великолепный исполнитель, которого знает, пожалуй, каждый житель России и стран СНГ, от мала до велика. С его творчеством я знаком благодаря своей маме. Слушала она его песни сколько я себя помню. В юные свои годы я категорически отказывался понимать эту музыку... Но, знаете, как это часто бывает с годами, сейчас я люблю эту музыку, эту лирику, и с удовольствием её слушаю. Эти песни не обязательно про тюрьму. Они про жизнь. Про тяжёлою жизнь, в которой тебе никто не поможет, про жизнь красивую, жиганскую. Михаил Круг в жизни был настоящим мужчиной, настоящим человеком. И ушёл он из неё, как настоящий мужчина, защищающий свою семью, защищающий свой дом. Бандит, по мнению некоторых людей, ушёл от бандитской пули. Очаровательная жена Михаила продолжает его дело. Ольга нашла дома кассету. На ней были неизданные песни. Некоторые из них увидели свет. Вышли они в дуэте с ней. Песни получились пронизывающие, трогают в самую душу.

(Andry2015) Андрей
29 Мая 2015, 16:48
Город: Тверь

Этапом из Твери
Достоинства:
На его песнях выросло поколение
Недостатки:
Музыка любителя (впрочем, как и любая другая)
Отзыв:
Пожалуй, последний из российских исполнителей шансона таким, какой он изначально планировался. Без слащавости и всего такого. Многие любили да и до сих пор любят его творчество, хотя (к великому сожалению) этого человека уже нет в живых.
Очень много было сплетен и пересудов на по поводу его смерти. Но истины так никто и не узнал. В какой-то передаче говорили даже что-то про мистическую составляющую его ухода.
Город Тверь - по-видимому, самое любимое место Круга. Хотя оно и понятно. Здесь есть даже памятник в его честь, который в последнее место кочует с места на место. В настоящее время он поселился на Трёхсвятской улице, где (на мой взгляд) ему самое место - тут постоянно много людей. А на девятое мая кто-то положил на него букет цветов, что выглядело весьма трогательно. Конечно, вряд ли это было связано с праздником Победы, но было весьма красивым жестом.

(Lala) Лилия
27 Мая 2015, 17:39
Город: Тамбов

Талантливый певец
Достоинства:
Душевные песни
Недостатки:
Не обнаружено
Отзыв:
Несмотря на то, что этот харизматичный человек умер, его творчество живо. Он оставил ярчайший след и песни с удовольствием слушаю по сей день. Хотя, в принципе, песни о тюрьме, исполненные в блатном жаргоне, не являются для меня какой-то ипостасью и не вызывают уж очень необыкновенной симпатии, именно в данном случае мне нравятся. Очень хорошо, что создали фильм о жизни этого легендарного композитора и исполнителя. Обидно, что безвременно он ушел из жизни и его нет с нами. Хотя его творчество в основном пользовалось (и пользуется) популярностью у людей в определенных кругах, знаю, что одним из ценителей является Владимир Вольфович Жириновский. Я также заслушиваюсь песнями "Кольщик", "Роза", "Тишина", "Кресты" и многими другими. А уж Владимирский Централ, думаю, знают все. Песни глубоко берут за душу и оставляют свой неизгладимый след. И, вообще, заставляют обратить свой взор на людей, оступившихся по жизни. Дело в том, что далеко не всегда за решеткой оказываются люди, действительно провинившиеся по закону. Кого-то подставили, а кто-то совершил преступление, возможно, чтобы спасти чью-то жизнь. В любом случае, слушая песни, проникаешься состраданием к людям. К тому же они заставляют задуматься и вспомнить одну мудрую вещь, гласящую, что от тюрьмы и от сумы никто не застрахован. То есть, мы все ходим под Богом и в любой момент можем оказаться ни с чем. Думаю, это одна из истин, которую хотел донести до слушателя этот человек.