Отзывы о Бердянск, Украина

Бердянск, Украина

(pantermanus) Владимир
13 Мая 2017, 05:51
Город: Киев

Южный город, любимый с детства.
Достоинства:
Большое количество достопримечательностей.
Недостатки:
Не самое лучшее и чистое море в самом городе.
В сезон довольно высокие цены.
Отзыв:
Впервые мне довелось побывать в Бердянске ещё в раннем детстве. Впечатления были самыми приятными и запоминающимися. С тех пор приезжал в этот город многократно. Иногда на отдых, но чаще поездки были связаны с рабочими командировками. За время этих поездок накопилось большое количество интересных наблюдений.

Первое, о чём считаю необходимым упомянуть, это огромное количество памятников и монументов. Они практически повсюду. Серьёзные и загадочные, шуточные и остроумные, символические и поучительные, всё это повсеместно и в больших количествах. Особо запомнились те из них, в которых в полной мере проявилось невероятное чувство юмора жителей города. Памятники гире, жабе, дачникам, туристам и даже сантехнику, выползающему из канализационного люка – всё это лишь часть шуточных памятников. Есть также интересные монументы, связанные с теми или иными приметами – кресло желаний, подкова и, казалось бы, банальные грабли, на которые непременно нужно наступить для того, чтобы избавить себя от жизненных ошибок. Понятно, что любой отдыхающий, приехавший в Бердянск, считает обязательным для себя прикоснуться к подкове или посидеть в кресле желаний, загадав при этом своё самое заветное желание, наступить на грабли или положить монетку возле памятника жабе для того, чтобы избавить себя от таких пороков, как зависть и жадность. Похоже, что юмор у людей, живущих здесь, то ли врождённый, то ли это соседство с морем способствует его активному развитию. Я естественно тоже не стал исключением из правил и свои желания загадал, но, к сожалению, пока ничего так и не сбылось. Может просто время ещё не пришло.

Второе, что заслуживает внимания – это то, ради чего, люди сюда и приезжают. Море. Именно оно притягивает отдыхающих отовсюду. К сожалению, в самом Бердянске море малопривлекательное, вода слишком грязная и отталкивающая. Для того, чтобы приятно отдохнуть необходимо уезжать за город, где организовано большое количество пляжей. Вокруг них имеется довольно развитая инфраструктура, которая рассчитана на людей с различным уровнем дохода.

И, наконец, третье, на чём следует отдельно остановиться. Это вопрос, связанный с проживанием во время отдыха. Удобнее, казалось бы, селиться в непосредственной близости от пляжей. Гостиниц там предостаточно, но вот цены на порядок выше, чем в самом Бердянске. Для того, у кого средства ограничены, это может быть не маловажным. Обращает на себя внимание так же разница в ценах в зависимости от времени года. Лично для меня это было очень заметно, так как приходилось здесь бывать в разное время.

Несмотря на свои недостатки, Бердянск вызывает во мне только лучшие чувства, а воспоминания о пребывании в этом городе остаются только самыми тёплыми, положительными и приятными. Был здесь много раз и абсолютно уверен в том, что побываю ещё не однократно.

27 Июля 2016, 16:24
Город: Кировское

Город для отдыха
Достоинства:
Чистое море, комфортный отдых
Недостатки:
завышены цены на продукты питания
Отзыв:
Начну с того, что дорога к нашему отдыху была очень длинной, т.к. живём в зоне АТО и проехать блокпосты не так уж и легко, но ... радовало то, что едим на МОРЕ. В Бердянск приехали уже вечером, и полностью посвятили себя поиску квартиры. Мы были с собакой, а это, как вы понимаете, была проблема, никто не хотел брать нас. В итоге мы нашли комнату, точнее сказать - коттедж за 700 грн в сутки. Цена, конечно, немного кусалась, но выбора особо и не было. Комната была уютной, стены сделаны из дерева, кровать очень удобная, что меня порадовало больше всего, так это душ и туалет был лично наш. Что касается развлечений, так тут их видимо не видимо, как для деток так и для взрослых. Много кафе, ресторанов, кому что по душе, зоопарк. Мне лично понравился ресторан с узбекской кухней и суши-бар. Самое запоминающееся это, конечно же вечер, море и светящиеся медузы! Минус, конечно, есть - это цены, но мы уже все привыкли, что ближе к морю, они завышены. А в принципе, отдых удался! Надеюсь в следующем году опять сюда вернуться.

(Dkflf) dkflf
8 Сентября 2015, 14:55
Город: Луганск

Милый городок
Достоинства:
Чисто, море,есть где погулять
Недостатки:
Для меня нет
Отзыв:
Доброго времени суток всем посетителям сайта ! Сегодня мой отзыв о Бердянске, я люблю этот милый городок, мы не раз там отдыхали , многие люди считают , что "Азовское море - это не море", а я раз в год обязательно стараюсь отдохнуть на Азовском море, скучаю за ним. В Бердянске всегда есть где поселиться, много предложений от мини отелей, с питанием проблем не возникнет, есть и столовые и кафе, и просто люди готовят и можно самим готовить, продукты покупать. Пляжей разнообразных очень много, а если поехать на косу, так там вообще полный эффект Черного моря. В городе есть где погулять, много прикольных памятников и вообще город очень милый и душевный, мне нравится. Как и в любом городе, вечером можно найти себе развлечения по душе, кафе, музыка, просто погулять по центральной набережной, полюбоваться на вечернее море. Хороший отдых в Бердянске, рекомендую всем, Азовское море очень полезное для здоровья.

(Helen2012) Елена
6 Мая 2015, 10:52
Город: Бердянск

Это мой город
Достоинства:
Всесоюзная здравница
Люблю просто за то, что он есть
Недостатки:
Завышены цены на продукты питания
Отсутствие высокооплачиваемой работы
Отзыв:
Это небольшой городок на берегу ласкового Азовского моря. К нам едут отдыхать и лечиться со всех уголков бывшего Советского Союза.
Санатории, профилактории, дома отдыха, базы отдыха, огромный выбор на любой кошелек и вкус.
Самый, пожалуй, знаменитый, санаторий Лазурный. Специализируется на лечении бесплодия у женщин знаменитыми грязями из Красного Лимана. Сколько отчаявшихся женщин приезжали, не имея никакой надежды на материнство, и уже через год становившихся мамами.
Бердянская коса, всеукраинская достопримечательность, растянулась на 12 километров, это в большей своей части заповедная зона, где живут только животные, да чайки летают над морем. Какая красота, неземное ощущение, когда лежишь на спине, на теплом песке, и смотришь в голубое небо.
На выезде из города аквапарк и дельфинарий.
Была в городе когда то и промышленность. Бердянский опытный нефте масло завод, знаменитый на весь мир Южгидромаш, выпускавший насосы, Азовкабель, наш кабель до сих пор лучший, Стекловолокно, все разворовано и уничтожено.
Зимой город спит. Не видно людей, редки машины, но с весной просыпается. Пора готовиться к курортному сезону. Стараются заработать столько, чтобы хватило и на зиму. Кто то пускает отдыхающих, кто то торгует на рынке.
Самый востребованный продукт, конечно же рыба. Раньше ее было больше, но и сейчас еще остались остатки роскоши. Уже нет осетровых, перевелся пеленгас, но наш бычок, которому даже установлен памятник, остался. Его и вялят, и сушат, на маленький пляжных рынках продают даже жареный. Вместе с домашним красным вином из нашего же винограда.
Есть много церквей, даже один католический костел. По праздникам и выходным здесь звучит орган. Я люблю приходить туда и наслаждаться старинной музыкой.
Очень у нас развито здравоохранение. бердянская городская больница одна из лучших в области, а в роддом едут со всех близлежащих сел и городов. Здесь никому не отказывают, принимают всех. Врачи самой высокой квалификации, да и не в этом главное. Отношение, вот ключ к успеху. Три раза я здесь рожала, и не могу найти какие то темные пятна на их светлой репутации.
Единственный минус, в городе невозможно найти хорошую работу. Производства нет, а магазины и рынки напрямую зависят от покупательской способности. А ее как раз и нет. И поэтому зарплата в городе не большая. Но как то выживаем, потому что мы любим свой город.