Отзывы о Скоростной поезд Сапсан, Москва-Санкт-Петербург

(Novichok poka) Ольга
28 Ноября 2016, 17:54
Город: Балашиха

Удобно, но есть минусы
Достоинства:
Быстрота передвижения, удобные кресла, наличие Wi-Fi, гардероб для верхней одежды, откидные столики, вагоны-бистро
Недостатки:
Высокая стоимость билета в вагонах первого и бизнес-класса, дорогой Wi-Fi
Отзыв:
Поскольку я безумно люблю посещать Санкт-Петербург, то приезжаю туда в любое время года, как только выдается первая же возможность. Изначально я добиралась на простых поездах. Приходилось выезжать из Москвы вечером, чтобы рано утром уже быть в Питере. Но, с появлением Сапсана, в этом необходимость отпала сама собой, потому что на этом поезде время в пути сокращалось до четырех часов в среднем, вместо девяти на простом поезде.

Изначально поезд состоял из десяти вагонов и это способствовало проблематичному приобретению билетов на него, но, со временем, стали уже пускать поезда, состоящие из двадцати вагонов и, как следствие этого, уже не было проблемой приобрести на него билет.

Стоимость билета на Сапсан, конечно, отличается от стоимости билета на простой поезд, но если необходимо срочно оказаться в Питере, но не жалко и переплатить порядка тысячи рублей.

Вагоны в этом поезде не однотипные и отличаются классовой принадлежностью: чем выше классность, тем дороже билет, но комфортнее проезд и наоборот. Я же всегда приобретаю билеты класса "Экономический+", потому что в таком вагоне более удобнее сидеть, нежели на местах в вагонах экономического класса, а разницы в цене билета практически нет. Покупать билеты в вагоны первого или бизнес-класса мне просто не по карману.

В вагонах практически ничего слышно, что происходит на улице, поскольку они все оборудованы современными шумоизолирующими материалами, которые присутствуют даже в напольном ковром покрытии.

Сиденья в вагонах удобные, так как можно регулировать их наклон, имеются откидные столики, на которые можно положить и газетку, либо журнальчик, телефон, конфетки и так далее. Для удобства положения ног имеются опоры. Да, чуть не забыла, есть ещё и подлокотники, съёмные подголовники, на которых размещена реклама и на которых меняются защитные платки.

В вагоне предусмотрен и шкаф с вешалками-плечиками для верхней одежды, поэтому её нет необходимости держать при себе.

В простых поездах, на сегодняшний день, курение категорически запрещено, а в этом поезде разрешено, но только строго в вагоне бистро и нигде больше, поэтому курящий человек, в случае необходимости и желания покурить, может спокойно пройти в указанный вагон и покурить. А о запрете курения в пассажирских вагонах поезда имеется соответствующая наклейка.

В вагоне бистро можно попить как кое, так и даже пиво, но их стоимость достаточно завышена и я никогда не пользовалась такой возможностью.

В вагонах, разумеется, предусмотрен туалет с раковиной, ведь хоть поезд и скоростной, но все же ехать приходится четыре часа, а за это время всякое может случиться.

Освещение в вагонах происходит рассеянным светом, абсолютно не влияющим на глаза, а если есть желание почитать книгу, газету, то предусмотрена лампа для чтения.

В вагонах и не холодно, и не жарко, поскольку в них поддерживается постоянная температура, составляющая двадцать два градуса по Цельсию.

На этом поезде можно ехать как с крупногабаритным багажом, так и мелкогабаритным, поскольку в вагонах имеются предусмотренные для них места.

О безопасности внутри вагона не стоит переживать, так как в нем отсутствуют острые углы, а окна изготовлены из специального безосколочного травмобезопасного стекла.

Предусмотрен в вагонах, конечно, и Wi-Fi, но его стоимость, как мне кажется, завышена, поэтому его наличие я отнесу как к плюсам, так и к минусам поезда.

Поезд следует со скоростью двести пятьдесят километров в час, но хочу отметить, что эта скорость все-таки средняя, ведь в непосредственной близости крупных городов она значительно меньше. Информация о скорости движения поезда, температуре воздуха как на улице, так и в вагоне каждый из пассажиров может ознакомиться на электронном табло, расположенном в каждом вагоне. Однажды, в новостях привели удивительный факт на эту тему. Я им заинтересовалась и сохранила фото себе на память и поделюсь с вами им. Суть этого факта заключалась в том, что скорость поезда составляла двести девяноста километров в час, но, к моему счастью, я на том поезде не ехала, иначе бы перепугалась не на шутку.

Поскольку я уже неоднократно совершала поездки на этом поезде, то могу его уже смело оценить, что сейчас и сделаю, а поставлю я "пятёрку" и порекомендую его тем, кому срочно необходимо посетить северную столицу.

25 Мая 2015, 16:26
Город: Токмак

Любимый уютный поезд
Достоинства:
Тихая, плавная езда, комфортный современный салон, быстро, без толкотни
Недостатки:
Цена билета
Отзыв:
Когда нам нужно куда-то съездить - выбор транспорта за нами. Для меня самый удобный данный поезд. Он подходит по времени, очень быстрый, самый комфортный, красивый, стильный, современный салон - просто наслаждение, а не езда. Не замечаешь, как путь остается позади. Едет быстро, но бесшумно и без тряски, скорость не ощущаешь, а видишь в окно)). Нет жуткой толпы, билет покупаешь, будучи уверен в том, что место твое по праву. Удобные сиденья, чистый салон, вежливый персонал. Это самый оптимальный вид транспорта для тех, кто любит комфорт, чистоту и скорость.

(Andry2015) Андрей
14 Мая 2015, 09:28
Город: Тверь

Самый комфортный железнодорожный транспорт
Достоинства:
Существенно сокращает время поездки
Очень удобно
Количество мест равно количеству пассажиров
Постоянно есть места
Недостатки:
Дорого
При покупке билета требуют паспорт
Отзыв:
Отличные условия, удобные сиденья, всё чисто. Если в дороге захотел перекусить, то на этот случай с небольшим интервалом ходить женщина с тележкой, которая предлагает продукты питания по вполне приемлемым ценам. Можно попить даже горячего кофе, что для меня очень важно, так как я кофеман.

Порадовала то, что ты уже точно знаешь, что за тобой закреплено определённое место, и ты точно уверен, что не будешь стоять всю дорогу. Нет никаких толкающихся и вечно возмущающихся людей. Сапсан едет практические бесшумно.

Теперь о времени нахождения в дороге. Это какое-то чудо! Мне доводилось, правда, ездить только от Твери до Москвы. И на это расстояние ушёл всего час времени! По сравнению с двумя часами ( как минимум! ) тряски в обычной электричке с хамоватыми пассажирами.

Цена, конечно, высокая. Но сейчас обещают цены снизить и вроде даже ввести какие-то льготы. Что ж, это было бы замечательно. Будем с нетерпением этого ждать!

(marina79) марина
8 Мая 2015, 07:41
Город: тверь

Удобный для людей
Достоинства:
1. Оптимальное время в пути
2. Комфорт
Недостатки:
Стоимость
Отзыв:
Поездом пользуюсь давно. Живу в Твери, это между Москвой и Питером. Приходится часто ездить в эти города. Поездка на обычном поезде или электричке 2,5 часа. На Сапсане - 1 час и уже в Москве. Билет можно купить на сайте сразу в офисе. Удобно, что можно выбрать нужное время, так как поездов достаточно. Иногда поездка по городу в микрорайон занимает больше времени.

Очень удобно для бизнеса. Поезд комфортабельный, обслуживание почти как в самолете. Проводники регулярно развозят кофе, чай, бутерброды, при желании можно купить у них, или посетить ресторан. В салоне вагона предусмотрены места для одежды и багажа. Во время поездки показывают кино, всегда есть пресса. В общем, все очень продумано, поездка совсем не утомляет. Конечно, билеты не дешевые, но цена соответствует качеству. Кроме этого сейчас цена билета меняется в зависимости от времени поездки, в дневное время билеты дешевле.

2 Апреля 2015, 09:50

Отличная поездка
Достоинства:
1. Очень быстрый способ добраться до Санкт-Петербурга или оттуда до Москвы,
2. Билеты почти всегда в наличии, поездов достаточно, можно выбрать удобный рейс,
3. Поезд комфортный, в вагоне есть место, где можно разместить габаритный багаж или детскую коляску,
4. Есть туалет с пеленальным столиком, чтобы переодеть малыша. Это очень ценно!
5. Есть Wi-Fi
Недостатки:
1. Высокая цена билета.
2. Платный интернет.
Отзыв:
Это очень удобный поезд. Я ехала в Санкт-Петербург с 5-ти месячным малышом, удобнее варианта добраться до СПб я не нашла. В пути 3,5 часа.
Билеты заказала через сайт, выбрав удобное время и подходящие места.
Сложенная коляска поместилась в вагоне, где есть ниша для багажа, не пришлось ещё никуда сдавать.
В дороге можно выпить кофе, его развозят по вагонам. Я к кофе купила вкусный свежий сэндвич с курицей.
Когда понадобилось переодеть малыша, я воспользовалась большим удобным туалетом с пеленальным столиком.
Проводница помогла разложить коляску и посадить туда малыша при выходе.

Пока я нашла в проезде одни плюсы для себя.