Отзывы о Фестиваль языков в Ульяновске - 2015

(Yuliana73) Юлия
29 Марта 2015, 08:51
Город: Ульяновск

Праздник для всех наций
Достоинства:
- Веселое, яркое и запоминающееся мероприятие
- хорошая языковая практика
- новые знакомства
- бесплатный вход
Недостатки:
Хотелось бы, чтобы была возможность посетить больше презентаций
Отзыв:
Вот уже в 13-й раз в г. Ульяновске проводится международный фестиваль языков под лозунгом "Много народов - один мир".Девиз фестиваля не случайно использован именно в этом контексте, ведь в наше непростое время нужно сохранять дружественные отношения с другими национальностями, помогать друг другу, и по возможности быть опорой в трудных ситуациях.
В этом году фестиваль представил более 20 языков, о которых на своих презентациях (а их было 60) смогли рассказать как носители, так и просто любители - полиглоты. Армения, Белоруссия, Китай, Туркменистан, Германия, Испания, Россия, Индия...Вот далеко не полный список стран, которые приняли участие в празднике.
Фестиваль начался, по традиции, с веселого и зажигательного концерта. В этом году номером - открытием стало выступление танцевальной группы под песню "Moskau" группы "Dschinghis Khan". Ребята просто зажгли зал и создали соответствующую атмосферу! После концерта были языковые презентации, каждая из которых длилась 30 минут. К сожалению, все презентации посетить просто нереально, потому что время фестиваля ограничено. Но очень хочется! В этом году впервые были представлены якутский и индийские языки. Представители в национальных костюмах рассказывали с интересом и восторгом о своей родине, о своих предках и особенностях традиций. Так же на фестивале можно было попробовать национальные блюда, которые, кстати всегда бывают очень вкусными!
На данном мероприятии я смогла посетить презентацию мордовского языка. Честно признаюсь: для меня это было самым настоящим открытием! Такие зажигательные песни, такие просто потрясающие национальные костюмы и невероятно открытые люди! Теперь я знаю, что такое "шумбрат" и почему женщины в танце держат кулаки. Нет, не потому что они такие злые:-)Это связано с национальными особенностями. Так же я узнала, что "Дыван" по белорусски означает "ковер", а "кастрычник" (что бы вы думали?) означает всего - навсего "октябрь";-). И таких вот интересных слов просто не счесть!
Во второй фестивальный день (29 марта) городской клуб эсперанто проводит круглый стол "Языковая картина мира".
Если будет возможность, советую Вам посетить этот настоящий языковой праздник, который проходит во многих городах России: Уфе, Чебоксарах, Москве, Пензе и т.д. Следите за новостями своего региона! You`re welcome!;-)