Отзывы о Экхарт Толле (Eckhart Tolle)

Экхарт Толле (Eckhart Tolle)

(luna) Ольга
14 Августа 2013, 01:34
Город: С-Петербург

Новый учитель
Достоинства:
Доступен
Недостатки:
Непонятен
Отзыв:
Есть у нас в Петербурге Центр Развития "Самадева", там-то я впервые и узнала об Экхарте Толле. Здесь можно поговорить о том, что он проповедует.
Мое отношение к этому человеку - неоднозначное. Он говорит о том же, о чем говорят многие другие духовные наставники. Но он использует так много слов! На каждый задаваемый ему вопрос он отвечает так красиво и так длинно, что лично я успеваю забыть о чем спросили и с чего он начал отвечать.
Если говорить его же словами - у меня не возникает сонастроенности с Экхартом Толле.
Я слушала записи его речей и уроков. Я читала его книгу. И ничего не вынесла из того, чему он учит. Быть может потому, что являюсь поклонницей ОШо, который говорит о том же, но с любовью, искренне и понятно.
Экхарт скорее бизнесмен, чем духовный наставник. Такие, как он, тоже нужны. Для тех же бизнесменов, которым его язык гораздо понятнее, чем язык Ошо, Дипака Чопры, Виилме и других наставников.
Экхарт говорит много интересного и умного, но потоки слов топят для меня суть сказанного.
Я не хочу никого обидеть, но высказываю личное мнение. Я не претендую на оригинальность или нечто большее, я признаю, что мне этот человек не понятен.
Он не учит и не помогает. Он просто красиво говорит. Даже на вопросы о Библии и Новом Завете он отвечает так, что многие чувствуют себя невежами. Мы с друзьями часто ходим на семинары духовных учителей и нам есть, с чем сравнить. Сейчас я говорю не только за себя, но и ещё за нескольких людей, с которыми мы вместе посещаем подобные мероприятия.