Отзывы о Сухум (Абхазия)

(owl93) Ирина
27 Марта 2017, 19:04
Город: Оренбург

Подходящий и для молодежи
Достоинства:
- душевно
- не дорого
- добрые горожане
Недостатки:
- послевоенное состояние
- чувствуется отголоски СССР
- все хотят Вас накормить
Отзыв:
Мы с мужем ездили в Сухум в конце июля 2013 года. Главная проблема была в дороге до самого города. Но и тут нам помогли. За небольшую плату, нас довезли до города, да еще и жилье нашли. Комната в гостином дворе, море рядом. Сам хозяин двора очень дружелюбный, все дни рождения, праздники и годовщины своих гостей праздновал! Жили все одной дружной семьей. Подсказал, куда сходить, что смотреть.
Посетили много экскурсий. Старались везде сами, на автобусе добираться и пешком. Сколько хочешь ходишь, что хочешь - смотришь! Все нам очень нравилось. Все помогают друг другу, подсказывают, что лучше. Многие и вовсе показывали красоты своей страны бесплатно! Особенно мне понравился бывшая ГЭС. Сейчас парк сделали. Еще мощное воспоминание оставили Альпы! Так весело и так холодно мне еще не было! Нам и красоты показали, и чаем поили в хижине на такой вышине! А вокруг лишь туман и шапки снега на горах! Красота!
Ну и море, конечно же! Теплое, чистое и освежающие! Местные говорят, если сил совсем нет, то нужно в море искупаться. Проверено, снова полна сил и энергии!
Мы бы еще поехали, бюджет бы найти!

(Санек0305) sanek
12 Ноября 2016, 15:07
Город: Mосква

Отличный городок
Достоинства:
Дешево
Море рядом
Море чистое
Много достопримечательностей
Недостатки:
НЕ обнаружено
Отзыв:
Хороший и приятный город, с небольшим населением. Отдыхать хорошо. Езжу туда каждое лето. Есть разные достопримечательности: Обезьяний питомник, Ботанический сад, Фонтан и чего еще там нет. Город маленький. Можно доехать от одного края города к другому за 20 минут, не больше. Много ресторанов и кафешек. Отдыхать в удовольствие. Город недалеко от моря, есть пляжи. Также есть пляж с лежаками, навесами. Советую всем отдохнуть в Абхазии. Деньги-российский рубль. Сухум километрах в 120 от Сочи. Много рынков. Город оставил следы войны, особенно на въезде можно видеть растреляные дома. Люди скорбят о погибших. На пляжах есть причалы откуда можно попрыгать. но также стоит и помнить о жаре. Город тихий. Но на некоторые условия цены завышены.

(Papa) Аня
28 Сентября 2016, 17:54
Город: Киев

Чудесный город
Достоинства:
-красиво
-колоритно
недорого
Недостатки:
-не нашла
Отзыв:
Мои родители недавно ездили в Сухум, который находиться в Абхазии. Езди на экскурсию, и остались довольными. В нем есть море и поэтому большое количество туристов гуляет по нему. Набережная очень красивая и живописная. Здесь много храмов и соборов. Очень красивый город, фотографии мне понравились. Ботанический сад огромных размеров и большое разнообразие разных растений. Фонтан считается одной из самых главных достопримечательностей. Город достаточно сдержанный. Люди в нем на улицах не обнимаются и не целуются. Нет ночных клубов и торговых центров. В основном много рынков. Отдых для семейной пары с детьми просто подходящий. Деньги- российский рубль. Рекомендую, тихий и достаточно уютный городок.

(USPEX) Наталья
17 Ноября 2015, 15:45
Город: д.Оберовщина

Обратная сторона медали
Достоинства:
Замечательный климат, красивая природа
Недостатки:
Высокие цены, не стабильная обстановка
Отзыв:
Мой знакомый, с женой решили поехать в гости к своему другу в Сухуми, это был 2012 год. Их радушно встретила семья друга, они были рады гостям, накрыли богатый стол, народ Абхазии всегда отличался гостеприимством. Как правило за столом часто ведутся откровенные беседы, из разговора было понятно, что обстановка в Сухуми не совсем стабильная, народ разделился на две части по своим моральным соображениям. Резко разбогатевшие горцы, настроены крайне не дружелюбно. Но это их личное дело, что касается природы и отдыха, там просто сказка, которую хочется перечитывать много раз.
Море чистое, голубое, каким его всегда хочется видеть, повсюду экзотические деревья и растения,названия которых даже редко встречаются, огромное количество видов роз. В воздухе витает приятный легкий аромат моря и растений.
А вот с сервисом, там настоящие проблемы, да и цены во многих местах зашкаливают.

(pavel3112) Павел
2 Января 2015, 15:50
Город: Подольск

Столица Абхазии
Достоинства:
Интересно
Недостатки:
Дух советских времен
Отзыв:
На эту экскурсию мы, с женой, ездили в 2007 году, когда отдыхали в Абхазии. Это был третий раз нашего пребывания в данной стране и, поэтому, возникло желание познакомиться с ее столицей.

Город Сухум расположился, примерно, в сотне километров от Российско-Абхазской границы. На экскурсию мы отправились от Гагрского рынка в 10.00, на темно-синем микроавтобусе Ford. Экскурсоводом у нас была женщина лет шестидесяти, которая всю дорогу рассказывала нам об Абхазии. По дороге была одна остановка, где мы могли познакомиться с продукцией производителей меда. Они так красочно рассказывали о меде и его видах, что можно было подумать, что он обладает просто волшебными свойствами.

Путь до столицы занял около 1.5 часов. Первым объектом посещения был Ботанический сад. Внешне, он очень похож на Сочинский дендрарий. Экскурсовод приобрел билеты, и мы вошли на территорию. Дорожки здесь были выложены плиткой по типу шахматной доски. Смотрелось это достаточно симпатично.

Вскоре к нам вышел местный экскурсовод в белом халате и повел нас вглубь парка, попутно рассказывая о местной флоре. У каждого экземпляра здесь стояла зеленая табличка с названием растений на русском, английском и латинских языках. Тут были растения даже с тропического региона, и, со слов экскурсовода, они прекрасно себя здесь чувствуют.

Здесь было много бамбуковых рощиц и экскурсовод очень болезненно реагировал, когда кто-нибудь из детей туда забегал. Он со всей серьезностью заявлял, что их родители будут платить штраф.

Потом мы посетили, некогда знаменитый, обезьяний питомник. Здесь нам тоже выделили экскурсовода. Он рассказал нам, что большую часть питомника разрушила война 1991-1993 гг., а то, что осталось - это, примерно, четверть от было размера питомника.

При входе, можно было приобрести корм для животных. Мы взяли сухой корм (он дешевле), но у обезьян он не пользовался большой популярностью, тем более, в условиях жары. Экскурсовод предупреждал, чтобы дети не просовывали руки в клетку, т.к. это могло закончится травмой для ребенка.

Я был свидетелем, когда одна собака просто подошла к клетке, чтобы испить из лужи, и тут же была подрана за шерсть несколькими обезьяньими лапами. Ох и визгу было, но собака не оставила данное оскорбление без ответа. Лаем она разогнала обезьян по углам клетки.

Мы отправились на главную площадь Сухума, которая находится рядом с набережной.

Здесь стоял большой эвкалипт (2-3 обхвата), и все считали своим долгом сфотографироваться на его фоне.

Прямо на обочине дороги растут кусты граната с плодами.

Самые высокие пальмы, которые я видел в Абхазии, - это здесь. Они были уже не первой свежести и стояли в ряд параллельно дороге.

Были мы рядом с Сухумской консерваторией, которая на тот момент не работала. Рядом с ней находился небольшой фонтанчик и участок земли, на которой цветами, ежедневно выкладывали дату.

Внешне, город напоминает советские времена. С тех пор мало что изменилось. На глаза периодически попадают обстрелянные дома, как пережиток прошлого. Это навевало воспоминания на нашего экскурсовода, который рассказывал, как тяжело было в те времена.

В обратный путь мы отправились около 16.00. По пути мы так же посетили винный завод п. Гудауты и дачу Сталина.