Отзывы о п. Пицунда (Абхазия)

п. Пицунда (Абхазия)

(89142337626) Мария
9 Октября 2016, 17:32
Город: Нерюнгри

Город - мечта!
Достоинства:
Очень чистый пляж
Недостатки:
Далеко идти до пляжа
Отзыв:
Город очень понравился! Много достопримечательностей, разных памятников, кафешек на берегу моря.
Очень сильно понравился пляж. Идти не далеко. Вода очень чистая, да и сам пляж не уступает. Почти во всех гостиницах, отелях хорошее обслуживание! Много различных замечательный и столь интереснейших выставок. Хоть и цены некоторых из них зашкаливают до очень высоких цен, но советую все таки посетить как можно больше выставок. Очень большое количество различных массовых экскурсий, походов, тур слетов. Некоторые из них могут показаться весьма опасными, но это совсем не так. Жизнь дается один раз, и нужно побывать в самых разных частях света, уголках земли! В общем очень советую вам побывать в этом замечательном городе!

(pavel3112) Павел
2 Января 2015, 08:40
Город: Подольск

Курортный поселок
Достоинства:
Красивая природа
Недостатки:
Мазут на пляже
Отзыв:
Поселок Пицунда располагается в Абхазии, на расстоянии около 40 километров от Российско-Абхазской границы. Небольшая транспортная ветка отделяется от основной дороги на расстоянии 10 километров от г. Гагры и ведет в поселок.

Здесь вы не встретите многоэтажных жилых домов, как в г. Гагра, только частные, одноэтажные домики. Недалеко от остановки располагается единственная в поселке православная церковь, которая знаменита тем, что сюда возят туристов послушать органную музыку.

Мы сразу направились к местному пляжу, ведь только для этого мы сюда и приехали. К морю вела километровая аллея, ограниченная реликтовыми соснами и величественными кипарисами. Их высота достигает 100-150 метров. Здесь очень шумно из-за «кричащих» цикад. На середине пути нам встретилась небольшая бамбуковая роща. Очень необычно.

Вскоре показался пляж, но путь к нему преградил шлагбаум с «будкой». Оказывается, вход сюда платный -10 рублей и бесплатно только для постояльцев из пансионатов Пицунды (по санаторной книжке). Местный пляж отличается тем, что здесь есть кабинки для переодевания и даже душ с морской водой. Пляж, как и во всей Абхазии, галечный и вода в море прозрачная, не смотря на шторм.

Единственным недостатком, перечеркивающий все выше перечисленные преимущества, являются кусочки мазута, которые можно встретить на камнях пляжа и в котором можно вымазаться. Кстати, в Абхазии есть местечко, где присутствует песок на пляже. Это п. Лидзава, который находится в пяти километрах от Пицунды.

По всему побережью расположились многоэтажные корпуса пансионата «Литфонд». Он был очень популярен в советское время, но сейчас – это так, достопримечательность. С того времени пансионат не ремонтировался, зато цены тут ломят…

В прибрежной зоне есть знаменитый постамент со скульптурой дельфинов и плывущих людей. Он установлен в честь надрессированных дельфинов, которые в Великую Отечественную войну доставляли мины к кораблю противника.

Здесь много красивых и высоких пальм. Тут мы решили сфотографировать ребенка с львенком. Стоила эта услуга 150 рублей за один кадр. На ноги ребенку положили животное (хорошо, что он оказался спокойным) и сфотографировали их на наш фотоаппарат. Потом они предложили сфотографировать ребенка в другом ракурсе, и мы согласились. В итоге, они сделали всего три кадра и потребовали с нас 450 рублей. Понимание всего произошедшего пришло поздно и пришлось отдать деньги.

Через несколько часов мы отправились в обратный путь. Около 20 минут пришлось ждать маршрутку и еще столько же понадобилось, чтобы она наполнилась до последнего места. Это такая особенность у Абхазов, которая очень не нравится туристам: маршрутка будет стоять сколько угодно, но не тронется с места, если она будет полупустой. В пути моего ребенка стошнило, поэтому пришлось выйти раньше и около 30 минут добираться до места проживания пешком.