Отзывы о Новый Афон (Абхазия)

(pavel3112) Павел
2 Января 2015, 07:05
Город: Подольск

Красивое место - отдых для души
Достоинства:
Впечатляет
Недостатки:
Не нашел
Отзыв:
На этой экскурсии мы были летом 2003 года, когда отдыхали в Абхазии. Мы примкнули к экскурсионной группе пансионата «Самшитовая роща». Нашим экскурсоводом была женщина средних лет, которая рассказывала нам об Абхазии, так что сорок минут в пути прошли незаметно.

Сначала по плану было посещение Ново-Афонских пещер. Наш автобус подъехал к двухэтажному зданию, возле которого уже было много транспортных средств (в особенности, экскурсионных автобусов). Мы прошли внутрь, где нам пришлось ожидать некоторое время, пока наш экскурсовод не приобрел нам билеты на вход.

Я был приятно удивлен, когда узнал, что в этих пещерах находится аналог метрополитена, только станций всего три. Мы спустились на подземную станцию, которая, на мой взгляд, была не достаточно освещена и стали ждать поезда.

Поезд прибыл минут через пять. Он, конечно, схож с составом Московского метрополитена, но был изрядно потрепан временем.

Когда мы прибыли к началу осмотра, нас встретил местный экскурсовод и начал свое повествование. Выяснилось, что пещеры были открыты в начале двадцатого века каким-то мальчиком, который невольно провалился сюда и провел здесь какое то время, пока его не вытащили. Эти пещеры известны уже на весь мир. Здесь до сих пор работают геологи и изучают их.

В пещерах было зябко. Нас предупреждали, чтобы мы взяли теплые вещи, но я отнесся к этому с пренебрежением и вот теперь дрожал, наблюдая, как от меня исходит пар. Тут было не более +10 градусов по Цельсию. Красота вокруг была необычайная: сталактиты и сталагмиты, тем более, что раньше, в живую, я их никогда не видел. Эффект усиливался тем, что их подсвечивали. А как же иначе, в пещере то темно?

Экскурсовод рассказывал, что экскурсии в пещере начинаются только в конце мая, т.к. весной большая часть пещер затоплена талой водой с гор и показала нам небольшое озерцо, которое остается в пещере, после того, как уйдет вода.

Как ни странно, но ступенек в пещере не было, только подъем с поручнями. Мне приходилось крепко за них держаться, чтобы не поскользнуться. Экскурсия длилась около 40 минут, после чего, выйдя на улицу, мы смогли согреться под лучами южного солнца. Рядом с «офисом» пещер стояло раскидистое дерево магнолии с шикарными, белами цветами на ветках. Я до сих пор жалею, что эти кадры не сохранились.

Потом мы немного погуляли по территории, посетили искусственный водопад. Лично мне, он напомнил гидроэлектростанцию (что-то слишком шумный). Вокруг суетилось множество продавцов, предлагающие туристам местный коньяк, вино, чачу, лавровый лист и всяческие сувениры. Был даже фотограф, который предлагал сфотографироваться с павлином.

Через пять минут мы подъехали к Ново-Афонскому монастырю. Его было видно еще издалека.

К монастырю вела широкая дорога, огороженная эвкалиптами. В Абхазии существует такое поверье: если кто-нибудь, сможет пройти эту дистанцию не споткнувшись, тому ему простятся все грехи. Шутки шутками, а я все-таки споткнулся.

Сам монастырь мы не посещали, а только храм Симона-Кананита. Примечательно, что всем женщинам, которые были в шортах или брюках, выдавались фартучки, чтобы создавалось впечатление, что они в юбке (положено по православному канону). Внутри царило умиротворение, благодать и тишина.

Все стены и потолок были украшены древними росписями, иконами, правда, чувствовалась их «древность».

Видимо, реставрации тут еще не проводилась. Тут было прохладно и так спокойно, что не хотелось отсюда уходить. Однако время поджимало и экскурсия подходила к концу.