Отзывы о Работа грумером (парикмахером для животных)

Работа грумером (парикмахером для животных)

(DiKor) Ди
23 Марта 2015, 12:20

Они тоже хотят быть красивыми
Достоинства:
Заработок
Свободный график
Интересная
Появляется много друзей
Недостатки:
Много, очень много шерсти
Некоторые кусаются
Отзыв:
Потрясающая сфера занятости, требующая не только отточенных качеств хорошего обращения с ножницами, но и умения ладить с животными, а так же хорошее воображение.
Работать с животными намного приятнее чем с людьми, даже не смотря на то, что у животных (особенно у собак) бывают не только острые зубы, но и свой неповторимый характер.
У меня две подруги работают с собаками. Одна из них, профессиональный парикмахер, которая подрабатывает стрижкой домашних питомцев своих же клиентов.
Вторая, проходила специальные обучающие курсы по стрижкам разных пород. Она всегда любила животных! Начинала с дрессировки собственных собак, а теперь успешно занимается представлением животных на выставках. Одним из обязательных условий на выставках является правильная стрижка, способная подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки.
Работа требует вдохновения, при этом не скучная и очень прибыльная. Если руки растут от куда надо, вы будете обеспечены клиентами и замечательными друзьями!

27 Ноября 2014, 00:46
Город: Ростов-на-Дону

Пыльно, но заработно
Достоинства:
- Интересная работа,
- Хороший доход,
- Возможность гибкого или свободного графика
Недостатки:
- Мастер постоянно в шерсти,
- Часто бывают выезды,
- Не все собаки и хозяева приятны в общении
Отзыв:
Когда-то мы держали питомник спаниелей. Мама много чего умела - и стригла, и роды принимала, и на выставки народ активно созывала. И меня всячески уверяла, что надо тоже учиться стричь, кусок хлеба всегда будет. Правда в 15 лет я свято была уверена, что никогда этим зарабатывать не буду. А потом "втянулась" и теперь эту работу ни на что не променяю.

Что касается обучения, то я самоучка, как и многие в нашем городе. У нас вот только пару месяцев как курсы открыли, я туда, конечно, пойду. А до этого - что-то в книжках посмотрела, что-о в интернете. Сейчас много мастер-классов можно найти.

Сейчас много и салонов, и частных мастеров. Я - частник. Так удобнее - сама себе хозяйка, не сидеть по расписанию, а записывать как тебе удобно клиентов. В случае больничного у ребенка реально договориться, перенести, домой пригласить - кто бы это в салоне терпел?

Стригут много - йорков, цвергов, спаниелей, ши-цу. За 4 года уже основательно наработалась клиентура.

Конечно, постоянно я вся в шерсти, работа физически не всегда простая - собаки не все стоят идеально, многие так дергаются и выкручиваются. Многое и от хозяина зависит. Иногда такие люди специфические приходят...

Сезон у нас с марта по сентябрь основной. В апреле-мае выходишь из дома в 8 утра, приползаешь в 8 вечера, а телефон не умолкает. Осень-зима - спад, но умудряются даже в 30-градусный мороз и снегопады стричь порой.

Есть клиенты, приезжающие на дом, есть те, к кому надо приехать домой. За 4 года этим летом чуть не разочаровалась в выездах после одной неоплаты и одних просто закрытых дверей. Но хороших, многих почти родных, клиентов, гораздо больше.

Я люблю эту работу. Сейчас эта сфера активно развивается. В столицах салоны и школы груминга вообще на каждом шагу. Но и вообще в городах-миллионниках перспективная профессия. Да и в небольших, наверное, тоже - вряд ли там много мастеров.