Отзывы о Мембранный фильтр ФиТреМ1 для сверхтонкой очистки воды

Мембранный фильтр ФиТреМ1 для сверхтонкой очистки воды

(HATAIIIA) Наталия
24 Октября 2014, 00:58

Сделает речную воду родниковой
Достоинства:
компактный размер
небольшой вес
эффективная очистка воды
Недостатки:
медленный процесс фильтрации
требуется частая очистка фильтра
Отзыв:
Несколько лет назад увидела мембранный фильтр в каталоге Центра уникальных товаров и заинтересовалась им. Подумалось, что заявление о том, что он может грязную речную воду очистить до состояния родниковой - это просто рекламный ход. Но все-таки решилась купить его, хотя и стоил он больше тысячи рублей.

Привезли мне плоскую небольшую пластину с трубкой. Весит прибор всего 80 грамм. Принцип работы прост: берем две емкости, одну из них ставим выше, другую - ниже. В верхнюю наливаем воду и опускаем пластину. По пластиковой трубочке очищенная вода по капельке будет поступать во вторую емкость.

Пока пластина чистая, процесс фильтрации идет быстро. Но от грязной воды на поверхности образуется слой, который не дает возможности воде проходить по капиллярам. Нужно промывать прибор в проточной воде. Я фильтрую им на даче воду из скважины. В воде очень много железа и других примесей. Но если с железом прилично справляется кувшин "Аквафор", то много других вредностей в воде остается и пить ее нельзя. Внешне чистая, прозрачная вода оставляет на пластине налет, смыть который удается только раствором лимонной кислоты. После такой промывки производительность намного увеличивается. В сутки у нас получается около пяти литров чистой воды. Это совсем немного. Но вода действительно чистая, пригодная для питья и приготовления пищи. Я сдавала ее на анализ в СЭС.

Не очень удобно, что для хорошей работы нужно постоянно подливать воду и стараться, чтобы вся пластинка находилась в воде. Тогда дело идет быстрее. Но не будешь же стоять над ведром с водой постоянно, на даче и другие дела есть. Мы для себя нашли такой выход: купили второй фильтр, чтобы вода фильтровалась в два раза быстрее.