[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Отзывы о Клубничный бизнес в Украине

Клубничный бизнес в Украине

5 - 0

4 - 0

3 - 0

2 - 0

1 - 0

N/A


Добавить отзыв




Назад в раздел


Отзывы:
1
1
(Tory) Виктория
11 Июня 2014, 08:38
Город: Ёбург
Авторитет: 111326.3440
Отзывов: 38, быстрых: 253
 
 
Хорошая бизнес-идея
Достоинства:
  • низкий уровень конкуренции;
  • хорошие условия для выращивания данной ягоды;
  • высокий спрос на ягоду.
Недостатки:
  • часть продукции, которую выращивают на открытом грунте, может пострадать от неблагоприятных погодных условий;
  • себестоимость ягод, которые выращивают в теплицах, в 4 раза выше той, которая выросла на открытом грунте.
Отзыв:
Выращивание клубники в Украине считается выгодным делом. Основными преимуществамиданного бизнеса можно считать низкую конкуренцию на протяжении почти всего года, высокий спрос на продукцию, возможность реализовать товар с большой наценкой (почти 250%). К примеру, средняя цена для реализации клубники на рынке города Киев становила 20 гривен за килограмм, в то время, как себестоимость ягод выращенных на открытом грунте 3-4 гривны за килограмм, а в теплицах 10-12 гривен за каждый килограмм данного продукта.

Преимуществом выращивания клубники на открытом грунте можно считать то, что не приходится тратится на дополнительные приспособления и создание условий для лучшего роста растений и созревания ягод. Недостатком же состоит в том, что при неблагоприятных погодных условиях есть большой риск потерять часть урожая. Да и сам урожай можно получить только на протяжении одного сезона.

На закрытом грунте (в теплицах) выращивание требует больше затрат на обеспечение необходимых условий для лучшего роста (установка источников света и тепла, удобрения, наличие помещений для выращивания). Большим преимуществом можно считать то, что урожай вы будете получать круглый год и реализовать ягоду будет намного проще, ведь уровень конкуренции среди тех, кто выращивает клубнику с помощью теплиц. Но существует мнение, что в Украине экономически не всегда выгодно использовать данный способ, так как украинцы привыкли употреблять ягоду в период с мая по июль. В другое время года они недоверчиво относятся к подобному продукту, что может создать сложности для его реализации.

Кроме этого, сдавать на переработку урожай практически некому, так как в стране существует лишь несколько предприятий-переработчиков, которые предлагают невыгодные условия для производителей.

Также фермеры используют комбинированный метод выращивания ягоды с помощью агроволокна, гидропоники и так далее, что позволяет немного ускорить созревание урожая (на 2-3 месяца).
Был ли полезен отзыв?
да 1 нет 0
 




Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля