Отзывы о Автобусный тур по Европе

(Albert_1221) Альберт
24 Июня 2017, 13:34
Город: Нижний Новгород

Поездка по Европе
Достоинства:
- Очень познавательная поездка
- Красивые места
Недостатки:
Не удобный слон автобуса, но минус не очень страшный.
Отзыв:
Недавно накопил деньги на поездку по Европе. Экскурсия мне очень понравилась и вот пара мест, которые мне удалось увидеть на экскурсии:
1) Рим
Очень красивый и древний город. В нем есть множество достопримечательностей, но для них нужно писать отдельный отзыв. Рим славится своим Колизеем. Экскурсовод нам рассказала интересные факты про Рим, порекомендовала, какие места следует посетить и прочее.
2) Флоренция
Тоже не уступает по красоте Риму. Даже езда по маленьким улочкам приносит только приятные впечатления.
Наступил вечер, все устали и легли спать. Для этого я вам рекомендую взять маленькие подушечки и покрывало. Также лучше взять что-то из дома поесть, ведь покапать еду там довольно накладно, а тут вы сэкономите.
3) Франция
Вот наступило утро, и мы приехали во Францию. Все выглядит красочно, все цветет, играет музыка. Но самое красивое место это Эйфелева башня. Внизу башни расположены небольшие лавочки, где продают различные закуски.
4) Варшава
Очень большой и шумный город. Везде стоят большие красивые здания. Улицы города оживленные и днем, и ночью. Несколько высотных небоскребов, которые замечаешь раньше всего.
5) Брюссель
Могу сказать, что Брюссель более красив в вечернее время суток. В городе также есть множество достопримечательностей. Экскурсовод нам все подробно про них рассказала.
6) Темза
Очень красивая река, которую украшает огромный мост. Автобус решил остановиться именно в этом месте. Сделали много фотографий, кто-то закупился едой и сувенирами. Когда все всё закончили, автобус тронулся дальше.
7) Бен-Невис
Это был наш последний пункт назначения. Прибыли мы к горам вечером и выглядели они замечательно. Сразу изменился воздух, он стал более свежим и насыщенным. Когда мы всё посмотрели, автобус начал отбывать назад, откуда мы начали весь путь. По дороге мы смогли увидеть еще парочку красивых мест.
Спустя пару дней мы прибыли домой. Что можно сказать насчет поездки: мы смогли посетить много красивых мест, экскурсовод все отлично объясняла, сам автобус был не очень. Сидения в салоне были обычными и не удобными. Во время поездки часто приходилось идти пешком, что сильно утомляло. В общем, тур понравился, и я хочу отправиться в эти места еще раз. Всем удачи.:-)

(nianika) Екатерина
14 Апреля 2016, 15:24
Город: Харцызск

Знакомство с Европой
Достоинства:
Отличный отдых для активных туристов
Недостатки:
не выявлены
Отзыв:
Мое знакомство с Европой началось именно с автобусного тура по Европе. Вообще, я любитель пассивного отдыха: полежать на песочке, погреться на солнце, но для разнообразия решила попробовать автобусный тур. Скажу сразу, что это очень активный отдых. Если вы хотите посмотреть больше достопримечательностей и посетить много экскурсий придется подвигаться. Наш тур был на семь дней и включал в себя посещение таких стран: Польша - Германия-Франция - Чехия. Много писать не буду, скажу только, что от туроператора мы заказывали только обзорную экскурсию. Дома выбрали места, которые хотим посетить и покупали экскурсии по прибытии в город (так намного дешевле). Европейцы очень доброжелательны, поэтому к ним можно обращаться по любому вопросу, будьте уверены, вам обязательно помогут. Самое главное в такую поездку возьмите с собой хорошее настроение и несколько пар сменной обуви, и тогда все пройдет отлично. Я получила море положительных эмоций и впечатлений.

Алла
27 Мая 2015, 18:37

Путешествие на автобусе по Европе сюрпризы и преимущества
Достоинства:
Демократичная и взвешенная стоимость тура, возможность увидеть достопримечательности сразу нескольких соседних государств, новый и большой круг знакомств
Недостатки:
Длительный переезд, не всегда ожидаемые комфортные условия, как в автобусе, так и в гостинице, а также неоднородный состав путешественников
Отзыв:
Мой европейский тур по Европе, где конечной целью был Париж, прошел благополучно, но начался он с того, что нам отложили выезд на один день, так как в одну из транзитных стран приехал с визитом очень значимый политик. В целом это не повлияло на настроение и желание отправиться в путешествие за новыми эмоциями на расстояние порядка 3000 км. В начале пути, проезжая по территории нашей страны (Украины), конечно, были претензии к качеству дорог, однако при въезде в Европу, вопрос был снят сам собой.

Доверяй, но проверяй

Автобус, предназначенный для поездки, внешне был достаточно презентабельным, однако не порадовало наличие обычных сидений, а не улучшенных. Мой совет: если вы отправляетесь в дальний путь, уточняйте у туроператора, будет ли в действительности заявленное транспортное средство отвечать определенному уровню комфорта. Пересечение границы прошло достаточно быстро, претензий нет, обычные формальности, а вот к составу группы, к сожалению, были.

Попутчики бывают разные

Один из недостатков автобусных туров - это наличие в группе людей, употребляющих алкоголь, а они не всегда понимают, что такое ехать на длительное расстояние. Стоит напомнить, что в таком путешествии маршрут заранее расписан по минутам, и, следовательно, транспортное средство спешит в дороге, но при этом четко выполняет правила движения, поэтому частые остановки в пути не предусмотрены изначально, а на некоторых европейских автобанах они вообще категорически запрещены. Тем не менее, если такой отдых включен в расписание, например, в зеленой загородной зоне, то он всегда качественно обустроен. Например, в Европе у нас не было претензий ни к туалетным комнатам, ни к самой зоне отдыха. Помещения отличались чистотой, наличием обновленной сантехники, а у столиков на природе были высажены аккуратные клумбы и отсутствовал мусор.

В дороге поможет принцип «легкий желудок»

Что касается питания в путешествии, лично по моему опыту, я советую взять в дорогу обязательно бананы, так как они утоляют голод, не вызывая вздутия живота и гигиеничны в использовании, а также любое печенье, но только без крема и обязательно воду без газа, причем в небольшой упаковке. Еще я брала кефир в маленьких удобные емкостях, одноразовые пакеты сока (лучше грейпфрут), но выпивала их в первую очередь, чтобы не испортились. Еще сюда можно добавить бутерброды с сырокопченой колбасой хорошего качества и тоже съесть ее небольшими порциями и как можно быстрее, а также конфеты леденцы, предпочтительнее цитрусовые, с небольшой кислинкой. По сути, в дорогу берется минимум раздражающих желудок продуктов, чтобы не провоцировать несварение и частые походы в туалет. Принципиально важно - категорически никакого алкоголя, в том числе пива. Проехав порядка 3000 км, я не пожалела о своем ограничении в еде, так как дорога прошла без сюрпризов и острых приступов, а легкий голод не помешал наслаждаться местными достопримечательностями. Не забудьте взять в дорогу и влажные салфетки, и дезинфицирующий спрей для рук, и медикаменты, которыми вы обычно пользуетесь, но в ограниченном количестве.

Несколько слов о страховке

Помните, что в медицинской страховке, которую вам выпишут в отечественной страховой компании, иногда прописано, что лекарства за границей вы должны покупать за свой счет, а потом, при наличии рекомендаций врача и соответствующих чеков, вам на родине вернут вложенные материальные средства. Поэтому максимально берегите свое здоровье, потому что за границей медицинские услуги стоят в разы дороже.

По пути следования вас будут ждать разного уровня гостиницы. Иногда они размещены в пригороде, иногда ближе к центру, в них обычно подается только завтрак, поэтому здесь также надо осмотреться и продумать режим питания. Обычно гид посоветует местное приятное кафе с демократичными ценами и щедрыми порциями. Мы иногда заходили в соседний супермаркет и покупали продукты, в основном свежий хлеб и овощи. При этом, когда день расписан по часам, желудок подстраивается под интенсивные прогулки и проблем не должно возникнуть. Но и здесь надо быть осторожным, например, не покупайте в дороге продукты, которые содержат очень много сахара или, наоборот, соли.

Границы Польши, Германии и Франции наш автобус проехал, практически не останавливаясь. В частности, на таможенном пункте между Польшей и Германией наблюдала за действием пограничников. Они останавливали транспортные средства выборочно, причем только те машины, которые выглядели недостаточно презентабельно, например, были забрызганы грязью. Если они видели за рулем в машине пару пенсионеров, то их любезно пропускали одним движением руки. Естественно, как профессионалы, они обращали внимание на номера, сразу определяя, из какой страны едут туристы. Визуально работа здешней таможни значительно отличалась от нашей, где к собственным соотечественникам относятся очень настороженно.

Что взять в дорогу

В дороге, конечно, нужен фотоаппарат, зарядка для мобильного телефона, а еще мне помогла новенькая записная книжка, в которую я записывала населенные пункты, свои впечатления и делала небольшие дорожные зарисовки, когда находилась в автобусе. И еще на память о путешествии сохраните чеки и рекламные проспекты тех гостиниц и заведений, которые произвели на вас хорошее впечатление, возможно, они еще пригодятся.

В Париже мы жили две недели в пригороде, экскурсии были потрясающие. Кстати, через один день мы отказались от поездок по туристическим местам столицы Франции на автобусе. Во-первых, это было дорого, а во- вторых, мы не могли припарковаться в удобных местах, все пространство было занято машинами. Именно поэтому члены нашей группы купили проездной билет на все виды транспорта и отправились в самостоятельное путешествие, что оказалось, намного интереснее. Кстати, муниципальный транспорт города ходит полупустой, но в Париже мы в основном перемещались на метро, станции которого размещены совсем рядом друг от друга. Проживание в гостинице было удобным, здание находилось в пригороде в небольшом лесу (это была небольшая и новая постройка). Вызывало дискомфорт наличие полусинтетического постельного белья, летом это не совсем удобно.

В целом экскурсией на автобусе довольна, впечатлений много, но дорога была долгая, комфорт средний, хотя и радовала стоимость тура и его насыщенность. Может быть, в следующий раз не стоит включать в автобусный тур посещение сразу многих объектов, а выбрать среднее количество, оставив больше времени для свободного времени и самостоятельных прогулок по городам. Думаю, что это нужно, прежде всего, для того, чтобы неспешно насладиться аурой старой Европы, понять ее и найти свой самый любимый уголок и вернуться сюда еще раз.

(Olga1985) Ольга
21 Апреля 2014, 10:32
Город: Витебск

Увлекательное и познавательное путешествие
Достоинства:
возможность увидеть новые города и страны, познакомиться с достопримечательностями
Недостатки:
немного утомительно
Отзыв:
Сегодня автобусные туры в Европу становятся все популярнее. Любое туристическое агенство или фирма готова предложить поездку подобного рода. Эти туры различаются по количеству дней, числу ночных переездов. Здесь все зависит от личных предпочтений. Многих пугают подобные поездки долгими и утомительными переездами в автобусе. Это действительно тяжеловато, но эмоции и впечатления, полученные от знакомства с новыми городами - лучшее лекарство от усталости. Однако хочу сказать сразу, что в автобусный тур не стоит ехать:
1. если вас укачивает в автобусе;
2. с детьми
3. если ваши ноги быстро устают (ходить пешком нужно будет много).

Если вы решились на автобусный тур, то из собственного опыта хочу дать несколько советов. Обязательно возьмите с собой:
1. маленькую дорожную подушку и плед. Обычно туры включают в себя 1-2 ночных переезда из одного города в другой и спать естественно приходится в автобусе.Большинство ночей туристы проводят в транзитных отелях, но выезд очень ранний, а дорога дальняя. Именно поэтому можно дополнительно вздремнуть в автобусе.
2. маленький электрический чайник или кипятильник, чашку. В стоимость тура включены обычно только завтраки, а вечером после долгого дня очень хочется выпить горячего чая или кофе, а не в каждом отеле есть чайник.
3. фен. Не в каждом транзитном отеле есть фен.
4. бутерброды, сухарики. Практически весь первый день пройдет в дороге (добраться и пересечь границу), поэтому не лишним будет иметь какой-то "перекус". Мы с мужем брали баночки с консервами, а также макароны быстрого приготовления.
5. деньги - на сувениры, еду и дополнительные экскурсии.
6. удобную обувь и одежду. В программе очень много пеших экскурсий.
7. фотоаппарат или камеру.

Ну и несколько слов о моей поездке. Мы с мужем выбрали 10-дневный тур с одним ночным переездом "Берлин - Амстердам - Париж (2 дня) - Ницца - Монако - Венеция - Вена". Дополнительно гид может предложить посещение таких городов как Верона, Канны, Брюссель, Краков. Наша группа выбрала Краков и не пожалела. Этот старинный польский город произвел невероятное впечатление.

Выбранным туром я осталась довольна. В каждом из городов мы познакомились с главными достопримечательностями, посетили множество интереснейших экскурсий, успели попробовать местные деликатесы, купили сувениры. Конечно, один день на знакомство с городом это слишком мало, но я и за это время успела оценить и составить собственное мнение об этих великолепных и непохожих друг на друга городах. Каждый из них по своему прекрасен и удивительно индивидуален.

В 2012 году стоимость данного тура составляла 445 евро на человека + 60 евро виза + 5 евро страховка. С собой брали приблизительно столько же в дорожных чеках. В этом была наша большая ошибка - из-за комиссии при обмене потеряли около 100 евро.

Путешествуйте и наслаждайтесь жизнью!