Отзывы о Explay M21

(Exillywilify) Дмитрий
7 Апреля 2014, 03:38
Город: Msk

Плеер для экономных
Достоинства:
+Приятный внешний вид
+Функционал
+Автономность
+Качество звучания
+Наличие слота под MicroSD
Недостатки:
-Достаточно посредственный экран
Отзыв:
Мультимедиа технологии вот уж точно не стоят на месте. Сейчас за 1000 рублей можно плеер "всё в одном" и быть им вполне довольным. О таком приобретении я и хочу рассказать.
В первую очередь, плеер брался на замену убитому временем собрату, который был примерно из той же ценовой категории и держал заряд всего лишь в течение шести часов, что в условиях частых поездок и прослушивания музыки в них, весьма расстраивало.
И вот наконец, в порыве спонтанного желания приобрести модель посовременнее, наткнулся на сей девайс.
Внешне выглядит довольно аккуратно. По размеру немного меньше Ipod Touch, хотя по картинке об этом и не скажешь. Кнопки управления расположены достаточно удобно для того, чтобы взаимодействие с плеером было комфортным. Гнездо для наушников, микрофон и кнопка включения находятся снизу. По поводу кнопки включения - лично мне было бы удобнее включать плеер сверху. Но это уже из рода личного вкуса и привычек. Присутствует слот для карты памяти MicroSD, что было одним из критериев выбора. В итоге к моим 8 гигабайтам на борту можно добавить аж до 32 гигов с карточки, что является несомненным плюсом для любителей слушать очень много разнообразной музыки. Кнопки при нажатии издают специфический звук. Кто-то может этого не оценить, хотя лично для меня это не принципиально.
Меню выполнено в стиле новомодного Metro прямиком с Windows 8. Смотрится это довольно забавно. Что же касается самого экрана - разрешение низкое, цвета блёклые. Понятное дело, что с той же яблочной продукцией ни в какое сравнение не идёт. Но мы всё таки покупаем аппарат, чтобы слушать музыку. Поэтому такие аспекты прощаются.
Звучание хорошее ровно настолько, насколько может звучать бюджетный плеер. Запас громкости достаточно большой, среди поддерживаемых форматов в том числе и Flac. Появились режимы воспроизведения, которых мне так не хватало в старом девайсе (там не было даже банального перемешивания треков, приходилось слушать одно и то же снова и снова). Есть эквалайзер, в том числе пользовательский режим (пятиполосный).
Кроме, собственно, музыки, наш маленький друг позволяет просматривать изображения и видео (хотя оно ограничено только форматом AVI), читать книги. Для тех, кто ищет многофункциональное и дешёвое устройство - несомненно плюс. Для меня - маленькие бонусы, которые приятны, но не нужны. Радио - более полезная вещь и его наличие несомненно радует. В том числе присутствует возможность его записи, что тоже довольно интересно. Диктофон относительно полезен, но в любом случае лишним не будет.
Автономность и стабильность нареканий не вызывает никаких. Хотя прошивкок не выходило, вероятно, в этом и нет необходимости. Лагать тут особо и нечему.
За те деньги, что предлагается отдать, чтобы стать обладателем сего чуда техники, сложно пожелать чего-то лучшего. Приятный дизайн, обширный функционал, большой объём памяти благодаря SD картам и автономность делают его незаменимым помощником любого меломана.