Отзывы о Кинопроба - Международный фестиваль-практикум киношкол

Кинопроба - Международный фестиваль-практикум киношкол

Перейти на официальный сайт

В Екатеринбурге ежегодно проводится Фестиваль-практикум «Кинопроба». Он является международным. Традиционно формат данного мероприятия таков, что это и праздник, и школа-практикум одновременно. Например, на базе данного фестиваля родилась известная ныне уральская Школа анимации.

Каждый год с первого по четвертое число первого зимнего месяца в город приезжает немало гостей - известных во всем мире режиссеров, актеров, сценаристов и так далее. Они делятся своим опытом и новыми работами, многие проводят мастер-классы. География фестиваля, действительно, очень обширная. Сюда приезжают представители стран - соседей России - СНГ, Азии, Европы, а также весьма отдаленных стран - Австралии, Латинской Америки, Северной Америки.

Фестиваль привлекает людей творческих, любителей кино, молодежь. И дает людям возможность приятного общения, знакомств и духовного развития. Он уже давно всем полюбился и привлекает новых участников.

4.3

(Руся) Руся

(Руся) Руся
Советую посетить кинофестиваль
Достоинства: в тексте отзыва
Недостатки: не обнаружено

О Фестивале я знаю уже несколько лет. Еще когда училась в старших классах школы, мы с девчонками обязательно старались попасть сюда. Эти четыре дня нам казались каким-то волшебным миром! Во-первых, здесь была возможность увидеть многих знаменитостей. И мы, конечно, ждали, кто бы мог приехать в этом году. Потом на фестивале мы знакомились с новыми людьми из Екатеринбурга и других городов, поддерживали связь, встречались через год на этой же площадке. Я по-особому отношусь к этому Фестивалю, потому что здесь познакомилась со своим будущим мужем. Мы оба стали журналистами, пишем в том числе и о кино, и околокиношных темах, и об этом Фестивале тоже).
Я советую молодым людям, которые пока ни в чем себя не могут найти, приходить на данный Фестиваль. Он дает много возможностей.

03.12.2018 12:18

(СОН) C

(СОН) C
Посетите кинофестиваль с детьми
Достоинства: Прекрасная атмосфера!
Недостатки: Мне понравилось все

Мы живем в Екатеринбурге, однако же об этом фестивале узнали случайно. Моя подруга, проживающая в другом городе, спросила, бывала ли я там. К своему стыду, я призналась, что не была ни разу. И тогда же мы с семьей попали на фестиваль.
Нам понравилась доброжелательная атмосфера. Народу много. Слышится не только русская речь, но и на других языках говорят - приезжают к нам иностранцы. Все улыбаются. Ощущение какого-то праздника, яркого события не покидает. А если возникают споры, то они конструктивные, это очень культурное мероприятие.
Здесь специально для детей показывают анимационные и мультипликационные фильмы, рассказывают, как их создают. С детьми встречаются авторы мультиков. Нашей шестилетней дочери очень все понравилось. В этом году она снова зовет нас на фестиваль, обязательно постараюсь там с нею побывать.

03.12.2018 12:26

(TanyaP) Tanya

(TanyaP) Tanya
Это лучшее культурное событие Екатеринбурга этой зимы!
Достоинства: бесплатные фильмы бесплатные мастер-классы и воркшопы
Недостатки: еще бы недельку длился этот праздник)

Я так удивлена, что мало людей в екб знают о КиноПробе! А ведь это нереальное мероприятие! Мало того что бесплатно кино показывают, которое ты ни где и никогда не увидишь, дак еще и можно посетить всякие мастер-классы и воркшопы (тоже бесплатно!) с ооочень крутыми людьми, причастными к сфере киноиндустрии! Например в этом году на фестивале были: Звягинцев, Федорченко, Бюхнер, Местецкий, Куваев, Разбежкина....и много других! Если вам эти фамилии ни о чем не говорят, то гугл в помощь! И капец, как круто, что мероприятия фестиваля проходили на разных площадках города - Дом кино, Ельцин центр, Киностудия, Урфу, ГЦСИ и в этом году даже в ТЦ Мега проходило несколько анимационных мастер-классов для детей, но где и взрослым было очень интересно!
И это еще не все! В рамках фестиваля проходил воркшоп Андрея Сильвестрова (режиссера, сценариста и просто крутого человека). Мне посчастливилось попасть туда...и вы знаете, друзья...это было прямо ВАУ! в качестве эксперимента среди участников был проведен кастинг на участие в фильме "Екатеринбург, как сон", и на следующий день уже отсняли тизер к этому фильму! И это получилось что-то гениальное! Как как как???такое возможно??? с участием людей не причастных к актерскому делу снять за один день такой треллер, который интригует и завораживает) советую посмотреть! вроде в ютубе есть прямая трансляция с закрытия фестиваля..там же и показывался этот тизер!
И сочуствую тем, кто не был в этом году на фестивале...теперь только через год...

07.12.2018 13:29