Отзывы о Прочистка вентиляционных каналов в многоэтажных жилых домах.

Прочистка вентиляционных каналов в многоэтажных жилых домах.

(lazareff) Андрей
25 Января 2014, 17:45
Город: Иркутск

На первый взгляд ничего сложного
Достоинства:
Если будем убирать железобетонные вентиляционные короба, то работа по прочистке каналов будет выполнена качественней, чем чистить, заходя в каждую квартиру.
Недостатки:
Очень трудоемкий и тяжелый труд, практически не оплачиваемый. Кроме того, что надо убрать короба, надо почистить перекрытие от керамзита,( что бы он не осыпался в каналы).
Отзыв:
На первый взгляд ничего сложного прочистить вентиляционные каналы.
Не сложно когда работу выполняют профессионалы, а если у Вас бригада из солнечного Узбекистана или Таджикистана, а еще и из кишлаков (кишлак на русском деревня).
Если Вы бывали на крышах, где домам более 20 лет, то знаете, что железобетонные вентиляционные шахты почти полностью разрушены. Я не видел еще ни одного дома, где бы шахты стояли в нормальном виде. В чем тут причина. Но точно это не вина коммунальщиков ,которые обслуживают эти дома, потому, что в нашем городе коммунальные службы работают на высшем уровне. Крыши у нас не «бегут», что бы разрушились вент.шахты. Тогда получается ,что вина производителей этих железобетонных конструкций. Видимо применяют не очень качественный бетон.
Так вот сначала чистили эти вентиляционные каналы с чердачного перекрытия, выгребали
Все обломки от шахт, которые провалились в каналы (но самое интересное, что короба выполненные из железобетона не разрушены).Потом чистили в каждой квартире через
Вентиляционные отверстия. Получается очень трудоемкая и нервная работа. В одном доме 120 квартир и живут в них люди с разной нервной системой.
Так вот наконец пришли к выводу, что как только демонтировали крышу, надо сразу демонтировать железобетонные короба(отодвинуть в сторону)и при помощи троса с
Тяжелым грузом на конце прочищать каждый канал до подвального помещения. После прочистки установить на место короба. Тоже получается трудоемкая и тяжелая работа.
При чем короба можно убрать только вручную, так как обрешетку на крыши мы не меняем. Да и вся работа выполняется согласно тем средствам которые заложены в смете.
Получаются одни проблемы.