Как погладить шелковую тюль?

Как погладить здоровенную тюль, которая занимает пол комнаты? Меня уже берет псих, потому что тюль шелковая и сборенная.

Автор вопроса, id: 4462

10 комментариев свернуть все

(gulya_) ГУЛЯ
    (gulya_) ГУЛЯ
    30 Декабря 2013, 18:37 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Шелковую тюль лучше всего гладить парогенератором, но если его у Вас нет, то утюгом на самой низкой температуре, в режиме отпаривания. Еще лучше, если утюг с функцией вертикальной глажки, тогда можно погладить развешенную тюль. Я в последнее время тюль не глажу, очень уж это хлопотное занятие. Я стираю тюль в деликатном режиме, добавляю при стирке кондиционер, так она меньше мнется во время стирки. Постиранную тюль во влажном состоянии вешаю на окно, тюль в процессе естественной сушки сама разглаживается. Еще лучший результат будет, если стирать тюль не отжимая.
    (kiki-cici) Ольга
    (kiki-cici) Ольга
    30 Декабря 2013, 23:26 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Проблем с глажкой у меня вообще не возникает-стираю в машинке без отжима и развешиваю на улице, благо есть куда повесить-она быстро сохнет и пахнет свежестью. Висит буквально минут 5-10 и сразу вешаю, еще слегка влажной. Через день ни одной складочки не остается.
    Если тюль из сильно мнущейся ткани, то постирайте ее, положите, что бы вода стекла и сразу вешайте, под низ лучше что-то подложить(бумагу , клеенку)

Если все-таки гладить, то лучше влажной с использованием белой бумаги. Если часто гладить белую тюль-она может приобрести желтоватый оттенок, который вывести будет не так легко. Да и о утюга тюль теряет свежий аромат. Удачи.
    (SLG1986) Вячеслав
    (SLG1986) Вячеслав
    9 Января 2014, 11:46 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Ольга посоветовала очень дельный совет по этому поводу ! Утюжной глажке моя жена тоже предпочитает для тюлей влажное развешивание - она после этого сама разглаживается и при этом не теряет со временем своих свойств и качеств !!!
    (buharinova.raisa) Раиса
    (buharinova.raisa) Раиса
    11 Февраля 2014, 01:45 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Я сразу мокрую вешаю на багет, а потом ровняю. Высыхает как глаженая.
    (tanmar89) Татьяна
    17 Июня 2014, 07:24 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    В своем хозяйстве я имею различные тюли и шторы. Для того чтобы ухаживать за шелковой тюлью, я использую при стирке смягчающие средства, такие как кондиционер для белья. После стирки начинаю гладить тюль, пока она еще находится во влажном состоянии, утюгом на самой низкой температуре, так как при высокой можно сжечь просто напросто и испортить занавеску. При таком уходе у Вас получится сохранить вид "новой" вещи, попробуйте.
    (vetka1) Марина
    5 Ноября 2014, 19:35 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Я свою шёлковую тюль не утюжу, я её стираю в стиральной машине, режим стирки ставлю деликатная стирка. Затем вынимаю тюль и влажную вешаю на карниз когда она высыхает то выравнивается под своим весом.
    (koffe/$0700)  Надежда
    (koffe/$0700) Надежда
    17 Декабря 2014, 04:58 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Тюль- мужского рода, поэтому шёлковый тюль
    (Yuliana1706) Yuliana
    2 Февраля 2015, 19:42 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Утюгом на самой низкой температуре. Можно повесить еще влажную тюль на карниз чтобы выпрямелся под собственным весом.
    (900) лилия
    (900) лилия
    21 Августа 2015, 14:00 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Гладить желательно сразу после стирки, пока она влажная. я не использую пульверизатор, та как мелкие капли воды могут привести к появлению разводов на ткани после высыхания. шелковые занавески проглаживаю, заранее положив под утюг бумагу. главное нельзя включать температурный режим на максимуме, чтобы ткань не изменила цвет
    (Malinka23) Алина
    (Malinka23) Алина
    24 Февраля 2016, 19:35 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Как альтернативу отпариванию утюгом давно использую вышеупомянутый способ влажного развешивания. Такие вещи как тюль, я стираю вручную в тазике, так они мнутся меньше, чем в стиральной машине. Результат - тюль как после глажки. Если же хочется прям безупречного внешнего вида, то можно попробовать ручной отпариватель (так как нет соприкосновения с поверхностью прибора) или же попробовать прогладить сухую тюль через влажную марлю, как делали наши родители.