[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Могу ли я распоряжаться деньгами своего несовершеннолетнего сына?



Месяц назад, наша бабушка открыла в ПАО "Сбербанк России" счет, на моего сына. Сделала вклад. Я была с ней. Мы не единожды обсудили с сотрудницей банка условия, при которых мы сможем снять деньги полностью или частично. Нам подтвердили, что я, как официальный опекун, со своим паспортом и свидетельством о рождении сына, могу в любой момент забрать деньги. Нам подтвердили все наши условия, бабушка подписала договор.
Вчера я обратилась в банк, с просьбой снять деньги и закрыть счет. На что получила отказ. Приходите через 18 лет! Отправили в органы опеки, за разрешением. Но и там мне отказали.
Разве это правильно? Почему я не могу распоряжаться деньгами своего сына, а какая-то там тётенька в опеке будет решать, стоит ему покупать компьютер или нет (например). У нас благополучная семья. Двое детей. Бабушке нужны деньги на лечение. А снять мы их не можем. Нам везде твердят, что я ничего не смогу доказать. Но ведь даже в договоре этот пункт не прописан. Как так?


Автор вопроса, id: 27055

Назад в раздел



9 комментариев свернуть все
 
  •  
    (sergey1999) Сергей
    (sergey1999) Сергей
    2 Марта 2017, 21:15 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Я думаю что можете, но это координально зависит от точного возраста вашего сына.Если ему больше 14 лет то вам врятли удастся распорядится его деньгами если он вам это запретит.
    •  
      (simochka2512) Наталья
      (simochka2512) Наталья
      3 Марта 2017, 23:46 #
      Это нравится:0Да/0Нет
      Нееет) ему всего два годика) деньги были даны семье, а не конкретному ребёнку. Просто решили именно на него счет открыть.
      Но вот, банковский работник решила, что упомянуть об опеке и том, что без разрешения левой тётеньки я наши деньги снять не смогу, совсеееем не обязательно(
  •  
    (NLavri) Наталья
    (NLavri) Наталья
    3 Марта 2017, 14:05 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Вкладом, внесенным третьим лицом на имя несовершеннолетнего лица (не достигшего совершеннолетия 18
    лет), распоряжаются лица:
    1. до достижения несовершеннолетним 14 лет - вноситель;
    2. по достижении несовершеннолетним 14 лет - сам несовершеннолетний, но с письменного согласия законного представителя (родителей, усыновителей или попечителя);
    3. по достижении совершеннолетия – лицо, на чье имя открыт счет.
  •  
    (Helen2012) Елена
    (Helen2012) Елена
    3 Марта 2017, 15:34 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Не знаю, как в России, но у нас, в Украине, надо очень постараться, чтобы снять деньги несовершеннолетнего ребенка. На это, действительно, нужно разрешение органов опеки. И воспользоваться ими разрешат только в том случае, если вы докажете, что они ему жизненно необходимы. Например, на лечение.
    Когда наша бабушка чудила и хотела свою квартиру продать за три копейки, мы прописали туда младшую дочь. И органы опеки не дали разрешение на продажу. Они потребовали сначала предъявить жилье, куда будет прописан ребенок. И оно должно было соответствовать всем требованиям. Так мы сохранили квартиру.
    •  
      (simochka2512) Наталья
      (simochka2512) Наталья
      3 Марта 2017, 23:49 #
      Это нравится:0Да/0Нет
      Я злюсь не на опеку (они строго по закону действуют.... хотя, тоже спорно). Я злюсь на сотрудницу банка, которая убедила меня в том, что я в любое время могу снять деньги сына. Ведь мы это не раз уточняли((((( Она то ли не знала, то ли, решила намеренно умолчать. Но это не честно и очень обидно(
  •  
    (chinna) Inna
    (chinna) Inna
    3 Марта 2017, 17:22 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Распоряжаться вкладом несовершеннолетнего ребенка до 14 лет могут его родители или опекуны, для этого нужно предъявить паспорт представителя, сберегательная книжка владельца вклада и банки еще могут потребовать письменное разрешение органа опеки, что финансовые учреждения зачастую и делают. Если представитель банка требует разрешение от соответствующих органов, то без него Вы не сможете снять деньги с депозита ребенка.
    С 14 до 18 лет ребенок может самостоятельно распоряжаться своим депозитом, но в этом случае банки будут требовать разрешение родителей и органа опеки.
    Если вы хотите снять деньки с депозита Вашего ребенка до достижения им полного дееспособного возраста, Вам необходимо получить разрешение на это от органов опеки.
  •  
    (dezi777) Эмма
    (dezi777) Эмма
    3 Марта 2017, 21:15 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    все зависит от того, какой вид вклада) если это сделали не Вы , то снять деньги не возможно, пока не наступит срок, указанный в договоре)
    но вклад сделан Вами и предварительно оговорены условия) прочитайте внимательно договор)
  •  
    (dyus174) Даниил
    (dyus174) Даниил
    7 Марта 2017, 06:08 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Вы являетесь официальным представителем ребенка, поэтому вы можете распоряжаться деньгами ребенка. Это по закону. Родители даже могут читать личную переписку ребенка, так как, я уже сказал, что родители - это представители. А то, что банк замутил с органами опеки - чушь. А вообще надо было открывать счет на Вас либо бабушку, было бы проще распоряжаться деньгами, если банк такой тугой
  •  
    (yuliyana) Юлия
    (yuliyana) Юлия
    10 Марта 2017, 17:50 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    Найдите этот закон и еще раз обратитесь в банк для снятия денежных средств, но уже опираясь на законодательство.
написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
Максимальная длина комментария 10000 символов. Осталось:
10000

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля