Когда надо набирать воду на Крещение 18 или 19 числа в 2017 году?

Как правильно заготавливать крещенскую воду в домашних условиях?

Автор вопроса, id: 10951

17 комментариев свернуть все

(Liliana000001) Лилиана
    8 Января 2017, 21:31 #
    Надо набирать воду 19
    Andriy
    8 Января 2017, 21:35 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Говорят, если набрать воду 19 января, то она долгое время не испортится, и будет иметь качества Святой воды. Я же считаю что без разницы. Можно и 18 и 19 числа набрать воду, главное что б она была освящена.
    Yana Molchanova
    8 Января 2017, 21:35 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Насколько я знаю, вода имеет целебное действие именно 19 числа. Хотя слышала, что многие церкви начинают освящение воды уже вечером 18го. Я всегда утром 19го набираю проточную воду и иду освящать ее в церковь.
    Lora
    8 Января 2017, 21:39 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    всегда считала, что воду набирать надо 19-го, но, учитывая, что и пасхи святят за день до этого и воду в церквях святят 18-го, так уже и сама сомневаюсь как правильно
    Anna
    8 Января 2017, 21:41 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Нужно набирать 19 числа, в этот день она святиться во всех храмах. Так сказал наш священник.
    Anastasiya
    8 Января 2017, 21:44 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Мне бабушка всегда говорила,что даже если ты не идешь святить воду в церковь, в ночь перед 19-м нужно набрать воды и поставить за окном на улице,считается что она освещается!!
    Larisa
    8 Января 2017, 21:45 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Я вот вообще незнаю, когда ее набирать. Но постоянно берем каждый год, и она у нас почему то тухнет, становится желтая и с какой то плесенью. Берем в одном и том же месте!
    Lada
    8 Января 2017, 21:47 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Освещение воды совершается после литургии в Крещенский сочельник, 18 января. И 19 января вода тоже освещается. В любой из этих дней можно набрать водичку.
    Ilya
    8 Января 2017, 21:51 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Без разницы какое число на дворе, воду набирают после освящения. Как правило, чтобы не толпиться набирают на следующий день, то есть 19 числа, в течение всего дня. А то, что она стоит долго - это правда. У меня с прошлого года в отличном состоянии и без запаха. В этом году хочу много набрать.
    (safi198573) Denis
    (safi198573) Denis
    8 Января 2017, 21:52 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Воду нужно набирать только после того как пройдет церковная служба,а она начинается в ночь с с 18 на 19, то есть в часа два ночи 19 числа уже можно ее набрать. Что набранная вода на крещение ,что на Пасху стоит долго и не портится! Удачи
    (tenwm) Евгений
    (tenwm) Евгений
    8 Января 2017, 23:25 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Этот вопрос интересует многих. Когда же набирать крещенскую воду 18 или 19 числа. Воду можно набирать 19 числа, причем наверное целый день, так как люди говорят, что вода имеет целебные свойства весь день. Так же и окунаться в прорубь можно тоже весь день.
    (natashavasya86) наталья
    (natashavasya86) наталья
    10 Января 2017, 00:40 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Надо набирать после 0-00 19 января. И вся вода считается святой ещё в течении 3 дней. Я набирала даже из под крана, стоит очень долго и не портится
    (sacura05061982) анастасия
    (sacura05061982) анастасия
    10 Января 2017, 16:30 #
    Я воду всегда набираю ночью с 18 на 19. Стоит весь год и не портится
    (tytti) Наталья
    (tytti) Наталья
    12 Января 2017, 20:43 #
    Это нравится:1Да/0Нет
    Не все имеют возможность освятить воду, которую набрали из-под крана, на Крещение.
    Но это не значит, что без освящения в церкви он не имеет чудодейственных свойств.
    Много раз проверено следующее:
    Если в ночь с 18-го на 19-ое января, дождаться и ровно в 12-00 (00ч.00минут) наполнить из-под крана бутылку с водой, или другую какую-либо ёмкость, то и без освящения в церкви, эта вода не будет портиться, приобретать затхлый запах. То есть, будет иметь те же свойства, что и "святая вода" из церкви.
    Такое бывает только раз в год, именно на Крещение, в 12 часов ночи.
    Когда набираете, можно читать молитву "Отче наш", если умеете, если не знаете её - время до Крещения есть, можно выучить, она короткая, но помогает во всех случаях жизни, если прочитав её, искренне обратиться к Богу с просьбой своими словами, от чистого сердца.
    (tackaeva) катя
    (tackaeva) катя
    14 Января 2017, 09:08 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Воду набирают 19 числа, ведь именно тогда она считается полностью освященной.
    И в церковь нужно прийти как можно раньше, т.к. Освященная вода считается самой лучшей.
    (205) Анна
    (205) Анна
    17 Января 2017, 05:30 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Воду нужно набирать в ночь с 18 на 19 января и освещать её не нужно. Набрать её можно как из под крана так и из реки. Как советуют пожилые люди, ели не можешь окунуться в реку можно обтереться снегом это очень полезно.
    (_flash_) Татьяна
    (_flash_) Татьяна
    31 Января 2017, 11:57 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Воду нужно набирать 19 числа. Крещение же начинается 19, а не 18. с 00.00 ч 19 числа во всех церквях и купелях читают молитвы, тем самым освещая воду. Поэтому воду набирать лучше 19 и уже утром, чтоб наверняка успеть! Вода в любом случае будет освещена и не портиться, я многое время так делаю и не разу не заметила, что она приобрела какой-то другой цвет и запах!