Как приготовить Рождественскую кутью с рисом?

Близится Рождество и пора готовить Рождественскую кутью. К сожалению. достать пшеницу для нее в Екатеринбурге проблематично, а вот рис в изобилии. Как приготовить кутью не с пшеницей, а именно с рисом?

Автор вопроса, id: 9682

4 комментария свернуть все

Irinka
    5 Января 2017, 17:38 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Я тоже предпочитаю кутью с рисом (в нашем городе нет проблем с пшеницей, но дети ее совершенно не едят, поэтому пришлось изворачиваться). И так, для приготовления Рождественской (то есть праздничной и красивой) кутьи из риса нам понадобятся следующие ингредиенты: рис, сухофрукты (курага, изюм, чернослив), орехи (грецкие или кедровые подойдут лучше всего), мак, сахар, мед.

Рис отвариваем в подсоленной воде в обычной пропорции 1:2. Пока рис варится, залейте мак кипятком и дайте настояться, чтобы размяк. То же самое сделайте с сухофруктами, орехи измельчите и смешайте с сахаром.

Готовый рис смешайте с размягченным маком и выложите красиво на тарелку (мне симпатичен вариант рождественского веночка, но это уже дело вкуса). Сверху украсьте курагой, изюмом, черносливом и орехами. Мед можете полить в середину.

В случае, если кто-то из членов вашей семьи не любит мак, можете заменить его любой другой присыпкой, которая не испортит вкус риса - это может быть кокосовая стружка или любая присыпка на ваш вкус. Так же можно украсить кутью шоколадным топингом. Вариант приготовления: Сливочное масло топите на плите, не переставая помешивать, добавляете какао и продолжаете помешивать на плите, пока не закипит. Закипело? Готово.
    (Yulia26) Юлия
    (Yulia26) Юлия
    6 Января 2017, 02:02 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    А мы делаем немного по-другому. Я варю рис, потом смешиваю его с маком, запаренным изюмом, цукатами и орехами. Заправляю медом и даю ночь настояться. Я ем просто так, а вот дети любят залить эту кашу компотом из сухофруктов, размешать и есть как суп.
    (safi198573) Denis
    (safi198573) Denis
    7 Января 2017, 22:17 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Доброго Вам вечера дорогие читатели!)) Кутью с рисом я делаю так! Замачиваю рис в холодной воде на пол часа, потом кидаю его в кипящую воду на пять минут и рис готов!Откиньте рис на дуршлаг чтоб не много стек. Положите в глубокую миску не много посыпьте сахаром, сахар растает на горячем рисе и добавьте две столовые ложки сливочного масла-это придаст кутье сливочный вкус. Приготовьте цукаты купленные в магазине и хорошо промытый изюм. Добавьте к рису и хорошо все перемешайте! Сверху посыпьте измельченным молочным шоколадом! И вот, вкусная и сладкая кутья готова! Приятного Вам аппетита!
    (sunalika) Анастасия
    (sunalika) Анастасия
    8 Января 2017, 00:30 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Я беру изюм с кислинкой замачиваю его кипятком и ставлю варить рис. Рис предпочитаю брать пропаренный, чтобы не превратился в кашу бесформенную. И отвариваю . Потом в отваренный рис добавляю изюм и заправляю медом.. И даю настояться.