Почему болит зуб после удаления нерва?

Позавчера мне удалили нерв из больного зуба, в котором был пульпит. Доктор предупредила, что может быть небольшая боль когда пройдёт анестезия, но зуб почему-то болит сильно и пока что не проходит. Нормальна ли такая боль и сколько она может продолжаться?

Автор вопроса, id: 25718

8 комментариев свернуть все

(lenakorkunova) Елена (Moderator)
    (lenakorkunova) Елена (Moderator)
    15 Июля 2016, 14:31 #
    Это нравится:2Да/0Нет
    Могу сказать, что такое у меня было. Боль продолжалась до недели, при этом усиливалась когда зуб подвергался механическому или термическому воздействию, но потом эта боль стала стихать и пропала вовсе. Все дело в том, что зуб вам починили, нерв удалили, но ткань все равно повреждена и пока не заживет будет болеть. Да еще и пломба - инородное тело, которого раньше не было, к нему так же необходимо привыкнуть.
    (Wjlny Kot) Иван
    17 Июля 2016, 09:59 #
    Это нравится:2Да/0Нет
    Это может быть фантомная боль. Так часто бывает, если перед лечением зуб болел. Организм привык ощущать это место, как проблемное и еще не успел выключить сигнал. В том случае, если до лечения зуб не болел, фантомная боль может возникнуть как эмоциональная реакция на процесс лечения. Тело осознает факт вмешательства (удаления нерва), но не пережив болевых ощущений в момент операции, симулирует их позже.
    На всякий случапй, рекомендую Вам осмотреть десну вокруг зуба. Поврежденная в процессе лечения десна может болеть и усиливать фантомную боль. Решить такую проблему просто - вечером, после чистки зубов, намажьте поврежденный участок медом.
    (Xsy2002) Ксения
    (Xsy2002) Ксения
    19 Июля 2016, 01:39 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Не волнуйтесь, это у каждого второго бывает.Просто нервы отвечают за лицо и челюсть,и когда их удаляют происходит серьёзное вмешательство в организм.Вы смешайте йод с содой и полоскайте рот 2 раза в день
    (lara757) лариса
    (lara757) лариса
    24 Июля 2016, 13:04 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Наверное болит десна в той области где находился зуб.
    (LiyaRud) Марина
    (LiyaRud) Марина
    9 Августа 2016, 20:42 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Моей маме в этом апреле лечили зубы и врачи тоже предупредили, что будет боль, но прошла неделя, а ей не становилось лучше. Мама снова пошла в стоматологию и ей назначили прогревание на каждый ноющий зуб. А еще выписали порошок Найсулид и полоскание солью. Предупредили, чтобы не переохлаждалась, но и запретили самой прогревать. После курса лечения боль почти прекратилась. Но в общей сложности, она промучилась месяц.
    (ruslanx) ruslanx
    7 Сентября 2016, 22:35 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Если болит зуб после пломбирования каналов при надавливании, то это косвенно указывает на неправильно проведенную процедуру депульпации и последующего лечения, что требует немедленного исправления. Это может быть:
    • Недостаточная чистка и неправильная пломбировка каналов;
    • Остатки обломанного стоматологического инструмента в зубном канале;
    • Перфорация зубного корня;
    • Защемление тройничного нерва;
    • Появление аллергической реакции на пломбировочные материалы;
    • Прочие врачебные ошибки.
    Установить, почему болит зуб под пломбой без нерва после удаления нерва и пломбирования может только квалифицированный врач после проведения рентгенографии Обычно, точная причина болезненных ощущений хорошо видна на полученном снимке.
    (Gooodcat) Joo
    14 Ноября 2016, 17:58 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Боль нормальное явление,после пульпита остается отек и инфильтрат пока он не рассосется боль будет сохранятся
    (Aqwa.1978) Юлия
    (Aqwa.1978) Юлия
    25 Ноября 2016, 10:41 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Дело в том, что вы могли застудить зуб. Боль неприятная у моего мужа такое было. Мы позвонили врачу, спросили ,что надо делать, он сказал прикладывать на десять минут горячую соль, а также растирать камфорным спиртом. У мужа постепенно боль ушла.