Что делать с детками гладиолусов?

Я первый раз садила гладиолусы. Они очень красиво цвели. Сегодня я их выкопала и обнаружила на них детки, но не знаю, что с ними делать. Их следует оборвать и выбросить или из них толк будет? Как правильно хранить луковицы гладиолусов зимой?

Автор вопроса, id: 2031

8 комментариев свернуть все

9 Сентября 2013, 00:13 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Ой, что Вы, не выбрасывайте детки! Это же Ваши будущие красавцы гладиолусы, потому что детки - единственный посадочный материал для этих цветов. Можете выбросить очень мелкие, а остальные берегите до весны.
    Я храню гладиолусы в основном в контейнере для овощей в холодильнике. Лучше сразу отделить детки от мамы. Некоторые оставляют до весны, но тогда есть риск заражения и поражения грибком. Перед закладкой сначала обрабатываю в "Максиме". Потом хорошо просушиваю. Детки сортирую по размерам. Раскладываю на салфетку и другой прикрываю. Аккуратно заворачиваю в крафт-бумагу. Взрослые луковицы заворачиваю каждую отдельно в бумагу (можно использовать ту, что для принтера). Беру коробку из-под обуви, которая по размеру подходит для контейнера. Проделываю в крышке дырки. Складываю туда сначала взрослые луковицы, затем детки. Ставлю в отделение холодильника. Бывает, что это место нужно под овощи. Тогда выношу коробку в общий коридор. Периодически проверяю, не появилась ли плесень. Один раз была такая напасть на нескольких луковицах. Я их подержала в марганцовке, опять просушила и хранила дальше в отдельном бумажном пакете.
    (chuda4ka) Larisa
    (chuda4ka) Larisa
    9 Сентября 2013, 00:44 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Обрежьте стебель на высоту около 10 см и положите их на просушку. После этого  высохший стебель отломайте, уберите высохшую землю. Отделите детки, если они нужны для размножения сорта. Хранить можно в стеклянной банке где-нибудь на антресоли или в картонной коробке. Главное при хранении - не допускать излишней влажности  и наоборот, жаркого помещения.
    При повышенной влажности  луковицы могут сгнить, а при высокой температуре высохнуть.
    Весной очищаете от кроющих чешуй и, либо сажаете сразу в грунт, если позволяет климат, либо высаживаете дома на подращивание.
      9 Сентября 2013, 11:59 #
      Это нравится:0Да/0Нет

Извините, позволю себе небольшое уточнение относительно этого способа хранения. Можно и при комнатной температуре хранить, как Вы написали. Но тогда, скорее всего, луковицы гладиолусов тронутся в рост раньше весны. Могут даже в середине зимы. Если хранить в описанных Вами условиях, то нужно часто проверять состояние луковиц. Если заметите ростки или набухшие почки, придется выкладывать их на доращивание. Это делается так: в тарелку или лоток кладете мокрую тряпку, выкладываете на нее луковицы и следите, чтобы тряпка всегда была мокрая. Периодически ее нужно прополаскивать, если она будет склизнуть Такой лоток или тарелка должны стоять на светлом подоконнике. Когда у луковиц появятся корешки и росточки станут больше, нужно сажать в отдельные горшки. Лучше сразу в торфяные. И в таком виде держать их до высадки в почву.
      Я прошла через этот способ - ой, как хлопотно. Лучше в прохладе держать.
    (kate5pole) Екатерина
    (kate5pole) Екатерина
    10 Сентября 2013, 14:57 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Деток выкидывать не стоит. Необходимо их, как и большие клубни сначало просушить. Предварительно отрезав стебель, чтобы осталось приблизительно 8-10 сантиметров. Когда они просохнут, очистите от земли, совсем  макакенькие можно выбросить, а чуть побольше положите в тряпочный мешочек и в прохладное место до весны. Я храню в подвале, на полке, главное чтобы подвал сухой был, иначе погнить могут.  А весной, приблизительно в конце апреля достаю, набираю в форму опилков с водой, очищаю и оставляю для проростания. Может совсем маленькие в этот год цвести не будут, но из них тоже получаются отличные цветы. Так что я не советую выбрасывать, разводите и делитесь с соседями.
    (костер) Вера
    (костер) Вера
    7 Октября 2013, 14:59 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Милая, вы моя! Ну зачем же выбрасывать будущие цветы. Да, от деток  на следующий год толку мало, но через год они у вас превратятся в прекрасный посадочный материал. Храню я в коробочке на лоджии, им там комфортно и тепло, так как на лоджии у нас тепло и зимой. Мои знакомые хранят в  холодильнике, в контейнерах для овощей. Клубни нужно перед закладкой просушить на свежем воздухе, завернуть в салфеточки и уложить в контейнер. Перед посадкой весной я клубни окунаю в раствор с марганцовкой на несколько минут и высаживаю. Прекрасные гладиолусы получаются, стебель очень высокий и упругий. Успехов вам массу приятностей от цветов. Не волнуйтесь, все придет со временем, опыт в жизни - большое дело. Удачи.
    (buharinova.raisa) Раиса
    (buharinova.raisa) Раиса
    11 Февраля 2014, 01:48 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Оборвать и на следующий год посадить, а через год они будут цвести.
    (okoral) Александра
    (okoral) Александра
    22 Марта 2014, 18:40 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    привет! детки выбрасывать не стоит. из них можно вырастить на следующий год полноценные клубнелуковицы, но если вам не хочется этим заниматься по разным причинам, подарите кому-нибудь. я храню детки в слегка влажной стружке в полиэтиленовом пакетике с отверстиями на верхней полке дверцы холодильника, перед закладкой на хранение обрабатываю в "максиме" и они прекрасно сохраняются до следующей весны.
    (Irinka8) Irinka
    (Irinka8) Irinka
    25 Сентября 2015, 16:53 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Как-то слышала совет, что детки гладиолусов можно высаживать под зиму. Попробовала и результатом осталась довольна. Высаживала в один день с зимним чесноком в октябре месяце. Весной детки взошли рано и уже к осени были хороших размеров, некоторые даже на второй год зацвели.