Ребёнку 8 лет, в последнее время часто начинает врать. Если её ругают, начинает отнекиваться и говорит что она ги в чём не виновата. Что делать?

воспитание ребёнка.

Автор вопроса, id: 24426

17 комментариев свернуть все

(Pavel0910) Паша
    (Pavel0910) Паша
    24 Апреля 2016, 17:52 #
    Это нравится:2Да/0Нет
    Для меня всегда казалось странным, когда родители говорили, какие у них плохие дети. На самом деле, дети берут большую часть именно от мамы и папы, в общем от тех, кто занимается их воспитанием. Видимо вы сами часто лжете, подумайте об этом. Ведь в семье, где (к примеру) курят или пьют, дети также захватывают эту привычку в свою жизнь, или (к примеру) отец занимается боксом или любым другим спортом - дети также будут неравнодушны к этому, это естественно. Ну, а если вы прям очень уверены, что это не от семьи, то посмотрите на ее окружение, на тех с кем она постоянно общается и играет, может некая подружка из неблагополучной семьи делает ее такой.

А главное, что хочу подметить, это ваши взаимоотношения, часто ли вы ругаете ее? Какие у вас в общем отношения? Доверяет ли она вам свои секреты? Как правило, дети сильно закрываются в себе, когда нет взаимопонимания, происходит борьба поколений. Да и вообще, смотря что именно соврать, ибо порой согрешить можно. Возможно вопрос был слишком личный, и она не могла на него правду ответить.

А на счет "не виноватая я", "это сделала не я", то возможно ей не хватает вашего внимания, она начинает пакостить, вы начинаете кричать, ведь именно так дети и привлекают ваше внимание, ибо порой когда ребенок хорошо себя ведет, то родители даже не обращают внимания на него, в следствии чего комплексы, замкнутость, недоверие к окружающим.

А что касается вопроса: "Что делать?". Рекомендую сломать шаблон ребенка. К примеру, она как-то напакостила, ждет вашей реакции, а вы должны полностью по другому это воспринять, не хватать ремень, как обычно, и не кричать на нее. Проявите смекалку, не играйте по старому сценарию.

Если мой ответ пошел немного не в том направлении, то напишите свой вопрос более развернуто и с конкретными ситуациями. Надеюсь что-то для Вас новое смог донести!
    (SASHAGRIGOREVA) Снежанна
    (SASHAGRIGOREVA) Снежанна
    25 Апреля 2016, 10:27 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Нужно больше уделять ребенку внимания,попытаться разобраться в какой либо ситуации,может быть вы не поняли его,и он не хотел соврать..Если ребенок пытается что то обьяснить выслушать его до конца,и спокойно поговорить,чтобы он понял вас и прислушался.
    (1991qweq) дима
    26 Апреля 2016, 10:56 #
    Это нравится:1Да/0Нет
    Стоит выяснить в какой области сын начал врать? Если по отношению к учебе, то и поговорить с ним на эту тему, почему? и как до такого дошло?
    И по взрслому объяснить, что вранье причинает боль
    (olgaos) Ольга
    (olgaos) Ольга
    26 Апреля 2016, 19:05 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Просто так обычно дети врать не начинают. Может у вас что-то в семье произошло, какое-то потрясение для ребенка?! Например, часто дети начинают врать после появления второго ребенка, или переключения внимания мамы на кого-то другого. Что делать в таком случае? Во-первых, ни в коем случае не бить ребенка. Попробуйте спокойно с ней поговорить, и выяснить, в чем причина такого поведения. Да и вы бы уточнили, в каких именно ситуациях врет ваш ребенок, чтобы было понятнее в каком направлении "плясать".
    (Nataliahod) Natalia
    (Nataliahod) Natalia
    26 Апреля 2016, 19:50 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Я тоже была сказочницей. Лет так до 13 - 14. Потом все прошло! Поняла сама что это глупо.
    (lelya25) Ольга
    (lelya25) Ольга
    28 Апреля 2016, 01:05 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Ребёнок скорее всего не уверен в себе. Свою неуверенность он компенсирует привиранием. Часто бывает, что дети сами начинают верить в свои выдумки. Отсюда и отрицание лжи. Ложь может быть также ответной реакцией на некорректное поведение родителей, или других взрослых. Например, ребёнок разбил тарелку. Мама в крик, папа за ремень. А для детской психики это оказалось слишком. Вот и решает он лучше врать,чем ещё раз пережить такое. А можно было просто сесть рядом с сыном/дочерью и сказать: "Ну и как ты думаешь это можно исправить?". Дети они познают мир путём проб и ошибок. Им нужно помогать учится исправлять последствия своих пакостей-шалостей, а не загонять их внутрь. Первое они перерастут (обязательно), а вот последнее останется на всю жизнь.
    (sw0802) Светлана
    (sw0802) Светлана
    1 Мая 2016, 22:32 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    В этом возрасте почти все детки обманывают, я помню, как обманывала маму. Когда мама об этом узнала, вот что она сделала. Она пообещала мне новую куклу, я ее очень ждала, а она ее так и не купила, сказав, что ей так же обидно, когда я вру, как и мне сейчас. Не знаю, поможет ли это с вашим ребенком, но врать маме у меня лично как отрезало.
    (aynur) айнур
    (aynur) айнур
    3 Мая 2016, 12:03 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    мне кажется нужно обратиться к детскому психологу
    (zoloto8) Елена
    (zoloto8) Елена
    5 Мая 2016, 21:39 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Дети врут не просто так! Они это делаю бывает осознанно или просто придумали себе и в это сами верят. Просто надо найти тот маленький ключик к ребенку, чтобы понял что не правду говорить это плохо. Если это повлияет на ребенка, в последнюю очередь можно поменяться местами с ребенком. Вы придумаете, т.е. обманываете его и со временем говорите правду. Но нужно то сказать чтобы ребенка очень заинтересовало это. А когда вы расскажите правду и потом объяснить что из этого вышло, и ему было очень не приятно и обидно. Думаю, что это должно помочь. Мы так сделалли с мои племянником и это помогло. Удачи вам! И всего самого доброго!
    (AnnaGolubeva) Анна
    (AnnaGolubeva) Анна
    11 Мая 2016, 21:28 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Для начала отстаньте от ребенка. И то же самый вопрос задайте себе. Почему я вру? Лгут все, всегда и везде. И этому есть причины и оправдание. Во имя выгоды. Неважно какой. Чтоб не сделать больно ближнему своему, кому-то трудно признаться в своих косяках, кто-то хочет казаться лучше, чем есть на самом деле...
    Причин много. Может, Вы остро реагируете на баловство ребенка, и чтоб не прилетело - врет. Может, Вы забыли когда в последний раз хвалили свое чадо, и ребенок привирает по поводу своих подвигов... 8 лет вполне взрослый ребенок, вывести на беседу и выяснить истинные мотивы. Удачи!
    Это нравится:0Да/0Нет
    Когда мой сын был в возрасте 6-7 лет, у него тоже были такие небылицы. Когда я услышала что он это рассказывает друзьям на улице, а они открыв рот слушают это так сказать вранье, я поняла надо что-то предпринимать. Я вечерком или в обед, пока готовила на кухне покушать, сажала его и говорила-давай сынок, сочиняй все что захочешь и рассказывай мне. Ребенку необходимо было высказаться, а я его с удовольствием выслушивала, называя это не вранье, а небылицы. Таким образом я убила двух зайцев. С детьми надо дружить.
    (popova) Анастасия
    (popova) Анастасия
    20 Мая 2016, 15:01 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Во первых "враньё" может быть временным и связанным с этапом психологического развития. Ребёнок врёт в связи с развитием психологических процессов его мозга. Он может бояться сказать правду,если это связано с плохими оценками,так как боится наказания. Поговорите с ребёнком ,уточните почему он врёт,для этого у вас должны быть доверительные отношения. После этого вы сможете вместе прийти к решению проблемы.
    (Ols163) olga
    (Ols163) olga
    31 Мая 2016, 19:40 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Нужно выяснить причину вранья.Вспомните когда это началось, может в тот период что-то произошло, какая-нибудь неприятная ситуация или вы незаслуженно наказали ребенка, но самая распространенная проблема - это нехватка внимания. Возможно ваша дочь , таким образом привлекает ваше внимание. В любом случае нужно поговорить с ребенком, и если вы сами не сможете справиться с этой проблемой, обратитесь к психологу.
    (ТАн) Татьяна
    (ТАн) Татьяна
    3 Июня 2016, 22:49 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Возможно ребенку просто не хватает внимания . ЛТбо он у вас прекрасный фантазер . Любите ее ,не ругайте и все будет хорошо
    (IRINA16) Ирина
    (IRINA16) Ирина
    22 Июня 2016, 18:18 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Такой сейчас трудный возраст. Да-да, именно трудный. Слишком много информации, в том числе и негативного характера, сложно ее переварить и иногда детки врут нам. Мой сынок также врет немного. Но я не давлю на него, просто сажусь с ним рядом и мы вместе разбираем ситуацию: почему ты обманываешь, что произошло, как поступить и что делать дальше , чтобы не врать в дальнейшем. Каждая мама сама психолог своему ребенку. Важно не забрасывать проблему и не перекладывать ее на других, а пытаться самим разобраться внутри своей семьи и помочь своему ребенку определить жизненные ориентиры. Конечно это сложно, но не стоит волноваться и останавливаться. Покажите своим хорошим примером и поступками, что значит быть честным, и как это важно. В дальнейшем с возрастом эта неприятность пройдет, если вовремя уделить ей время.
    (Katyserga) Екатерина
    (Katyserga) Екатерина
    18 Октября 2016, 18:13 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    У меня такая же беда. Восемь лет, мальчик. Задаешь конкретный вопрос, зная уже достоверный ответ, он начинает с серьезным лицом врать. Даже ни одна мышца не дрогнет.
    Разозлюсь внутри себя, успокоюсь, подумала. Начинаю спрашивать"точно?", "Правду говоришь?". И самое интересное, что он продолжает с непоколебимым видом врать, вроде и смешно становится, но понимаешь, что в восемь лет вранье само по себе незначительно, но значимость лжи будет расти с годами, поэтому надо поискать это дело.
    Он пытается обмануть, потому что боится, что родители его будут ругать. Надо пытаться переубеждать ребенка. Настроить на то, что лучше пусть будет правда какая бы он ни была. Ведь близким врать нехорошо. Я пы таюсь, объясняю своему, надеюсь поймет со временем.
    (Rinetta) Катерина
    (Rinetta) Катерина
    22 Января 2017, 14:09 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Возможно, это просто возраст такой. Тоже один знакомый есть, дак у него сын чего только не придумывал, когда был маленьким: и как они с папой на футбол ходили, и какая классная обстановка у него в комнате, и что он ездит к бабушке в деревню. Просто ребенок сам придумывал то, чего ему не хватало в жизни. Со временем прошло.