кем стать

На какую специальность отправить ребенка учиться?

Автор вопроса, id: 24407

22 комментария свернуть все

(lenakorkunova) Елена (Moderator)
    (lenakorkunova) Елена (Moderator)
    22 Апреля 2016, 19:38 #
    Это нравится:2Да/0Нет
    А задать вопрос по-человечески слабо?
    22 Апреля 2016, 21:39 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Смотря чем увлекается ваш ребенок!!Выбирать стоит по предпочтениям ребенка ,что бы ему было интересно в первую очередь!Если будет иначе то учеба не пойдет в гору,по своему опыту говорю!!А во вторых надо еще учитывать знания,то есть где потянет где нет!!А на самом деле учебных заведений очень много,на любой вкус ))Главное желание и упорство!!!
    (Lenakasian) Олена
    (Lenakasian) Олена
    22 Апреля 2016, 22:03 #
    Это нравится:2Да/0Нет
    Прочитав столь лаконичный вопрос, я было приготовилась дать такой же лаконичный ответ, а когда увидела более подробную версию, опять не поняла, что означает "куда послать"? Мне думается, что к моменту поступления, ребенок должен быть на что - то ориентирован. Если же все - таки Вы собираетесь своего ребенка "куда - то послать", то, наверное, нужно выбрать престижную профессию для начала, а затем учебное заведение. К тому же нужно исходить из того, какими средствами Вы располагаете для поступления. В случае, если планируется определить свое чадо на бесплатное обучение, то опять же непонятно какими знаниями он владеет и на что ориентирован.
      22 Апреля 2016, 23:19 #
      А где слова "послать"?))
    (Ольга levi 88) Ольга
    (Ольга levi 88) Ольга
    22 Апреля 2016, 23:24 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Так как я по профессии учитель и работаю по диплому то скажу коротко, отталкивайтесь от способностей своего ребенка, а так же его увлечений. У меня два высших образования, и оба диплома красные, но работаю я по той специальности которую выбрала изначально сама мама мне посоветовала конечно и я окончила два разных
    ВУЗа, но не стала устраиваться по другому диплому. На мой взгляд ребенку проще будет реализоваться именно по тому профилю который он выберет именно сам, а не опираясь на чье то мнение.
    (чvasilisawell) Ирина
    (чvasilisawell) Ирина
    23 Апреля 2016, 00:42 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Предположим ваш ребёнок учится в школе на отлично по всем предметам, тогда для него открыты все двери в любой ВУЗ. На мой взгляд сейчас выгодно быть финансистом, экономистом и дипломатом.
    23 Апреля 2016, 13:28 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Интересный однако вопрос, а главное все так детально.
    Во-первых, нужно хотя бы указать, как ребенок учиться?
    Во-вторых, какие предметы у него лучше всего идут?
    Чем он увлекается по жизни? К чему у него есть наклонности? Или вы из тех матерей, которая даже не согласуется с сыном, а сама за него решает? И честно говоря, даже не понятно, что вам ответить. Может он с математическим складом ума, или гуманитарий, а может олух и ему только армия поможет, а потом профессия из разряда: охранник, сторож, дворник. А может он у вас спортом увлекается, или имеет страсть к иностранным языкам, или же хорошо разбирается в компьютерах, или он творческая личность.
    Я просто поражаюсь с вас!
      23 Апреля 2016, 15:29 #
      Это нравится:0Да/0Нет
      И да, я почему-то подумал, что у вас сын, а вдруг у вас дочка.
    (Almanax) Александр
    (Almanax) Александр
    23 Апреля 2016, 13:52 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Пусть ваш ребенок сам выбирает куда пойти, пусть идет туда куда ему понравиться и в чем он более силен.
    (MrNever) Вячеслав
    23 Апреля 2016, 17:08 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Этим вопросом задаётся каждый человек ,закончив школу .
    Поэтому нужно выбирать работу по своему интересу
    Если потребности большие то нужно выбирать работу квалифицированную,
    А если не большие потребности то выбирайте не квалифицированную работу.
    Все зависит от вас.
    (honda799) Татьяна
    (honda799) Татьяна
    24 Апреля 2016, 13:34 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Честно говоря, вопрос действительно странный. А почему вы решаете за своего ребенка? У него, что нет права голоса и выбора? Ведь именно ему потом, всю жизнь работать. Это, конечно, мое мнение, но считаю, что каждый человек, в том числе и ребенок личность, которая имеет право решать чем ему в жизни заниматься и какой дорогой идти.
    (Nastushkasp) Анастасия
    24 Апреля 2016, 14:53 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Ни в коем случае не решайте за своего ребёнка куда ему пойти учиться. Проверено на собственном опыте. Когда у меня подошло время решать куда поступать, выбранные мною варианты были категорически отклонены моими родителями, в итоге ничего путного из этого не получилось, по своей специальности я так и не работала, да и не стремлюсь, не интересна она мне, а вот мысли опять поступить учиться куда когда-то хотела, но так и не поступила, посещают всё чаще и чаще. Так что дайте ему сделать свой первый важный выбор во взрослую жизнь самому.
    (tatty) Татьяна
    (tatty) Татьяна
    24 Апреля 2016, 20:59 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Лучше спросить у вашего ребенка кем он хочет стать, к чему есть способности и тяга, дабы в будущем не слышать от него упреков. Ведь работа должна быть в радость, а не в тягость. Уделите этому особое внимание. Например, не стоит идти в медицину, если нет к этому тяги, иначе хороший врач вряд ли получится, подумайте и о его пациентах. Это касается и других сфер.
    (Rockefeller) Дарья
    (Rockefeller) Дарья
    25 Апреля 2016, 19:22 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Мне кажется, что Вы можете лишь заинтересовать ребенка какой-то специальностью, а выбирать он будет уже самостоятельно. При этом стоит не ограничивать его в каких-либо популярных профессиях или же отправлять по своим стопам. Профессия должна приносить удовольствие, она должна быть интересной. Каждый человек имеет свои собственные интересы, талант в чем-либо, потому если у ребенка, к примеру, получается хорошо рисовать, зачем его отправлять, допустим, в стоматологи? Тем более если работа приносит удовольствие, человек будет с радостью ходить на неё и не смотря на какие-то трудности будет биться до конца.
    (sokol5) Татьяна
    (sokol5) Татьяна
    26 Апреля 2016, 08:46 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Главное в этой жизни стать настоящим человеком! А профессию надо выбирать по душе.
    (NAStya326) Анастасия
    28 Апреля 2016, 14:34 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Ребенок сам должен решить, кем он хочет стать! Не нужно выбирать за него, ведь потом ему работать по той или иной профессии. Какой бы выбор он не сделал, это его выбор, он сам его сделал.
    (Foma77) Алексей
    (Foma77) Алексей
    2 Мая 2016, 01:51 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Каждый человек выбирает себе сам профессию, и каждому человеку не все профессии нравятся. Поделюсь со своим опытом: что много кто мне рекомендовал стать врачём, но я категорически не хотел, мне просто не нравилась эта профессия никогда (хоть убей меня). А если человеку не нравится, то он не будет хороший специалистом в этой сфере деятельности. У меня пол класса поступили в медицинский и сейчас они мне пишут, что как там скучно и т.. д. на что я им отвечаю: "каждый сам выбирал на кого учиться". Так что ты должен сам все обдумать и точно решить кем хочешь стать, и будет ли нравится тебе дальнейшая работа, а также твоя карьера в ней! А не спрашивать здесь "кем стать"...
    (nataly90) Наталья
    (nataly90) Наталья
    3 Мая 2016, 16:47 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Я бы все-таки с ребенком пообщалась. Узнала бы поподробнее о его интересах и увлечениях. Также необходимо учитывать к каким наукам есть предрасположенность: естественным или гуманитарным. Как самый что ни на есть гуманитарий, могу сказать, что очень тяжело было получать техническую специальность, где была сплошная математика. Так захотели родители, но за своих детей я бы не стала принимать решения.
    (Аринка) Арина
    (Аринка) Арина
    5 Мая 2016, 22:10 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    А вот не соглашусь с мнениями пусть ребенок сам выбирает. Ну вот хоть закидайте тапочками!!Не хочу конечно перегибать, но решение обязательно посоветовавшись с ребенком и исходя из его интересов, но проанализировав следующие пункты.
    1.Актуальность профессии на данный момент и через время, когда ребенок закончит учебное заведение.
    2.Есть ли спрос на данных специалистов в вашей области, городе, деревне.
    Есть ли у ребенка способности, направленности к профилирующим предметам, которые будут преподавать. Скажем, может ребенок, насмотрелся фильмов про гимнастов и проникся идеологией, а через год два это пройдет.
    3.Можно поездить по учебным заведениям, почитать отзывы, пройти грамотные тесты на профориентацию.
    Сама на этом обожглась, пошла учится именно по состоянию и велению души. Такой узкой направленности в профессии в моем городе нет и уехать тоже не вариант. Сейчас задумываюсь, о получении второго высшего и очень сложно, понять в какой сфере тебе будет интересно работать, плюс финансовая сторона тоже волнует. А тут ребенок дитя не разумное, и родитель обязательно должен помочь и направить его. Ответственное это дело )
    (AnnaGolubeva) Анна
    (AnnaGolubeva) Анна
    11 Мая 2016, 15:19 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Вы у ребенка спросите. Только он Вам скажет правильный ответ. А свои нереализованные мечты оставьте при себе, у ребенка своя жизнь со своими мечтами.
    (genius58) Артём
    (genius58) Артём
    15 Мая 2016, 20:18 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    в Железнодорожное отправляй на машиниста хорошая специальность
    (yanchikk) Яна
    14 Июля 2016, 00:43 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Я думаю, что ребенок сам должен выбрать куда ему пойти учиться, ему же в будущем по этой профессии работать.
    Есть много случаев, когда родители выбирают за ребенка , а он не хотя ходит в институт , а потом его просто напросто отчисляют за неуспеваемость, потому что ему не интересно.