Есть ли смысл покупать трехкомнатную квартиру в Реже для сдачи в аренду?

Вознаграждение за лучший ответ: 35

В чем смысл? Смысл в том, что трешка может достаться за 1,8 млн. рублей, много это или мало, хз. Другой вопрос, что с ней делать. Продавать или сдавать в аренду.

Предположим, если сдавать в  аренду за 15000 рублей в месяц.

Конечно, хату будут убивать, и каждые два года надо будет делать ремонт, а каждые 3-5 лет менять технику и мебель. И увы, почему-то не видно прибыли в этой ситуации...

Как вам видится эта ситуация?

Автор вопроса, id: 22

14 комментариев свернуть все

(ledielena) Елена
    (ledielena) Елена
    22 Апреля 2016, 12:34 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Согласна с Вами, что от сдачи квартиры в аренду сплошные головные боли: то квартиранты кошек или собак заведут без Вашего ведома, которые испортят обои и напольное покрытие, то повредят газовую плиту или сантехнику, и тогда просто косметическим ремонтом перед следующими жильцами не отделаешься. К тому же надо жить по соседству с ними, чтобы каждый месяц все держать под контролем. Тут из другого города не получится все решать оперативно. Небольшая денежная выгода все-таки есть, но стоит ли она Ваших нервов и беготни.
    (glushko.petya) Петр
    (glushko.petya) Петр
    22 Апреля 2016, 16:23 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Можно купить 2 двухкомнатные или 2 однокомнатные. Будет выгодней.
      22 Апреля 2016, 22:40 #
    22 Апреля 2016, 22:24 #
    Это нравится:1Да/0Нет
    Если бы квартира уже была, то можно бы было попробовать её сдавать. Мне кажется, что не стоит покупать квартиру для сдачи. Во - первых, посчитайте за какой промежуток времени Вы "отобьёте" деньги, которые потратили на её покупку, а во - вторых, сами же пишите, что нужно будет периодически делать ремонт, менять технику и мебель. На мой взгляд, заработок получится очень даже сомнительный.
    (olesea) Олеся
    (olesea) Олеся
    22 Апреля 2016, 23:47 #
    Это нравится:0Да/1Нет
    В данный момент сдавать выгодно,не за 15000а за 30000только через агенство.Я считаю что купив квартиру это хорошее вложение и прибыль нормально приносит.Один раз вложил и в каждый месяц прибыль.А когда здаеш составляеш договар ,жильцы оставляют залог если сломали что нибудь залог не дают обратно.У тебя и квартира и деньги на расходы,ище и внукам останется.
      23 Апреля 2016, 11:05 #
      Это нравится:1Да/0Нет
      В данный момент научитесь читать. Пойдите и сдайте квартиру в РЕЖЕ за 30 штук. Посмотрим, как будут крутить у виска в отношении вас.
    (чvasilisawell) Ирина
    (чvasilisawell) Ирина
    23 Апреля 2016, 01:24 #
    Это нравится:0Да/1Нет
    Не понимаю, что такое Реже? Что касается покупки 3-х комнатной квартиры, то на мой взгляд,
    выгодно покупать 3-х комнатную квартиру в новостройке на стадии котлована, при условии, что застройщик надёжный. Через год цена на квартиру повысится. Например, если новая квартира на 0 стадии строительства стоит 2 млн, то через год она будет стоить на 500 тыс-600 тыс. руб. дороже. Если вы через год продадите вашу квартиру по переуступке прав, вы вернёте свои 2000000 + "наварите" ещё 500 тыс - 600 тыс. руб. Если вы подождёте ещё 1 год, когда дом построится и пройдёт госкомиссию, плюс вы получите ДКП ( свидетельство о собственности), тогда вы можете продать вашу новую квартиру ещё дороже и заработаеть ещё 600 тыс. руб. Короче через пару лет вы легко заработаете от 1 млн до 1,5 млн. руб. Далее, если вы не захотите продавать вашу трёшку, тогда вам следует сделать из трёшки - 4 отдельных мини-студии примерно по 12 кв.м. каждая с отдельными санузлами мини кухнями. В этом случае, вы сможете сдавать 4 студии по 12000 руб. за каждую. Итого ваш доход составит 12000 х 4 =48000 руб. ежемесячно. Разумеется для этого вам придётся сделать соответствующий ремонт. Если вы не хотите заморачиваться с арендой, тогда продайте 3-х квартиру и инвестируйте вырученные деньги в новую новостройку, то есть купите не одну квартиру, а две, повторите результат с 2-мя квартирами. В этом случае, вы заработаете в два раза больше.
    (Ольга levi 88) Ольга
    (Ольга levi 88) Ольга
    23 Апреля 2016, 10:35 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Покупка квартиры это отличное вложение в недвижимость. С годами она не падает в цене а только растет. Напишу как человек который жил на двух съемных квартирах. Во первых трешки снимают редко. Во вторых если их снимают то на долго не на два года. И вообще с чего вы взяли что туда надо технику. Мы когда жили у нас не было стиральной машинки не телевизора, мы купили ее сами. Во вторых 15 тыс за хату которая полный фарш это мало даже в самом захудалом городке. На мой взгляд если хотите сдавать за 15 тыс. то вам не стоит ее сильно комплектовать техникой только самой габаритной холодильник, стиральная машина и самая простая плита. Когда мы снимали первую квартиру то жили на 5 этаже и нам пришлось ввозить свой холодильник, стиральная машина самая древняя и такое чувство, что она уже не стирала. Дивана и шкафов там тоже не было но мы были молодожёнами и относились к этому с юмором, мы не хотели спать на чьей то кровати и спали на надувном матрасе. Потом купили походный диван он пережил все переезды вот сейчас стоит в нашей квартире. Если эта квартира не на 5 этаже или у вас есть лифт в доме то это огромное преимущество, и если вы считаете что вам ее всю у шатают то сдавайте через агентство как положено с договорами и прочее. Чаще всего трешки снимают не на 5 лет т.к. перевозиться с такой квартиры очень тяжело. Лучше не обговаривать в договоре ремонт в квартире т.к. нам хозяйка как то намекала, но мы положили ее обои в кладовку. И вообще народ который снимает квартиру его сильно напрягает когда вы постоянно шоркаете и проверяете не чего не сломали или не стырили. При въезде делаете фото а при выезде ходите с ними и проверяете. Чем меньше вы будете мозолить глаза тем дольше они будут снимать. И платите за квартиру сами нам лично было просто некогда стоять с этими квитками и мы платили через банк онлайн. Нам конечно намекали что нужны бумажки и мы когда съезжали отстояли очередь где нам написали, что мы оплатили после выезда мы отдали эти гребенные квитки нашей хозяйке, так как она нас с ними замотала.
    Но если у вас вариант будет не с трешкой то купите однушки или двушки они сдаются быстрее.
    (Pavel0910) Паша
    (Pavel0910) Паша
    23 Апреля 2016, 12:07 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Думаю стоит. А лучше всего это найти людей на долгое проживание, так проблем меньше будет, да и квартира пустовать не будет. Есть ли рядом учебные заведения? можно студентам сдавать, четверо поселяться туда и будут и тебе платить и за квартиру, а коммуналку сами. Плюс студентов в том, что они не будут заводить животных, не будет мелких детей, может быть только иногда громкая музыка (возможно), иногда пьянка, но если набрать порядочных девушек, то вообще тишина будет. А лучше всего поставить условие, что если соседи начнут жаловаться - веселишь.
    Ну или еще вариант, найти пару (мб даже с детьми) и пусть живут там годы-два-три и платят. Ты же не будешь обставлять все собственной мебелью? Можно на пару тысяч сделать им дешевле, чтобы наверняка никуда не сошли. У меня так знакомый уже 13 лет сдает свою хату семейке одной, она уже давным давно окупилась и прибыли не хило принесла. Причем люди там уже конкретно обосновались, дом частный, двор сделали, огороды у них там. Короче сейчас хотят полностью выкупить.
    23 Апреля 2016, 14:31 #
    Это нравится:2Да/0Нет
    Народ, речь идет о квартире, которую человек еще не купил. Читайте внимательно вопрос. Если бы квартира УЖЕ БЫЛА, тогда можно было бы прокручивать разные варианты. На данном этапе человек спрашивает совета: "Есть ли смысл покупать квартиру в Реже" и обосновывает свои сомнения на счет того, что сней делать, чтобы в итоге покупка была выгодна.
    23 Апреля 2016, 14:46 #
    Это нравится:2Да/0Нет
    Кстати, о долгом проживании квартирантов - тут тоже могут быть проблемы. Известны случаи, что потом невозможно было таких прижившихся и хорошо устроившихся товарищей выкурить из своей же квартиры. А студенты и вообще молодежь квартиру однозначно убьют, да к тому же могут по пьянке и соседей залить - та еще головная боль будет. Если все оформлять официально, в смысле договора, то тоже мороки будет достаточно, замучаешься по судам мотаться. Там выше был совет прокручивать варианты с куплей - продажей, это еще куда ни шло, при условии, что Вы захотите таким родом деятельности заниматься. Хотя, фактор риска есть и там, ведь не изветно как пойдут дела. А сдавать жилье в оренду можно тогда, когда по факту УЖЕ имеется лишняя квартира, которую не жалко, так как даже если и порядочные люди поселятся, то все со временем приходит в негодность. Чем больше размышляю, тем больше утверждаюсь в своей уверенности, что покупать квартиру для сдачи не стоит.
    (Davidova) Жанна
    (Davidova) Жанна
    23 Апреля 2016, 16:26 #
    Это нравится:2Да/0Нет
    Народ, о чем вы пишите вообще? Всем ответившим хочется пожелать удачи и багаж знаний по географии!

Реж - город в Свердловской области, с населением всего 37 тысяч человек. Этот город - большое село из 6 микрорайонов. Там даже учебных заведений 3 вшивых техникума, филиал какого-то института и "Сириус-86". На студентах даже не наживешься. Кому там нафиг нужна квартира? За 15000 это еще круто автор захотел сдать! Вон на авито загляни. В центре города в этой самой Реже трешка с опупенным ремонтом сдается за 10К. Трешка!!!

Не дури, нафиг она тебе не нужна.
    (Foma77) Алексей
    (Foma77) Алексей
    2 Мая 2016, 00:52 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Нет необходимости покупать 3-х комнатную квартиру именно для аренды. Сам лично я для сдачи в аренду купил однокомнатную квартиру.
    Во-первых: за однокомнатную меньше платить нужно за коммунальные
    Во-вторых: мне не жалко эту однокомнатную квартиру (так как после я не собираюсь там жить), а для квартирантов самое, что надо.
    в-третьих: на мой взгляд можно еще на купить одну однокомнатную квартиру (чем одну 3-х комнатную).
    (GEG) Галина
    (GEG) Галина
    9 Марта 2017, 23:04 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Если Вы располагаете свободными финансами и хотите их "вложить недвижимость", то действительно это хороший вариант.
    Но я бы выбрала не трехкомнатную квартиру, а две однокомнатных, стоимость , что одна трехкомнатная, что две однокомнатные квартиры.
    Объясняю свой выбор:
    1. Однокомнатная квартира - это очень востребованный объект на рынке недвижимости, и соответственно "однушку" легко продать или сдать в любом состоянии (с ремонтом или без). Соответственно люди могут купить и без ремонта и Вам не придется тратить на ремонт силы и средства, так же можно сдать без ремонта, сделать скидку за месяц, что они сами под себя отремонтируют. В однушках живут одинокие люди, пары или маленькие семьи, поэтому они чаше сдаются (арендуются)
    2. "Однушки" - это вариант на будущее для ваших детей или внуков. Когда дети подрастут, со.ответственно можно данную квартиру использовать как стартовый капитал для покупки новостройки или другой лучшей квартиры, т.к. не все хотят жить после того как квартира сдавалась неизвестным людям.
    3. Трешку сложно сдать, дорого отремонтировать и потом продать. Сдача трешки не выгодная, коммунальные платежи высокие, поэтому разница в морже не большая.