Будет ли пересмотрена система образования в 2016 году?

Будут ли внесены изменения?

Автор вопроса, id: 24021

6 комментариев свернуть все

(Lyova) Lyova
    (Lyova) Lyova
    8 Апреля 2016, 10:40 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Вы считаете, что это кому-то надо? А стране кризис, санкции, а тут еще корректировки в систему образования. Я считаю, что это не целесообразно, так как необходимо решать более наболевшие проблемы. Да и что с образованием у нас не так? Я сам вот уже два года как закончил педагогический и, могу сказать, что вот только зарплаты мне мало, а так все устраивает, хотя я только практикант и еще не являюсь полноценным преподавателем.
    (Yuliana73) Юлия
    (Yuliana73) Юлия
    8 Апреля 2016, 11:38 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Да, система образования будет пересматриваться. Правительство хочет снизить высокий документооборот, который ежемесячно сдает на проверку каждый учитель. Это к слову про учителей, насчет учеников, думаю, их тоже коснется. В первую очередь это относится к учебникам. Будут редактироваться, на мой взгляд, "История России" и "Литература".
    (PLS) Л
    (PLS) Л
    12 Апреля 2016, 00:05 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Кординальных перемен ближайшее время не планируется, но зато с каждым новым учебным годом вносятся небольшие изменения, так например в прошлом году выпускники 9 классов сдавали 2 обязательных экзамена - это русский и математика, кому было необходимо дополнительно сдавали предметы по выбору, в этом учебном году уже ввели обязательно для сдачи 4 предмета - это опять-же русский, математика и два предмета по выбору обязательно! Еще могу добавить, что иностранные языки теперь учащиеся сдают не только письменно, но и устно (т.е. если ученик выбирает например сдавать английский, то соответственно сдавать он будет в один день письменно, в другой устно) плюс еще один предмет по выбору, таким образом он будет сдавать получается 5 экзаменов. В будущем (примерно с 2020 года) планируется ввести обязательную для всех сдачу иностранного языка. Вот и судите сами будет ли пересмотрена система образования
    (Groza) Eliza
    (Groza) Eliza
    13 Апреля 2016, 14:23 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Вообще-то с образованием у нас очень много чего не так. Я с дочкой вместе учусь в третьем классе, сама педагог, я просто поражаюсь современным учебникам и рабочим тетрадям, насколько он недоработаны.
    (kasil) Иван
    14 Апреля 2016, 16:49 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Смотря как посмотреть на понятие "Система образования". Мелкие изменения в области преподавания, изменения в правилах сдачи ЕГЭ, введение электронных учебников, дневников и так далее - это лишь "рабочие" вопросы самой системы образования. Я считаю, что генерального изменения в принципах воспитания и обучения не будет. Система образования определяется Законом об образовании. На сегодняшний день в этом Законе четко прописаны все принципы обучения и воспитания подрастающего поколения. Это генеральная линия.

А вот изменения в тех или иных областях, которые, по результатам мнений самих участников образовательного процесса, будут пересматриваться. К примеру, готовится документ об изменения в Правила сдачи ЕГЭ. Он касается того, что ученик (выпускник) сможет пересдать предмет в том случае, если он не доволен своими результатами. На сегодняшний день такой нормы нет. Пересдача может быть в случае получения выпускником неудовлетворительной оценки по обязательным предметам.
    (irina_yakunina) ирина
    (irina_yakunina) ирина
    16 Апреля 2016, 00:14 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Учебники можно редактировать сколько угодно. Это не реформа образования. Если преподаватель спрашивает "Что у нас не так, кроме зарплаты", значит у нас всё не так. Каждый родитель, который сам учился в школе, видит разницу между его образованием и образованием его ребенка. Загруженность все больше-результат все меньше. Я не говорю о продвинутых гимназиях, где для перехода в 10 класс нужны портфолио с дипломами о победах в олимпиадах и конкурсах. Жалко детей, которые перейдя из школы в школу не понимают, где оказались. Учебники другие, требования другие. Давайте начнем реформу образования с установления единых требований и с введения единых учебников на всю страну. В наше время, перейдя из школы в школу мы просто продолжали учиться, а не думали, в какую-то систему обучения мы попали.