[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Пенсионная фирма Стратегия - банкрот?



Что будет с вложениями?


Автор вопроса, id: 23931

Назад в раздел



2 комментария свернуть все
 
  •  
    (Vaasia) Ирина
    (Vaasia) Ирина
    5 Апреля 2016, 09:38 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Сама я не являюсь вкладчиком этого фонда, но с ситуаций знакома. По крайней мере, на встрече журналистов с представителями ЦБ была. Так что, информация, можно сказать из первых рук. ЦБ отозвал лицензию НПФ «Стратегия» и НПФ «Стратегия» закрылся 17 марта. Неожиданно, без предупреждения.

    Ну и с момента закрытия фонда народ завалил прокуратуру заявлениями и скупал валерьянку и валидол в аптеках.

    И наконец, 29 марта в Пермь прибыли представители руководства ЦБ и провели совещание с краевым руководством и озвучили ситуацию для журналистов. Вообще-то, на эту встречу ждали кого-нибудь из временного руководства НПФ, но…. Не дождались.

    По словам г-на В. Чистюхина (зам. Председателя ЦБ) – «Обратив пристальное внимание на социально значимые сегменты финансовых услуг, к которым относятся и НПФ, ЦБ выявил ряд нарушений. А в пермской Стратегии, помимо нарушений, есть основания для открытия уголовного дела. Высший менеджмент фонда и его владелец заподозрены в мошенничестве. Так что Регулятор собирается инициировать следственные мероприятия и готовит документы для подачи в правоохранительные органы».

    А вот вкладчикам, я так поняла, не особенно повезло – накопления граждан не были застрахованы. Всего услугами фонда воспользовались порядка 140 тысяч человек. Для выплат пострадавшим, активов фонда не достаточно.

    ПФР сообщает, что все средства, в том числе добровольное страхование, часть материнского капитала, средства софинансирования и т.д. будут возвращены в ПФР в течение 3 месяцев, но это номинал. Инвест составляющая – проценты по вкладам – будут, возможно, выплачены, но только после ликвидации активов НПФ Стратерия.

    На 20 апреля назначено судебное заседание, на котором будет решаться вопрос о ликвидации фонда и назначении ликвидатора. Ликвидатор – Агентство по страхованию вкладов. В задачу ликвидатора войдет и изыскание возможностей для возврата активов Стратегии.

    Вкладчикам же рекомендовали подать заявления и ждать. Это то, что касается основной массы вкладчиков – тут ситуация более или менее решаема.

    А вот как решится ситуация и решится ли, для тех, кто в Стратегии хранил свои пенсии и ежемесячно получал выплаты – неизвестно. Представители ЦБ сказали только, что таких людей немного… Краевое правительство, тоже по этому факту промолчало. Видимо, раз их немного, то и …. Обойдутся.

    Вот, как-то так у нас.
написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
Максимальная длина комментария 10000 символов. Осталось:
10000

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля