Интересно, сейчас люди читают книги?

На сегодня всю информацию можно найти в интернете, включая произведения классиков, интересно читает ли кто-нибудь книги, а если читают, то какой жанр?

Автор вопроса, id: 20232

33 комментария свернуть все

(Kamia) Мария
    (Kamia) Мария
    23 Марта 2016, 03:30 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Тоже иногда задаюсь таким вопросом. Все чаще слышу от знакомых, что тратить время на чтение – это глупости, лучше поспать лишний час или в интернете посидеть. Некоторые косятся на меня, когда я вдруг начинаю говорить о прочитанном произведении. Сейчас уже привыкла, что обсуждать книги лучше всего в интернете, где можно встретить людей читающих и интересующихся. Хотя я думаю, что для развития человек должен читать, хотя бы художественною литературу.

Я читаю со школы. Помню длинные списки, которые нужно было прочесть за лето. Я всегда исправно выполняла поручение учителя – поглощала классические произведения одно за другим. Меня никто не заставлял читать, просто мне нравилось сидеть в тишине с книгой в руках. Даже перемены в школах тратила на книги, хотя никогда не была «ботаником» и училась не очень хорошо. Со временем классические произведения заменились современной литературой. В библиотеки меня все знали и частенько давали новенькие книжки, которые не так часто появлялись в нашем маленьком городке.

С развитием интернета, как и многие книголюбы, я перешла на электронный формат. Конечно, свободного времени у меня не так много, но все же каждый день я погружаюсь в какую-нибудь историю. Читаю абсолютно все жанры, главное, чтобы было интересно. Совсем недавно сроднилась с фэнтези, читаю эпопею Джорджа Мартини «Песнь льда и пламени». Все книги у меня в телефоне, читаю иногда даже за едой или на ходу.

Для меня книга – это не просто новая информация или время провождения. Я не просто перелистываю страницы, а погружаюсь с головой в выдуманную историю. Не редко бывают случаи, когда я просто не слышу и не вижу окружающих, предоставив моему разуму блуждать среди замков, рыцарей или на просторах выдуманных автором. Мои эмоции тоже приводят в замешательство друзей и близких. Я могу расстроится из-за книжного героя, сопереживать ему, смеяться над остроумием или вовсе расплакаться.

Очень хочу, чтобы мои дети тоже читали. Покупаю им книги, современные и классические сказки. Сами они у меня еще не умеют читать, поэтому эту важную функцию я беру на себя. Рада, что интерес есть, хотя бы у младшей дочки. Она более усидчива и любит слушать, а потом пересказывать.
    (payaz10) Забаньтеменя
    23 Марта 2016, 04:56 #
    Это нравится:1Да/0Нет
    Я - да, как художественные, так и познавательные. И сам пробую писать. Но читабщих сегодня намного меньше, чем было раньше, и виной тому, я считаю, форумы и соцсети, что отучили народ от длинных и осмысленных текстов. Пользователи форумов привыкли к коротким действиям - лайкам, смайликам. Я зарегистрирован на некоторых сайтах для писателей. На одном из них, где все услуги бесплатны, а требований к текстам никаких - просто ужас, что творится. 90% пишут с элементарными орфографическими ошибками, которые изучали в первом-третьем классе. Я уж молчу об умении придумать сюжет и грамотно его подать. Так вот, эти пользователи "читают" по несколько произведения за минуту - просто открывают произведение и все, для того, чтоб засветиться в списке читателей и привлечь внимание к своим нетленкам. Вот так. Читающих сегодня мало, зато пишет каждый первый.
    23 Марта 2016, 09:05 #
    Это нравится:1Да/0Нет
    Я считаю, что люди просто обязаны читать и расширять свой кругозор, от этого жизнь наполняется красками и ты узнаешь много интересного. К примеру, я люблю психологию, эзотерику, историю. Если честно, читать электронные книги не люблю, наслаждаешься именно этим прекрасным листанием страниц. Жаль, что многие люди это считают уже неинтересным занятием, чаще всего, с такими людьми и общаться не о чем, они не могут ничем удивить и открыть что-то новое.
    (habibullina) Арина
    (habibullina) Арина
    23 Марта 2016, 09:16 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Мне кажется, что людей, читающих книги, осталось катастрофически мало. Все заменили различные гаджеты, электронные книги, планшеты, смартфоны и т.п. Мы уже забыли как пахнет по настоящему новая, только что купленная книга, мы не можем отойти от приборов питания, что заряжают наши гаджеты. И это только начало! Что будет дальше, неизвестно. Но факт того, что скоро книги навсегда покинут наш мир-очевиден.
    23 Марта 2016, 11:00 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Люди сейчас не читают вообще , Люди погружены в интернет и только !!!
    23 Марта 2016, 11:03 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Люди , читают в интернете лишь всякие коментарии , и объявления . Нет бы прочитать книгу , Автора , Пушкин , А, С или Война и Мир ....
    (Yuliana73) Юлия
    (Yuliana73) Юлия
    23 Марта 2016, 12:00 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Конечно читают! Иначе чем же мы тогда отличаемся от тумбочки, что стоит у кровати? Читать нужно, нужно развиваться и вносить коррективы в свою жизнь. Какие? Смотря какие книги Вы читаете...
    Сейчас я взялась за зарубежную классику. Читаю "Лунный камень" Уилки Коллинза. Немного затянуто, но все равно интересно. Периодически читаю Корнеги, если нужно получить совет психологического характера.
    (Alenka2) Елена
    (Alenka2) Елена
    23 Марта 2016, 14:38 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Лично я читаю. Мне 27, я хожу в библиотеку. Иногда приятно держать в руках книгу. Читаю, когда пью чай, готовлю. Нравится Вильмонт, детективы какие-нибудь. Мама моя тоже читает книги.
    (Kirienko) Дмитрий
    (Kirienko) Дмитрий
    23 Марта 2016, 16:08 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Ещё как читают, и будут читать. Это без вариантов. Большое количество книг разной тематики продаётся не для того чтоб печь топить.
    (mafovna) Карина
    (mafovna) Карина
    23 Марта 2016, 16:53 #
    Это нравится:1Да/0Нет
    Многие мои друзья и знакомые читают книги. Но к сожалению не все.
    (kavaki) Marina
    (kavaki) Marina
    23 Марта 2016, 20:13 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    С радостью читаю книги,приятнее в руках держать настоящую книгу,нежели сидеть в интернете.не понимаю как можно не любить читать книги,в них можно найти много интересного и полезного
    (Ilya09) Илья
    (Ilya09) Илья
    23 Марта 2016, 21:13 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Я читаю.И я думаю что другие люди тоже читают, это очень хорошее занятие когда скучно или нечего делать. Чтобы прочитать не большой рассказ надо взять книгу и открыть и читать любой рассказ, когда вникаешь в смысл рассказа , ты понимаешь о чём говорится в нём. Читайте книги. Очень полезно
    (Dana) Ололоша
    (Dana) Ололоша
    23 Марта 2016, 22:30 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Мне 21 год, и, несмотря на то, что сейчас вся современная молодежь сидит в социальных сетях, гуляет до утра и вообще не держит книг в руках, я вообще не разделяю их предпочтения. Я люблю читать книги (не электронные, а именно бумажные), трачу много денег на покупку книг (они сейчас вообще дорогие, к великому сожалению). Мне нравится переноситься в сюжет, уйти в произведение и чувствовать все, что испытывает главный герой. Любимый жанр - иностранная классика. Донцову и ее подобных на дух не переношу.
    (dasha.viktorovna) Дарья
    (dasha.viktorovna) Дарья
    24 Марта 2016, 00:06 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    ДА!!! Я читаю, просто обожаю это занятие и знаю очень много молодых людей и не очень, которые любят читать и читают. Причем большинство из них любят книги реальные, бумажные, а не электронные, хотя и таких хватает. Из жанров самый любимый - фэнтези, с ним меня познакомил молодой человек, который потом стал моим мужем) Хотя кроме этого интересны детективы, классика (но не вся), приключения, научная литература.
    (ravara) Anastasia
    (ravara) Anastasia
    24 Марта 2016, 12:13 #
    Это нравится:1Да/0Нет
    Во-первых, надо определиться с понятием "книга". В вашем вопросе есть уточнение "произведения классиков можно найти в интернете". Это верное утверждение, но разве произведение классика, выложенное в интернет, перестает быть книгой? Убеждена, что книги читают, вне зависимости от того, на каком носителе они находятся. Меня часто смущают утверждения, что раньше все в метро были в руках с книгой, а теперь с планшетом. Но это ведь замечательно, что человек в современном мире не должен с собой носить книгу страниц в 500, чтобы иметь возможность ее прочитать.
    Следующий аспект - жанр. Если взять статистику начала 2000х гг., ежегодно в России выпускается порядка 1,3 млн специалистов - я понимаю, что кто-то учится усердно и активно, кто-то особо не напрягается, но невозможно закончить высшее учебное заведение, не прочитав хотя бы одной книги, так что пока есть система образования, книги будут читать. Это то, что касается научной литературы. Не секрет, что набирает популярность так называемая научно-популярная литература, книжные полки магазинов заполнены книгами про развитие мозга, способностей, решение психологических проблем и т.д. И, безусловно, книга остается лучшим подарком - количество прекрасных томов об искусстве, моде, архитектуре, список можно продолжать - неукоснительно растет! Получив в подарок, такой альбом с привлекательными картинками, Вы несомненно хотя бы один раз его пролистаете и глаз зацепится хотя бы за один абзац...
    Для интереса зайдите в Ленинскую библиотеку в Москве - Вы удивитесь сколько там людей! Некоторые книги нельзя взять, тк их кто-то читает... На Западе в крупных библиотеках такая же ситуация.
    Безусловно, раньше книги и газеты были фактически единственными источниками информации, сейчас же, мы, погруженные, в информационные потоки, реже находим время просто на себя, на время с книгой, поэтому, наверняка, статистически читать люди стали меньше, но уж точно не перестали. Но на самом деле, не стоит делать из интернета абсолютного врага! Конечно, стало сложнее фильтровать информацию, читать только проверенные и заслуживающие внимания источники, но думаю, это не непосильная задача, для тех, кто привык читать Литературу, с большой буквы.
    (masha1992) Мария
    (masha1992) Мария
    25 Марта 2016, 00:00 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Да, читают. Моя подруга очень любит читать книги, не электронные, а бумажные. У неё дома очень много различных книг.
    (VikaNovikova) Вика
    (VikaNovikova) Вика
    25 Марта 2016, 00:20 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    К счастью, наша молодежь не деградировала окончательно. Я и большинство моих знакомых- любители книг. И многие предпочитают классику, а не современную лит-ру. Несмотря на популярность электронных книг, мы покупаем их в специализированных магазинах. Настоящие книгоманы знают, что нет ничего лучше запаха страниц
    (anastasiamoon) Анастасия
    (anastasiamoon) Анастасия
    25 Марта 2016, 17:23 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    В наше время это редкость. Но, я думаю, люди никогда не перестанут хоть иногда брать в руки реальные книги. Ведь это такое чудо, листать страницы... Представьте себе картину, человек, укутавшись пледом, сидит у камина и листает страницы... Разве это не прекрасно?
    (marrgo) Маргарита
    (marrgo) Маргарита
    26 Марта 2016, 04:48 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Конечно читают, почему нет. Просто все больше с телефонов или планшетов. Но я не раз встречала людей с книжками кстати. В парках, маршрутках, метро - сидят, читают. Я сама читаю с детства, начинала со сказок, потом детективы и триллеры, иногда учебную литературу для саморазвития.
    (stalker2311) алексей
    (stalker2311) алексей
    27 Марта 2016, 03:11 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    еще бы !?)) конечно читают !!все мои знакомые особенно в возрасте до 25-28лет читают книги о психологии. сам правда читаю современную фантастику!фильмов много пересмотрел снятых по книгам разница очень большая !фильмы хуже передают мысль автора произведения!
    (ElenkaK) Елена
    (ElenkaK) Елена
    27 Марта 2016, 10:45 #
    Это нравится:1Да/0Нет
    Читают, многие правда стали пользоваться электронными книгами. Но, опять же не все. Я к примеру, люблю ощущать бумагу между пальцами, слышать шелест страниц. Мне интересна именно печатная литература. Читаю с детства всё, что попадается под руку. Классик или детектив, роман или просто журнал. Интересно всё. Люблю исторические и научные книги.
    (Ner) Мария
    (Ner) Мария
    27 Марта 2016, 12:37 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Да. Читают. Иногда я читаю. Каждый читает то, что ему интересно. Мне, например, интересна художественная литература.
    (Groza) Eliza
    (Groza) Eliza
    28 Марта 2016, 16:52 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Читают и нас много. У меня электронная книга. Мне нравится ее вместительность. В ней целая библиотека. Я читаю и художественную литературу, и научно-популярную, и фантастику, и классику, и современных авторов, и классиков прошлого.
    (Merida) Мерида
    (Merida) Мерида
    29 Марта 2016, 11:51 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Думаю сейчас мало кто читает книги,а вот в интернете бывают гораздо чаще.Время у нас сейчас такое.Если бы не интернет может и читали бы сейчас все книги с удовольствием.А так я люблю читать,но времени сейчас пока нет особо,чтоб можно было погрузиться и уйти с головой в чтение книги.Последний раз читала книгу когда в родильном доме лежала и пока ребенок был не такой активный как сейчас
    (dinaric) dinara
    (dinaric) dinara
    30 Марта 2016, 23:27 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Обожаю читать произведения любимых авторов. Хожу в библиотеку и всегда выбираю книги постарее, мне нравится запах этих книг. Никакое другое занятие, никакой другой отдых не сравнится с этим.
    (NATA250497) Вячеслав
    31 Марта 2016, 02:27 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    читает но это редкость сейчас все в интернете да в виртуальном мире.Для детей это дикость.Интернет все заменил.
    (itkulov95) Ruslan
    2 Апреля 2016, 00:01 #
    люди читают ленту вк...
    (kazna) Оксана
    (kazna) Оксана
    9 Апреля 2016, 21:42 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Люди всегда будут читать книги. Во все времена и эпохи были те, кто увлекался чтением и те, кто равнодушен к книгам. Детей и подростков можно увлечь чтением, подсказав прочитать ту книгу, которая когда-то захватила вас самих. Почувствовав все удовольствие от чтения, они в дальнейшем будут всегда дружить с книгой.
    (kamlena) Елена
    (kamlena) Елена
    22 Апреля 2016, 23:37 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Напишу то, что уже не раз писали в разных местах. Благодаря Джоан Роулинг и ее книгам о Гарри Поттере, людей, читающих книги, стало больше. Причем это касается всех возрастов. Правда, она не единственная, кто пишет очень увлекательно, - однако, именно ее книги пользуются ажиотажным спросом. Не знаю, что на это больше повлияло, - ее стиль или умелый пиар.
    (cruzzel) Руслан
    (cruzzel) Руслан
    24 Апреля 2016, 10:11 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Конечно читают! Только вот беда в том, что люди в основном читаю всякую ерунду, которая засоряет мозги, но никак не способствует личному интеллектуальному развитию. В данный момент читаю "Физика невозможного" Митио Каку.
    (Mega) мерген
    (Mega) мерген
    3 Мая 2016, 21:12 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Читают.только в основном в электронном варианте.
    (dena_94) Елена
    (dena_94) Елена
    22 Мая 2016, 12:51 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Читают. Однако не стоит забывать, что сейчас время стереотипов и мейнстримов. Сейчас модно читать, не курить и уметь варить борщи в 17 лет - это касается девушек по большей части. Одни читают книги, потому что им нравится. Другие читают книги исключительно для познавания чего-то. Третьи совмещают и то, и другое. Четвертые читают книги лишь для репутации и моды. Пятые не читают книги и считают этой глупой затеей.
    (kokonnas) Виталий
    (kokonnas) Виталий
    18 Ноября 2016, 17:11 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    я читаю. и просто помешан на книгах. в неделю две три книги. раньше нравились приключения и исторические книги. сейчас же подсел на фэнтези и фантастику.