Какие самые востребованные вузы в Москве на 2016 год

Какие на сегодняшний день лицензированные государственные ВУЗы самые популярные и дающие реальные знания и умения? Топ-5

Автор вопроса, id: 21617

2 комментария свернуть все

(yolka) Ольга
    (yolka) Ольга
    4 Февраля 2016, 23:04 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Мне кажется, что не смотря на кризис, хороших специалистов и в этом году будут ценить в любой отрасли. А это значит, что востребованными останутся все те же ВУЗы, что пользуются большой популярностью уже много лет. Навскидку топ-5 для меня выглядит примерно так:
    1. МГУ
    2. МГИМО
    3. МГТУ им. Н.Э.Баумана
    4. МАИ
    5. Финансовая академия при правительстве РФ.
    Но пять мест это достаточно мало, есть и другие учебные заведения, которые можно поставить примерно на эти же места. Тем более, что в каждой отрасли есть университеты, которые готовят по-настоящему хороших специалистов. Например, если говорить о юриспруденции, то наша московская Юридическая академия им. О.Е. Кутафина входит в список лучших учебных заведений Западной Европы. Целесообразнее составлять списки хотя бы отдельно для технических и гуманитарных профессий.

Насчет представленных мной в топе ВУЗов ходят, правда, слухи, будто уровень подготовки падает и процветает коррупция. Да, дыма без огня не бывает, но я склонна думать, что такие разговоры возникли из-за какого-то конкретного одного одного-двух нерадивых преподавателей. У меня есть знакомые, окончившие три из пяти этих ВУЗов и все говорят о хорошей подготовке. Да им и не нужно об этом говорить, это заметно и в простом общении, и в их достижениях на работе.

Конечно, все еще зависит от кафедры и от конкретной специальности. Даже в этих престижных ВУЗах конкурс на одно направление может быть тридцать человек на место, а на другое - всего два.
    (spec24rus) Евгений
    10 Марта 2016, 17:31 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    МГУ,МГИМО,МГТУ,МАИ - это пожалуй основные,успешные и дорогостоящие университеты