С какого возраста ребенку начинать изучать иностранный язык?

Моей дочке 3 года.В течении года я уже думаю над этим вопросом и никак не могу решить, как правильно поступить. Очень хочу услышать компетентное мнение по этому вопросу, что бы окончательно принять решение.

Автор вопроса, id: 12800

9 комментариев свернуть все

(bagration) Константин
    (bagration) Константин
    16 Января 2016, 20:52 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Мне кажется чем быстрее начнете, тем лучше. Маленькие детки, они же как губка, все впитывают. Я наблюдал за детками, которые с четырехлетнего возраста изучали три языка. Так удивительно было. И, что самое главное, дети не сбиваются, и не втыкают английские слова в разговор, когда говорят на русском или на казахском.
    (obman664664646464645456) ?
    16 Января 2016, 23:56 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Один мой знакомый преподаватель порекомендовал уже с пятимесячного возраста приучать малыша слушать иностранные языки, ссылаясь на то, что малыши хорошо запоминают и от этого в дальнейшем будет зависеть произношение при изучении выбранного языка.
    (DencingDragon) Илья
    (DencingDragon) Илья
    17 Января 2016, 13:54 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Компетентного ответа вы не услышите, так как нет такой отрасли науки, которая бы узко занималась обучением детей иностранным языкам. Возможны только мнения, из которых вы вольны выбрать то, которое больше всего вас устраивает.
    С точки зрения практикующей педагогики, конечно, любой ребенок - лакомый кусочек. Моментально впитывает полученную информацию. Но неосознанно, а в силу свойств девственного мозга. Так же быстро потом и забывает, особенно когда нет практики. Известны многие случае, когда дети, при переезде родителей за границу, забывали родной язык. Или в лучшем случае умели говорить, так как в семье все разговаривали на нём, но писать и читать не умели.
    С точки зрения формирования мировоззрения, если такое кого-то волнует в наше прагматическое время, иностранные языки в младенчестве - дополнительная обуза, которая лишь отягощает процесс осмысления. В дореволюционной России француза-гувернёра приглашали в семью лишь в отрочестве, не раньше двенадцати лет. С тем, что бы уже на сформировавшийся фундамент русской культуры, ложились знания об иных народностях и землях. В домах непременно хранились книги на иностранных языках, а родители не упускали случая поупражнять своё чадо в разговорной практике. Да и себя тоже, за чашкой чая.
    Особо надо заметить об английском языке, точнее о современном английском языке. Или так называемом "бейсике", изобретенном не так давно и получившем широкое распространение в Америке. В нем 820 коренных слов, при помощи которых можно решать все текущие проблемы. Если с детства внедрить такой язык в сознание, то весьма велика вероятность, что из вашей девочки вырастит не кто иная, как Эллочка Людоедка, виртуозно описанная в известном произведении. Слово "совесть" в этом языке отсутствует, что показательно.
    И закончу одним предложением. Если вы задумались о том, с какого возраста лучше обучать ребенка иностранному языку, то задумайтесь и над тем, для чего, с какой целью вы намерены это делать?
    (muza) ляля
    21 Января 2016, 02:13 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Моей дочке тоже три, с весны будем водить в развивающий центр на курсы английского. По системе Домана,чем меньше ребенку лет,тем быстрее и легче он "впитывает информацию". Тем более,что в таком возрасте обучение английскому проходит в игровой форе, а если подберете опытного коммуникабельного педагога,тогда ребенку занятия будут только в радость. Вы же видите,в каком развитом мире мы живем.Сейчас без знаний ПК на перспективную работу не устроишься, а в будущем - и без знания английского тоже скорее всего) Поэтому,если хотите,чтоб Ваше было успешным и развитым человеком - действуйте,не нужно колебаться. Вы в любой омент можете отказаться от занятий и продолжить в более позднем возрасте.Малышу знания не помешают,уверяю Вас)
    (исакова) исакова
    (исакова) исакова
    4 Февраля 2016, 16:54 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    как мама могу вам сказать... все дети индивидуальны.. и конкретно о возрасте говорить нельзя... многие и в 7-8 русский выучить не может..
    (len87) Елена
    (len87) Елена
    8 Февраля 2016, 18:00 #
    (fox 23/5) Карина
    23 Февраля 2016, 01:34 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Начинайте уже сейчас,в этом возрасте ещё хорошо всё воспринимается,даже в 4 года может уже быты поздно,чем раньше тем лучше.У всех людей по разному воспринимчивы к языкам ,кому-то легко даётся,а кому-то никак,а так хочется,поэтому лучше начинать в детстве и чем раньше тем лучше.Мне рассказывали,в детскийх школах ,что за границей начинают обучать детей чему либо с 1,8 года до 4 ,возраст когда из них ещё можно что-то лепить .
    (polina1985) Полина
    (polina1985) Полина
    25 Февраля 2016, 00:15 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Конечно, психологи утверждают, что маленькие детки все впитывают как губки, не исключение и иностранные языки. Начиная с 2.5 лет ребенок может уже начинать изучать иностранный язык в игровой форме, это будет не просто как изучение, но и очень полезно для развития речи (постановки звуков).
    (dena_94) Елена
    (dena_94) Елена
    22 Мая 2016, 13:46 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Чем раньше, тем лучше. Вспомните, читали книги раньше, где детям нанимали гувернанток других национальностей. Но тут еще дело не в возрасте, а в "подаче материала". Нас в школе учат сначала писать, например, по-английски. Поэтому больше 8 из 10 у нас могут хорошо читать и понимать английский, но свободно говорить на нем, к сожалению, нет. Мы же, когда рождаемся, сначала учимся говорить на родном языке, а уже потом писать и читать. Такой и нужен подход в изучении языка. По одной из специальности я именно переводчик, и я до сих пор помню слова своего преподавателя - как только вам будут сниться сны на языке, который вы изучаете, тогда можете знать, что владеете им в совершенстве.