[alert type=»danger» icon-size=»normal»]Данная страница устарела. Рекомендуем перейти новую версию сайта.[/alert]

Почему гибнут цветы?



Захотелось для домашней красоты развести цветочки. Покупала несколько раз в магазине, выращенные в горшочках. Приношу домой, проходит месяц и у них постепенно начинают опадать листья и засыхать, хотя я их поливаю. Что же делаю не так?


Автор вопроса, id: 20441

Назад в раздел



19 комментариев свернуть все
 
  •  
    (lena astra) Лена
    (lena astra) Лена
    29 Ноября 2015, 12:15 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Здравствуйте! Сама не раз сталкивалась с такой проблемой. Во-первых, это может недостаточное освещение. Во-вторых. может цветочку не подходит температура. Также это может быть неправильный уход,влажность.
  •  
    (Lizetta) Наталья
    (Lizetta) Наталья
    29 Ноября 2015, 16:32 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Цветочки, купленные в магазине выращиваются в специальном грунте с использованием удобрений которые в быту не доступны. Поэтому сразу после того как вы принесли цветочек домой необходимо его пересадить в другой грунт, если он не цветущий. Если цветущий, то дождаться когда закончит цвести и затем пересадить. Удобрять необходимо. В магазинах продается множество вариантов удобрений. Главное пересадить, так больше шансов что цветочек не погибнет.
  •  
    (Gera58) Гера
    (Gera58) Гера
    1 Декабря 2015, 18:28 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Доброго времени суток, если вы решили заняться цветами, то сначала бы пролазили сотни сайтов по флористики и почитали про разные цветы, ведь некоторое цветы любят стоять на свету, а некоторые наоборот любят тень. Так же и с поливом цветов, есть те которые любят стоять в воде, а некоторых надо поливать раз в неделю. так же еще зависит и от грунта в котором вы выращиваете цветы, в магазинах специальный грунт и плюс к этому в магазинах ещё цветы кроме простой поливки еще и подкармливают удобрениями.
    Удачи вам в вашем увлечении
  •  
    (danilok200822) Анастасия
    (danilok200822) Анастасия
    3 Декабря 2015, 16:06 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Для каждого цветка необходим свой грунт. В магазинах он продается в пакетах. Есть также грунт универсальный. Он подходит практически для всех видов цветов, кроме орхидей. Ну, конечно прочитайте про свой цветок, какие условия ему необходимы (свет, влажность, частота полива).
  •  
    (nikitka) Никита
    (nikitka) Никита
    4 Декабря 2015, 13:17 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Во первых грунт во вторых температурный режим количество солнечного света
    И ещё один фактор многие говорят что цветы живые организмы поэтому считается что цветы могут погибать изза то гчто им не подходит атмосфера в доме
  •  
    (irishKA) Ирина
    5 Декабря 2015, 14:56 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Не все цветы любят обильное поливание. С рода кактусовых вообще нужно поливать где то раз в 3 недели. Найдите в интернете название цветка и способы ухода. У меня цветы погибали которые стояли возле компьютера. А также некоторые цветы засыхают на зиму. Их просто нужно обрезать под корень и оставить в покое. Весной они начнут распускатся
  •  
    (Turtlealla) Алла
    (Turtlealla) Алла
    7 Декабря 2015, 16:34 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Еще могут быть внешние обстоятельства, например небольшая влажность в помещении самом, недостаточная освещенность .А еще кварцевая лампа сушит воздух очень и цветы не выдерживают таких условий, тогда как увлажнитель воздуха, наоборот,может спасти ситуацию. ну и конечно за каждым цветком разный уход
  •  
    (Tay) Тамила
    (Tay) Тамила
    8 Декабря 2015, 06:34 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Вы, к сожалению, не указали какие цветы.
    Ведь каждый цветок, как и мы с вами, по разному растёт и требует различного ухода! Есть абсолютно не прихотливые (разные виды молочайника, лианы), а есть очень нежные и требовательные растения.
    Прежде чем купить цветок в горшке - почитайте о нём информацию в сети интернета. Цветоводы очень подробно описывают, как нужно ухаживать за каждым растением конкретно. Из собственного опыта знаю, что купленные цветы нужно пересаживать и подкармливать. Они высажены в торфяники и со временем начинают сгорать.
    Многие растения не любят верхний полив и поэтому водичку нужно лить в поддон. Частота полива тоже разная: от двух, трёх раз в неделю, до одного раза в месяц, в зависимости от того, что у вас растёт (кактус можно поливать 1 раз в месяц). Большую роль играет освещение в квартире, температура воздуха, влажность. И самое главное: помните, что цветы - это живые существа и с ними нужно общаться. У меня в доме много цветов и как то мне пришлось уехать в длительную командировку. Дочь поливала, но половина всё же засохла! А вторая половина начинала засыхать и увядать к моему приезду. Я реанимировала оставшиеся в живых цветы за две недели и теперь они благоухают своей красотой.
  •  
    (asd12345) юсиф
    (asd12345) юсиф
    10 Декабря 2015, 23:23 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Слишком много влаги.
  •  
    (4a4a)) Яна
    (4a4a)) Яна
    16 Декабря 2015, 14:14 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Каждый цветок, как и человек имеет свой характер. Это живое растение. Кому-то нужно много света, кому-то тень. Кто-то растет и пьет много влаги, а кто-то привык к жестким условиям существования. Один цветок цветет в обычной земле/грунте, а другому нужны специальные удобрения. Найдите информацию о вашем цветке и просто правильно ухаживайте за ним.
  •  
    (Veli4anskaia) Юлия
    (Veli4anskaia) Юлия
    18 Декабря 2015, 14:58 #
    Это нравится:1Да/0Нет
    Здравствуйте! Может не хватает света, может нужно полить, может наоборот "хватит поливать", может плохая земля, может солнце печёт... Сфотографируйте и покажите.
  •  
    (regi12) Регина
    19 Декабря 2015, 15:55 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Иногда цветам не хватает света, чаще протирать листочки надо, удобрять то есть прикорм нужен, так же как и любому человеку.
  •  
    (wrangler90) Александр
    (wrangler90) Александр
    14 Января 2016, 15:40 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    После приобретения саженца (насколько я понимаю, продаются они в маленьких горшочках по типу пластикового стаканчика), сделайте пересадку в горшок большего объёма. Частой причиной увядания растений является стеснение корней, то есть когда они заполнили весь объём ёмкости для выращивания. Немаловажную роль играет также световой режим, влажность и состав почвы. Советую приобрести LED-лампу необходимой Вам мощности или LED-панель, они не энергоёмкие но при этом выделяют необходимый для растениям спектр света. Составьте из покупного грунта нейтральной среды (pH ~5,5-6,5) почвенную смесь, заполнив её на 3/4 части горшка, остальную часть заполните перлитом и вермикулитом в равных пропорциях (стоит копейки в цветочном магазине). Воду из крана отстаивайте на протяжении 1 суток перед поливом. Не переливайте водой, для измерения влажности почвы засуньте палец в грунт. На первых этапах роста (1 месяц) после пересадки удобрения не нужны, вносите их через месяц и постепенно, начиная с 25% от количества, рекомендованного производителем. Удачи !
  •  
    (Irina24041983) Ирина
    (Irina24041983) Ирина
    9 Февраля 2016, 15:39 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Здравствуйте! Много лет занимаюсь цветами, выращиваю рассадным способом, покупаю в магазине. Покупая цветы в магазине необходимо узнать про сам цветок (обильный ли любит пролив, какую почву предпочитает). Опрыскивание также любит не каждый цветок. Пересаживать покупаемые в магазине цветы рекомендуется не раньше недели, т.к. они должны привыкнуть к климату в вашей квартире. При пересадке необходимо на дно сделать дренаж (это может быть как специально купленный в магазине, так и просто мелкие камушки, насобиранные самостоятельно). Дренаж делается для того, чтобы не загнивали корни цветка. А так цветы, купленные в магазине приживаются хорошо, если уход за ними будет соответствующим.
  •  
    (Malinka23) Алина
    (Malinka23) Алина
    24 Февраля 2016, 16:11 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Думаю, что кроме температуры и влажности, немалое значение имеет способность человека к уходу за цветами. Вот я, например, как не стараюсь, ну просто никак они у меня цвести не хотят (даже если в магазине покупаю). А вот у знакомой наоборот, с любого зёрнышка прям сады вырастают. Так что вполне может быть, что у человека просто к этому нет таланта.
  •  
    (Маруся) Мария
    (Маруся) Мария
    5 Апреля 2016, 09:47 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Цветочки купленные в магазине - особая тема для размышления. По своему опыту знаю, принесенное домой растение чаще всего начнет увядать, хоть как ты за ним ухаживай. После очередной покупки пересадить цветок решила сразу, не дожидаясь желтизны на листьях. Аккуратно вытащила из горшка, старясь не повредить корешки, и под небольшой струей воды убрала весь земляной ком. Была неприятно удивлена, главный корень был обмотан тряпкой. И вот тут начались проблемы, убрать тряпочку трудно, поскольку в неё вросли мелкие корешки. Но все получилось. Долго мой цветочек не хотел расти, но правильный уход, бережный полив и забота, сделали свое дело. Кстати, решила потом проверить остальные купленные цветы, которые просто перевалила, без должной пересадки, и в четырех из пяти, главный корень был обмотан тряпкой. Так что, внимательно проверяйте принесенные домой цветочки, и все у вас получиться.
  •  
    (LIYAlisa) Alla
    (LIYAlisa) Alla
    20 Июня 2016, 01:07 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Здравствуйте.
    если вы приобрели веток в магазине,скорее всего он выращен в Голландии на гидропонике и находится в транспортировочном грунте,Поэтому
    1.покупаем горшок шире на 2-3 см не больше!!!
    2.Готовим новый грунт или покупаем готовый
    3,делаем в горшке отверстия
    4,выкладываем дренаж
    5.если растение не из сукулентов(кактусы)можно в горшок положить толстую шерстяную нить и вывести через дренажное отверстие в дне -это будет фитильный полив ,что бы не заливать растение сверху а раз в неделю давать ему напиться
    6 вынимаем растение ,аккуратно ,что бы не повредить корни убираем старый грунт и пересаживаем в новую емкость.
    7.первый месяц не удобряем,и не выносим под прямые солнечные лучи
  •  
    (kofademsa) marina
    (kofademsa) marina
    17 Августа 2016, 18:49 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Как правило покупные цветы привезены из стран с тропическим климатом и для адаптации нужно время. Каждому растению необходимо прижиться в новом климате. Для этого достаточно сделать перевалку из горшка в горшок увеличивая диаметр на один сантиметр. Грунт должен быть нейтральным без примесей. И надо обязательно обработать препаратами от вредителей. Спустя несколько недель сразу будет виден результат, появится новый прирост и растение будет развиваться как ему нужно.
  •  
    (GEG) Галина
    (GEG) Галина
    9 Марта 2017, 23:24 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Вы не указали наименование цветка!
    Когда покупаете, часто прикладывают бумажку по уходу или на горшке есть наклейка с символами по уходу за цветком . Это освещение, полив, температура содержания.
    Скорее всего у вас не правильные условия содержания цветка или очень ещё сухой воздух в помещении.
написать комментарий
*Имя *e-mail
*разрешена загрузка файлов типа: jpg,jpeg,gif,png,flv,mp4,wmv,wma,mp3,ppt,doc,docx,xls,xlsx,odt,odp,ods,odb,rtf,xml,txt,csv
**максимальный размер загружаемого файла: 240 kb.


прикрепить файл
Минимальная длина комментария 10 символов.
Максимальная длина комментария 10000 символов. Осталось:
10000

 

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля