Стоит ли переводить накопительную часть пенсии в негосударственные пенсионные фонды?

До пенсии ещё далеко, но из каждого утюга звучат призывы перевести накопительную часть пенсии в НПФ. Задумалась: может быть стоит перевести. В какой? Какие критерии выбора фонда? И есть ли смысл перевода?

Автор вопроса, id: 18966

4 комментария свернуть все

(pitryxa3) Петр
    (pitryxa3) Петр
    27 Сентября 2015, 11:13 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Если недоверяешь родному государству, то да. И смотря в какой вы хотите перевести.
    (yfyrf15) вася
    (yfyrf15) вася
    3 Ноября 2015, 07:02 #
    Это нравится:0Да/1Нет
    Это, как игра в лотерею, можно выиграть, а можно и проиграть, но проиграть шансов гораздо больше. Ни кто не работает себе в убыток, так что, лучше не переводить. Они такие настойчивые, что могут перевести и сами, без вашего согласия, узнав только ваши данные.
    (shiliya) shiliya
    (shiliya) shiliya
    20 Ноября 2015, 11:16 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Лучше всего ознакомится с теми условиями которые предлагают НПФ. А лучше всего с проектом договора, где будет написано что и как. Кроме того ознакомится с информацией Пенсионного фонда РФ по этому вопросу. Лично я никуда переводить не буду, какие бы проценты они мне не обещали.. По следующим причинам.
    1 Это частная лавочка и она так же может обанкротиться или оказаться мошенниками.
    2 Судя по тому, как они настойчиво, нагло и агрессивно предлагают свои услуги, порой приходя ко мне домой, чувствую, что что-то тут не так.
    3 Даже крупные банки, у которых есть свои пенсионные программы и те жульничают- не говорят всю информацию или откровенно врут, типа- ваша пенсия пропадет если вы ее не переведете к нам. Это не так. Ничего не пропадет. А если они начинают деловые отношения с обмана или ввода в заблуждение, то что будет потом, когда вы доверите им свои деньги?
    А вообще лично я не надеюсь на пенсию, которая у меня будет. Предпочитают сам копить себе на старость. Если есть конечно с чего копить.
    (is89) Irina
    (is89) Irina
    17 Мая 2016, 13:51 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Если так и хотите остаться молчуном пожизненно, то однозначно не стоит переводить. Для чего вам лишняя прибавка к пенсии?
    А если серьезно, то многие настолько не разбираются в этой теме, что даже страшно становится.
    Во-первых, все НПФы находятся под государственным надзором, они ежедневно предоставляют отчетность по своей деятельности.
    Во-вторых, шаг вправо, шаг влево - расстрел, они могут инвестировать ваши накопления только в определенные акции и ценные бумаги и все опять-таки под надзором государства.
    В-третьих, ПФР заинтересован только в сборе денег с работающего населения и выплате пенсий действующим пенсионерам. Им абсолютно неинтересно возиться с вашими 6-ю процентами и как-то их преумножать. Тогда как НПФ живет за счет увеличения накопительной части, т.е. они заинтересованы, чтобы вы в итоге получили больше.
    В-четвертых, даже в случае отзыва лицензии у НПФа (а чтобы не попасть в такую ситуацию не стоит выбирать НПФ города Урюпинска, где застраховано 3 человека), вся ваша накопительная часть возвращается в ПФР в полном объеме, после чего вы можете выбрать хороший НПФ.
    В-пятых, НПФ при банке не самый правильный выбор, ибо не стоит бросаться на имя. Для банка это всего лишь приработок, и они очень часто продают свои маленькие НПФы более крупным фондам.
    В-шестых, вы можете сами выбрать НПФ на свое усмотрение, изучив сначала информацию о количестве застрахованных лиц, доходности за последние 10 лет и пр.
    В-седьмых, если у человека есть договор с НПФ и он не дожил до пенсии, то его семье выплачивается вся накопительная часть умершего, тогда как при отсутствии оного договора государство хапнет ваши семейные деньги себе.
    В любом случае, некрасиво быть темным человеком и на все, что не знаю, говорить, что это зло, не в средние же века живем. Советую разобраться с этой важной для каждого человека темой, изучить официальную информацию, законы, а не кричалки всякие. Поймите наконец, никто о вас заботиться не будет, пока вы сами своим умом думать не начнете. Я уже пару-тройку месяцев за новостями в сфере НПФ не слежу, но из последнего у них там было, что не каждый человек может перейти в НПФ (уж сколько для этого времени давалось, около 15 лет).