Продали поддельный телефон

Купил сегодня samsung galaxy note 2 с рук. Позже узнал что телефон поддельный (с помощью специальных программ-тестеров). Работал он плохо (собственно поэтому и начал тестировать). При покупке этого особо не было заметно, а о некоторых отсутствующих функциях я даже не знал. Можно ли что-то сейчас сделать? Я знаю человека в лицо, его мобильный номер и машину. Звонил, но трубку там не взяли. Имеет смысл писать заявление в полицию?

Автор вопроса, id: 17778

6 комментариев свернуть все

(Mama90) Di
    2 Июля 2015, 03:16 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Напишите, но вряд ли вам там помогут. Я бы не стала время на полицию тратить. Для них данный случай не будет являться фактом мошенничества. Вы же перед покупкой смотрели товар, не кота в мешке покупали. На тот момент вас все устроило, что побудило совершить добровольную покупку. Продавец же вас не принуждал покупать китайский телефон, да и явно гарантий на него никаких не давал.
    Косячный смартфон в магазине то сдать очень сложно в случае чего, так как данный товар относится к технически сложным. И на него не распространяется закон о защите прав потребителя.
    (Mama90) Di
    2 Июля 2015, 03:18 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    А тот факт, что он скрыл, что телефон поддельный, к сожалению, никак не докажешь.
    (DenisCool) Денис
    (DenisCool) Денис
    6 Июля 2015, 18:33 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    К сожалению, в вашем случае нет смысла писать заявление, так как вы осознанно купили этот телефон. Перед покупкой вы всё внимательно осмотрели. Никаких претензий к товару у вас не было. Продавец вас не вынуждал покупать данный товар. Придётся пользоваться этим телефоном или продать его, только уже без развода. Не советую вам отплачивать людям той же монетой. Желаю вам больше не попадаться на уловки разводил.
    (margo2312) Маргарита
    (margo2312) Маргарита
    20 Июля 2015, 17:12 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Я считаю, что в данном случае есть смысл обратиться в полицию. Продажа поддельных телефонов - определенно правонарушение. Продавец должен был проинформировать Вас о всех недостатках товара заранее (до покупки товара. ФЗ "О защите прав потребителей" . В полиции необходимо дать конкретную информацию в чем заключается подделка проданного мобильного телефона. Ввиду полученных обстоятельств могу назначить проведение различных криминалистических экспертиз. Также в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" продавец обязан был при Вас осмотреть телефон, дать информацию о его эксплуатации, объявить цену товара с учетом нормального износа и повреждений. А Вы должны были в присутствии продавца осмотреть товар, получить необходимые документы на него, спросить о недостатках, и если, они не были оговорены, то продавец понесет ответственность по уголовному законодательству. И мой совет - лучше покупать товары от прямых продавцов, в салонах, которые имеют лицензии на осуществление своей деятельности. А в данном случае продавец не имел никакого разрешения. Чаще всего продают товары коммерческие организации, имеющие разрешение на ту или иную деятельность, а должностные лица, осуществляющие эту деятельность, должны нотариально быть удостоверены своих прав.
    Ольга
    22 Февраля 2018, 16:35 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Здравствуйте,ситуация такова,купила ребёнку то телефон на савеловском рынке,soni xperia,оказался подделкой,пришла в тот же пгвильон,с притензиями,обменяли с доплатой на другую модель,провец уверял что Китай,но оригинал,модель Asus ,но он так же оказался рабочим не а долго, два месяца и всё... Обратились к специалисту,он зашёл в тот настройки, гди указывается вся из формация о модели,и как оказалось,такой модели не существует вообще! Как вернуть деньги и куда обратиться ,если продавец откажется их возвращать? Потому как при возврате первого телефон а,мне отказали в возврате денег,только обмен.
      Альберт
      22 Февраля 2018, 21:19 #