Как удалить неприятный запах из стиральной машинки?

Стиральной машинке уже 6 лет. С недавнего времени появился неприятный запах. Фильтр чищу регулярно. "Калгон" от накипи тоже добавляю при стирке.

Автор вопроса, id: 12093

12 комментариев свернуть все

(strela10m) Дмитрий
    (strela10m) Дмитрий
    23 Октября 2014, 13:06 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Попробуйте постирать лимонной кислотой.
    (Zarina) Zarina
    (Zarina) Zarina
    23 Октября 2014, 14:40 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    У меня была та же проблема, да еще и после стирки белье пахло неприятно. Если вы добавляете Калгон, то тут вариан может быть только один - старайтесь пролоскать вещи с ополаскивателем и после стирки оставляйте машину открытой для просыхания. А еще я раз в месяц стираю в ней старенькие вещи с добавлением хлорного отбеливателя. Хлор убивает грибок плесени, от которого зачастую и пахнет.
      (Taneehka) Татьяна
      (Taneehka) Татьяна
      23 Октября 2014, 15:03 #
      Это нравится:0Да/0Нет
      У меня так же белье после стирки пахнет неприятно, даже Ленор не забивает этот запах. Ополаскивателем пользуюсь при каждой стирке. А на счет совета с хлоркой - спасибо, обязательно попробую))
    (maxlen) Елена
    23 Октября 2014, 14:54 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Про открытую машинку согласна полностью. Надо приоткрывать, чтоб не задыхалась. А использую я обычную пищевую соду. Засыпаю в отверстие для порошка и включаю. Как только стала так делать забыла о неприятном запахе.
    (iulina) юли
    23 Октября 2014, 16:11 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Здравствуйте. Причины запаха может быть в плохом порошке, или если засорился слив. Удалить запах поможет несколько вариантов.
    1. 100 гр. лимонной кислоты высыпать в стиральную машинку и запустить е с кипячением без белья.
    2. Налети в стиральную машинку белизну. Стирайте 30 минут.
    3. Добавляем средство от накипи, стираем 1 час с кипячением.
    4. Если есть возможность прочищаем сливную трубу , сняв её с машинки.
    (LastHero) Мария
    (LastHero) Мария
    26 Октября 2014, 08:15 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Не знаю, что там на счет белизны и прочей химии, которые могут разъедать трубы...
    у Меня свекровь постирала без замачивания одежду после огорода, с грязью, естественно, я узнала когда пошел неприятный болотистый запах, пробовала вручную вымыть, не получилось.
    но наткнулась на простой совет:
    4 ст. л. СОДЫ насыпать вместо порошка, а вместо кондиционера надо смешать 2 ст. л. лимонной кислоты и 1 ст. л. воды.
    поставить на режим 90 градусов и можно к примеру кинуть туда кухонное полотенце.
    после окончания стирки вытащить сливную трубку (чаще всего она находится в передней части машинки, внизу)
    и попробовать вытащить засор самим, и попробуйте отогнуть уплотняющую резинку барабана, возможно там что то накопилось, такое тоже часто бывает.
    (vetka1) Марина
    5 Ноября 2014, 19:08 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Чтобы удалить неприятный запах из стиральной машины я её чищу обычным 9% уксусом. Заливаю где-то 100 мл уксуса в отдел для порошка и включаю пустую машину стирать на 90 градусов. После этого никакого запаха нету.
    (gthksdthks) Еленка
    (gthksdthks) Еленка
    23 Января 2015, 14:04 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Всем привет. Если вы регулярно чистите фильтр, тогда попробуйте не закрывать дверцу машинки после стирок. Или запустите стирку без белья на девяносто градусов. Все микробы смоются.
    (pelar) Галина
    (pelar) Галина
    8 Июня 2015, 07:16 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Эта проблема я смотрю, известна всем, не приятный запах из стиральной машинки. Самый дешевый и простой способ как по мне это лимонная кислота. В машинку в отдел для порошка засыпаем 100 гр. лимонной кислоты ставим на 60 градусов и запускаем машинку в холостую. Я так делаю, раз в три месяца и после этого никакого запаха нет.
    (gadjbi) Алексей
    (gadjbi) Алексей
    15 Августа 2015, 15:57 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Знакомая проблема. Для долгосрочного решения требуется выполнять комплекс мер. Регулярная чистка фильтра, не единственное необходимое действие. Я после каждой стирки вытираю насухо все резиновые уплотнения, потому что застоявшаяся в них вода может не только вызывать неприятный запах,но и со временем,разрушить само уплотнение. Ну и последнее необходимо периодически включать машину в холостую засыпав лимонной кислоты.
    (kaddia3) даша
    (kaddia3) даша
    18 Ноября 2015, 15:51 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Лучший способ сода и белизна включительно машинку режим ополаскиватель. Запах сразу пропадает.
    (Malinka23) Алина
    (Malinka23) Алина
    24 Февраля 2016, 18:50 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Лично я с такой проблемой справляюсь с помощью обычной соды. Периодически засыпаю небольшое количество в отдел для порошка и в холостую включаю цикл стирки. После стирки регулярно вытираю воду под резинкой люка машинки (если про это забывать, то вода застаивается и это как раз может спровоцировать неприятный запах) и оставляю машинку, отсек для порошка открытыми до полного высыхания.