Когда убирать лук?

Дачница я еще не опытная, поэтому подскажите пожалуйста: когда нужно лук с грядок собирать? Какие первые признаки того, что он уже созрел?

Автор вопроса, id: 9160

15 комментариев свернуть все

(morpeh97) Виталий
    (morpeh97) Виталий
    6 Августа 2014, 23:20 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Первыми признаками созревшего лучка являются пожелтение и подсушивание перьев, а также тот факт, что стебли ложатся на грядку. Обычно это происходит где-то после середины июля и продолжается данный период до середины августа. Вот так вот.
    (zver1992) dima.sliwkov@yandex.ru
    (zver1992) dima.sliwkov@yandex.ru
    11 Августа 2014, 23:22 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    По своим наблюдениям думаю самый оптимальный срок для уборки лука с 1 по 17 августа. так ка в это время визуально перья увядают в достаточной мере.
    (мари@я) мария
    (мари@я) мария
    13 Августа 2014, 00:21 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Я выросла в деревне в частном доме и мы обычно его выкапывали когда совсем высыхали перья.Он тогда лежит дольше и не гниет.
    (ирина57) ирина
    (ирина57) ирина
    16 Августа 2014, 13:44 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Мы всегда убираем по разному, в этом году убирали в 20х числах июля, была сильная засуха, и перья лука посохли, а так же если лето дождливое, убирать нужно как можно быстрее, лук просто на просто сгниет.
    (janic) Екатерина
    (janic) Екатерина
    5 Сентября 2014, 17:19 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Чаще всего лук убирают в середине июля. К этому времени он полностью созревает. Перья овоща становятся желтоватого цвета, которые лежат на грядке. Если лук вовремя не убрать он может пойти в мочку и пустить стрелку, а это чревато плохому хранению.
    Тамара
    19 Сентября 2014, 11:39 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Лук убирают после 2 августа , после церковного дня памяти пророка Ильи. Давно известно , что лук убранный в это время лучше хранится.
    (Luta) Анна
    (Luta) Анна
    15 Октября 2014, 21:30 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Как только высохли и легли перья, можно убирать.
    (guliya) гулия
    (guliya) гулия
    22 Октября 2014, 07:50 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    не один год сажаем лук. Сажаем не одну грядку. Лук обычно убираем когда перья начинают подсыхать и ложиться.
    (strela10m) Дмитрий
    (strela10m) Дмитрий
    23 Октября 2014, 13:08 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Нужно смотреть по перьям лука. Как только начинают подсыхать можно убирать
    (Svetik11) Светлана
    (Svetik11) Светлана
    5 Января 2015, 12:47 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Признаки созревания лука: пожелтение и подсыхание листьев, полегание стеблей у части посадок. Однако не стоит ждать полегания всех растений на грядке, так как при сырой погоде может начаться их вторичный рост, кроме того, развиваются болезни. Тогда и урожай снизится, и луковицы будут плохо храниться. Если лук после уборки хорошо просушен, обрезаете усики, а стебли можно вплести в косу с использованием веревки. Получится венок.
    (iwelina) elena
    (iwelina) elena
    30 Января 2015, 19:32 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Убирать лук надо тогда,когда у него пожелтеет и засохнет верхняя часть.Особое внимание хочу обратить на погоду.После дождей убирать лук не надо.Он будет влажным и будет плохо храниться.Лучше подождать пару дней пока не высохнет земля.
    (rfrfle) Ирина
    (rfrfle) Ирина
    20 Сентября 2015, 19:52 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Лук убирают в сухую ,солнечную погоду, когда перья становятся сухими. в разных областях сроки могут быть разными. Затем хорошо просушивают, сплетают косы и развешивают в сухих местах.
    (kaddia3) даша
    (kaddia3) даша
    18 Ноября 2015, 15:54 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Я убирают когда верхняя часть высохнет. И только в сухую погоду. Желаю вам хорошей уборки
    (Lacrimoza) Владимир
    (Lacrimoza) Владимир
    11 Декабря 2015, 20:16 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Когда перья луковиц высыхают до нитевидного состояния,с помощью лопаты их выкапывают . Месяц уборки может зависеть от климата региона. Лук подсушивают, если земля влажная, и помещают в прохладное и сухое помещение в картонных или деревянных ящиках. Но лучше подвесить его внутри старых женских чулок.
    Прикрепленные файлы:

(Malinka23) Алина
    (Malinka23) Алина
    24 Февраля 2016, 18:59 #
    Это нравится:0Да/0Нет
    Первый ,и основной, признак, сигнализирующий о том, что лук можно убирать - пожелтевшие перья. После сбора урожая, обязательно в сухую погоду, нужно отряхнуть землю и обрезать корни. Для удобства и долгосрочного хранения у нас принято связывать стебли лука в пучки и подвешивать на крючки. Иногда просто собираем в сетки и храним на специально отведенном столе. Главное не перекрыть поток воздуха. В противном же случае лук просто начнёт пропадать.